Высокоплан с толкающим винтом.

Граф

Затеял самолет - высокоплан, размах 1300…1400 под OS .25 LA с толкающим винтом.
Все бы хорошо, но на этапе проектирования задался вопросом - куда выкашивать двигатель? И тут мозги заклинило напрочь.
Понятно, что в верх, а вот в право или в лево?. Ясно, что на самом деле все это фигня, можно поставить прямо и не дергаться.
Но все-таки, куда правильно-то - в право или в лево?

кузьмич

По идее сила от выкоса двигателя должна быть направлена в сторону вращения винта,при толкающем винте сила должна направится влево,значит выкос нужен вправо.Я так думаю.

an2an

По идее сила от выкоса двигателя должна быть направлена в сторону вращения винта,при толкающем винте сила должна направится влево,значит выкос нужен вправо.Я так думаю.

А что такое “в сторону вращения винта”? Винт-то по кругу вращается…

pakhom

Встречный вопрос - а зачем затевать строительство НЕ ПОНИМАЯ зачем и КУДА кривить двигатель 😃 😃 😃

Граф

выкос нужен вправо.Я так думаю.

Смущает одно обстоятельство. В силовой установке (ДВС) с толкающим винтом, винт по отношению к направлению движения самолета вращается и соответственно закручивает поток в другую сторону, нежели с тянущим. При этом поток крылом не спрямляется т.к. толкающий винт стоит за ним. А дальше – хвост.

Мне кажется, что ответ не столь очевиден. Вот и pakhom не понимает, куда в данном случае выкашивать, иначе, конечно же, дал бы исчерпывающий ответ. 😃

кузьмич

А что такое “в сторону вращения винта”? Винт-то по кругу вращается…[/quote]

В технике есть такое понятие “левое вращение”,“правое вращение”

Val

1-3° влево 😎
Вниз/вверх не стоит “косить” 😁 и так центровку трудно “поймать”…

Gugo1

Что касается направления то есть такие понятия как по полету или против полета, а вчасти выкоса двигателя на полукопии Вуазен под мабучи 280 редуктор 14 винт 117 применил следующие углы вверх 2-3 , влево 3-4, а вообще долго гонял пока прямолинейного полета не добился.

pentajazz

в МК была статья с описанием моторамы, которая позволяет подстраивать выкос двигателя.
в принципе, можно вертикальный угол менять, подкладывая под пластиковую (или металл) мотораму шайбы, а горизонтальный - есть такие моторамы, где лапки мотора прижимаются к мотораме планками, врти, как хочешь.

вот только как заводить так поставленный мотор?
если учится, так это только геморр, простите…

tlvct

Винтов в пилотаже завались, причём они сами не знают что это толкающий. хе-хе, я как-то взял и не посмотрел, в итоге теперь есть 2 толкающих от АРС 😉

ask

Винтов в пилотаже завались, причём они сами не знают что это толкающий. хе-хе, я как-то взял и не посмотрел, в итоге теперь есть 2 толкающих от АРС  😉

А я им 2 толкающих обратно возвернул 😆
Тоже схватил пару не глядя, и только на поле очень сильно изумился 😃

Вячеслав_Старухин

Вот-вот, у французов даже есть на эту тему специальная пословица, что-то вроде “бог всегда дает штаны человеку, у которого нет задницы”. 😁
А когда такой винт действительно понадобится, то замучаешься искать.

vovic

Боковой выкос по величине и знаку зависит от компановки самолета. На классическом высокоплане с токающим винтом, типа “Авиатики”, где ось винта высоко над хвостовой балкой, боковой выкос вообще не требуется. Там середина киля расположена на продолжении оси винта. В результате влияние закрученного потока от винта на курсовую устойчивость равно нулю. При перегазовках такой самолет летит прямо.
Т.е. все зависит от расположения киля относительно оси винта. Если он аэродинамически симметричен относительно этой оси - выкашивать никуда не надо. Если нет, надо смотреть, куда закрученный поток будет уводить курс модели и компенсировать увод выкосом.
Кстати, у Мессершмита, если не путаю, во время войны был самолет двухмоторной соосной компановки с тянущим и толкающим винтами и симметричным относительно оси самолета килем. Там выкос никакой не нужен был.
Все просто.8)

Граф

Компановка - классическая. Первый порыв - никуда не выкашивать - оказался правильным. Уже потом догадался провести эксперимент с вентилятором. Все так и есть. Спасибо.

vovic

И хорошо.
Самолетик только маловат, что то. Если консоли сделать отъемными и хвостовую балку тоже, вполне в девятку можно запихнуть самолетик под 60 - 80 кубов.
Как я заметил, кайф от полета пропорционален примерно кубу объема мотора самолета. А может, даже четвертой степени. 😆

Граф

Самолетик только маловат, что то. 😆

Мне тоже кажется, что большие лучше, но, понимаешь ли, полоса у меня пошла – маленькие самолеты строить. А в том, что я задумал и строить ничего не надо. Фонарь и балка – вертолетные. Прикольно получается. Как известно, с кем поведешься… 😃

anm

А в том, что я задумал и строить ничего не надо. Фонарь и балка – вертолетные. Прикольно получается. Как известно, с кем поведешься… 😃

Что-то подсказывает, что центровка без баласта не получится. Но смотреться должен отлично.

Граф

Дострою фюзеляж, все на него повешу (машинки и батарею – в самый нос), сбалансирую приблизительно (например, колесами) и взвешу все это дело. Потом можно будет посмотреть, какое потребуется крыло (хорда, размах, нагрузка). И все дела. 😃

anm

Если сделать крыло со стреловидностью, то САХ уйдет назад и центровка будет в нужном месте.

yyk

Как я заметил, кайф от полета пропорционален примерно кубу объема мотора самолета. А может, даже четвертой степени. :laughing:

Т.е. при увеличении объема в два раза, удовольствие возрастает на порядок?
Возможно, это связано с тем, что чувствительность органов человека нелинейна. Посему для измерения кайфа удобно использовать логарифмическую шкалу. И, соответственно, мерить в децибелах.

yyk

Сначала нужно купить толкающий винт!
Это не так просто, как кажется.

Еще можно завести двухтактник в обратную сторону с тянущим винтом.

VIT-VIT

Точно!!! Только сначала надо будет сделать новое колено или золотник, в хависимости от конструкции мотора. Проще пропеллер выстругать.

yyk

Точно!!! Только сначала надо будет сделать новое колено или золотник, в хависимости от конструкции мотора.  Проще пропеллер выстругать.

Ну вот, например, у МДС-а вроде бы окошко на валу симметричное? Или не совсем? Тем более, что в обратную сторону он, в принципе, заводится…