как влияет на аппу высоковольтные линии

Сева

Коллеги разбил три ДВС самолёта все случаи произошли возле высоковольтных линий было плохое управление а последний вjобще вышел из под кантроля и получилась морковка. аппа SANVA 6000

fordfm

Летали рядом с ЛЭП , помех не было , но при пролете за ЛЭП т.е. когда между пилотом и моделью была ЛЭП , модель не управляется.
зы. Частота апппаратуры у нас 35 МГц.

foxfly
Сева:

Коллеги разбил три ДВС самолёта все случаи произошли возле высоковольтных линий было плохое управление а последний вjобще вышел из под кантроля и получилась морковка. аппа SANVA 6000

Высоковольтная линия- источник “коронного или тлеющего” разряда, интенсивность которого определяется влажностью воздуха (при высокой влажности- провода “зудят”)
А разряд- источник мощнейшей помехи в широком диапазоне частот.
Притом- не фильтрующейся никакими способами.
Поэтому любая “аппа”- работать окол ВЛ не будет.
А самолеты- будут падать.

Alex
foxfly:

Поэтому любая “аппа”- работать окол ВЛ не будет.
А самолеты- будут падать.

Да не говорите ерунды. Я про теорию вопроса не очень понимаю, но у ЛЭП летал неоднократно и все ОК.
Flash4 40 мГц в то время была.

pakhomov4
foxfly:

Поэтому любая “аппа”- работать окол ВЛ не будет.
А самолеты- будут падать.

Супранар, Сигнал7 (ГДР), Модела 6 - и ничего! И за ЛЭП, и перед… 😒

horse427

А меня колбасило, и не однократно, и в разные дни. Помеха секундная. Аппа мультик 7-ми каналка на 40, всё электро… Но на том поле более не летаю.

Anike
pakhomov4:

И за ЛЭП, и перед…

и в… тоже ничего. аппаратура хайтек оптик, флеш, лазер 35 МГц с микро и ПЦМ, футаба 2,4, ассан.

FVA

Наш город - город энергетиков (атомная, тепловая станции) и всё опутано проводами разных нагрузок и сечений, потому могу высказаться как гуру по помехам: колбасит еще и как на обычных FM -приемниках независимо от производителей и цены. Особенно во влажную погоду. Потому приемники двойного преобразования или частота 2.4. И всё ! 😃
Тот кто уверяет что аго аппу не колбасит - приезжайте к нам. Проверим 😁

Володимир
Alex:

Да не говорите ерунды. Я про теорию вопроса не очень понимаю, но у ЛЭП летал неоднократно и все ОК.
Flash4 40 мГц в то время была.

ЛЭМ может банально не сипользоваться, так называемые резервные - их вокруг Москвы довольно много… Определить в общем то просто - работающая гудит 😉

DmitryB

У меня под ЛЭП как то регулятор выгорел наглухо когда я случайно аппу выключил а борт был включен.
Из самолета повалил густейший розовый дым… 😃 Перед этим все сервы как бешеные дергались.
Поэтому то что человек разбил три самолета рядом с ЛЭП ничего удивительного нет совершенно. Помеху они дают обалденную.
Да что говорить ЛЭП ЛЭПу рознь конечно, у нас тут ребятки недавно на машинах по лесам лазили, так переезжали через просеку с большой ЛЭП, у всех реально волосы дыбом стояли на всем теле, ежики в тумане блин. 😃 У одного мобильник там приказал долго жить, что уж говорить о приемниках самолетов.

LehaBarnaul

Летал возле лэп.
На калилах и бензине, помех не наблюдал.
Ликтрич разбил в 3м полете.

13 days later
ramazan

Пару раз летал на электрических самолетах возле лэп (по незнанию на даче). Упал оба раза, правда первый пытаясь проскочить между проводами не вписался 😃, а второй раз вывел закономерность: на удалении модель ведет себя нормально. При приближении к передатчику начинало колбасить.

slekh2

Неоднократно летал около ЛЭП, передатчик футаба 9CAP, приемник 149 PCM. Удаления до 500-600 метров, в любых комбинациях, - я под ЛЭП, самолет за ЛЭП, между нами ЛЭП - никаких помех, т.е. срабатываний фэйлсэйва не наблюдалось никогда! При любой погоде тоже все ок. Так что от производителя тоже зависит. Тем не менее надо отдавать себе отчет что все это небезопасно.

Володимир
slekh2:

Так что от производителя тоже зависит.

Не освещен вопрос - эта ЛЭП действующая?! А то ведь в Москве и МО много простаивающих, “резервных” линий…

slekh2

На 100% не уверен, гула не слышал. Но то что они не заброшенные - точно. Проходя как-то около ЛЭП в дождь слышал только шипение, гула не было. C категоричной фразой “Поэтому любая “аппа”- работать окол ВЛ не будет” - не согласен.

P_33
Alex:

Да не говорите ерунды. Я про теорию вопроса не очень понимаю, но у ЛЭП летал неоднократно и все ОК.Flash4 40 мГц в то время была.

+1 тоже флеш и приеник 1преобразования под 0.4 и 5кв летал- ничо, но вроде как если изоляторы плохие или просто грязные то могут фонить очень сильно.возле проводов деревьев и коровьих какашек надо летать очень осторожно тк они магнитные (притягивают модели)

Володимир
P_33:

+1 тоже флеш и приеник 1преобразования под 0.4 и 5кв летал- ничо, но вроде как если изоляторы плохие или просто грязные то могут фонить очень сильно.возле проводов деревьев и коровьих какашек надо летать очень осторожно тк они магнитные (притягивают модели)

5кВ это еще поискать надо, в МО было всегда 8кВ, а сейчас их массово переводят на 10кВ, но фонят они слабо и считаться высоковольткой могут с большим натягом!

А вот реально высоковольтные 100-300-500кВ фонят ого-го как. В машине стоит СиБи радио - при проезжании под такими работающими ЛЭП приемник буквально забивает помехой… Оно же (СиБи) показывае какая ЛЭП простаивает - ибо не реагирует на такую…

7 days later
Shickot

А еще в мачту ЛЭП можно врезаться 😁