Авиамодель р/у пилотажная Катана 50E,электро, ARF

vladimka

Можно было, но поверил господам с Есприта и взял рекомендованную
Саиту не 72ю а 82ю. Попробую, если не то, возьму еще и Яму.
У нас в Одессе, в Пилотаже, Сучков небыло в 50 размере, есть в 30.

XTream

я сразу на город не посмотрел =), обычно тут москвичи тусят
кстати 50 сучок надо переделывать под ДВС, конверсия есть интересно или нет? или сами будете делать все?

XTream

в комплекте тока нет жалко, она отдельно идет

XTream

а что плохого в двигле который рекомендует производитель самолета OS MAX 55AX ?

Oleg_A
XTream:

а что плохого в двигле который рекомендует производитель самолета OS MAX 55AX ?

Что выбрать Жигули или мерседес?
МЕРСЕДЕС!!!
Ачто плохого в жигулях?

XTream

хех, прикольный ответ =)
Значит Ямада 63 все таки, размеры установочные такие же, тк что влезет. Тяга 4 кг - как раз вписывается в 1,7 для пилотажа =)

vladimka

А когда облетывать будем, весной?
Ты ямаду, я Саиту. А потом выводы.

XTream

после нового года куплю наверно тока, а летать конечно не раньше весны

vladimka

Если ставил половинки моторамы, что идет в ките конверсионном,
замерь ширину под болты крепления двигателя.
Мне пришлось переделывать полностью крепление моторамы.
Уж больно широкое. У Саиты и Ямады расстояние между отверстиями (между лапами) 45-46мм.
Но я еще не клеил усиления, мне было проще.

14 days later
XTream

замерил, пришлось нижнюю планку моторамы приподнять на 8мм, одел капот, посмтотрел, все как надо получилось, но пока мотораму не сверлил, жду движка какой будет на нем стоять. И еще - вот чехлы сейчас шьем на этот самик, и не только на крылья, но и на сам фюз полностью будет,я просто думаю сделать для продажи парочку - возьмут тыщи за 3 на один самолет комплект чехлов?

vladimka

Ну вообще то, чтоб ось мотора не ушла от оси фюза нужно
смещать обе половинки. Одну вниз, другую вверх.

XTream

во, ты равномерно опустил, а я что то попробовал мотор зажал струбциной на раме и примерил, получилось что надо нижнюю тока поднять, хотя может придеться переделывать =( пока не знаю

3 months later
vladimka

Ну и где, владелец топика?
Как продвигается строительство?
А я сегодня облетал. Уже ж весна.

XTream

тута я =) пока снег не сойдет, летать даже не выйду, пока тока чехлы сшили, к тому кризис мать его так, машинки рулевые не купил еще, нуны на все, мотор вот купил OS Max 55, на нем просто хоть пока подниму , пилотажа не собираюсь делать пока что, не умею =) симулятор будет, буду тренироваться, жалко самик угрохать сразу, а у тебя vladimka видео твоих облетов есть? дай посмотреть если имееться, как мотор обкатывал, все короче =)

vladimka

Привет пропащий.
Видео нет, поскольку некому снимать. Жена наотрез отказывается, грит холодно. Обкатывал на стенде, литр съел. А как настроил хх (забеднил и дергаться перестал), поставил на самик. На нем не стал катать ибо дергался как ужаленный. Сейчас вибрации почьти нет. На полную не гонял, обкатка однако. У меня то и вылет был один. Нужно поиграться с пропами, а у меня один только 14*8. Все что тут писали о Себыных самолях, подтвердилось. Самик не срывной, предсказуемый. Летать легче, чем на моем Сучке 31ом, метровом. Но садить нужно уже на скорости. На хх
можно завалить. Все таки под три кило.
В общем оно того стоит. Будем продолжать эксперименты.

XTream

классно, ты хоть кого нить попроси снять, охота посмотреть как они лятают =)

kim51
Oleg_A:

Что выбрать Жигули или мерседес?
МЕРСЕДЕС!!!
Ачто плохого в жигулях?

Сравнение совсем не корректное.Чем это вам не угодил Ослик? Очень достойныые моторы.Правда на этот самолет 55-го будет мало-это да.Ну а если проводить аннологию с авто, то у нас говорят так:
1.ОС МАКС-это Мерседес
2.Саита-БМВ
3.Ямада-Порш.
А жигули здесь не катят ни с какой стороны.

Oleg_A

То как у вас говорят, не является же эталоном, к примеру, где то могут говорить и так

  1. Oc Mакс - Жигули
  2. Саита - Тоета
  3. Ямада - Мерседес
    Лично я не имею не чего против моторов Ос макс, но здесь если вы заметили речь идет не о моторах, а советовали человеку определится с выбором из конкретных моторов на конкретную модель, по этому ваше высказывание здесь не в тему, то что Ямада лучше Осла вы признали сами, поэтому закроем эту тему, пока не начались споры на 200 страниц о том что лучше и в какой кубатуре.
XTream

да про моторы уже давно перестали беседовать =) так что успокоились, я купил уже OS MAx 55 - мне для подьема самолета хватит, а там видно будет

vladimka

Я б, Яму сюда совсем не приплетал.
Ямада для спортсменов проффи.
Для обычного обывателя моделиста, это пылесос для денег.
А вот Саита стоит посредине. И можно сказать, это лучший вариант для народа.
А может и Ос такой? Но у меня его нет.