EXTRA 300 Своими руками

Gonzales06

Здравствуйте. Собираю Екстру 1500мм размах под 46 мотор 2-х тактный. Пока на этапе чертежей под лазерную резку, за основу взял мануал manuals.hobbico.com/gpm/gpma0235-manual.pdf , через корел чертежи перенес в автокад. Появились вопросы по структуре крыла:
-Элероны 32 мм управление одной сервой. Думаю что маловаты и хочется увеличить до 50 мм.
-Профиль выбрал симетричный 15% Е-475, или лучше другой. Чертил в профилях сам.

crafter

увеличь думаю стоит…если будет эксплуатироваться как 3Д, но тогда нужно будет обязательно ставить 2 машинки на крыло…нагрузки все таки увеличатся сильно.
размах 1.5м при таком размхе нужно постараться уложить модель в 1800-2000гр.
если есть возможность прошу выложить чертеж, тогда мб еще появятся каменты.

Gonzales06

Загрузился чертеж только в JPG. Пока не доделал.
А сервы стандартные на элероны ставить.

Anike

В мануале на такую же Экстру, но 60-го класса, есть готовый чертёж. Но если будете делать по чертежам, то о 3Д можно будет забыть: эта модель н предназначена для 3Д ни по весу, ни по рулям.

Gonzales06

А какую тогда для строительства модель выбрать под 46 мотор

FAV112

Flip 3D поищите поиском.Самый раз под 3Д

konnok

Чертежи флипа- вряд-ли найдете (готовые по крайней мере), лучше искать madness в разделе чертежи

rcopen.com

есть готовые и обсуждение по постройке, захотите увеличить- соответственно ваша воля…

И еще глядя на тот чертеж что выложили- не увлекайтесь облегчением (или у вас та-же задача что и у фирм производителей- что-бы самик быстрее разбился 😃 ), зачем облегчение в пластине (бальзовой наверное ) боковины фюзеляжа над крылом - ведь это выигрыш 3-5 грамм на обе боковины, а потеря устойчивости от такого облегчения … в руки страшно брать такие модели.

Д_Заточник

Вы будете смеятсо, но рекомендую поискать в сети мануал на Экстру 300 S от Ultrafly. Это пенопластовая модель, и если взять ее конфигурацию за основу , то можно слепить неплохие чертежи под 3Д. Все рули там - мама не горюй! Также в сети можно найти видео ее полетов.

Airman

А если взять за основу чертежи Экстры 60-го класса, доработать их. Увеличить рули. Неужели не получится то, что хочется?