Посоветуйте настройки для фан-флая

lyoha

Фан очень абстрактное понятие. Знать хотя бы его вес, центровку, плечо балки, геометрические размеры, еще лучше фото.

lyoha

Центровка в районе 35% для первого раза(если модель в полете садится на задницу - двигаем вперед, если посадочная скорость велика, а петли чудовищного радиуса - назад), расходы:
высота: малые - 25 градусов, большие - в упор хода рулей
Элероны - 25 малые, большие - в упор
Руль направления - малые - 20%, большие - в упор.
Экспоненты на каждый канал рулей - на малых расходах - 50%, на больших - 60-70%. Кривая газа или экспонента выставляется так, чтобы в районе середине сектора хода ручки мотор давал тяги ровно по весу модели.
Миксов пока не надо, в дальнейшем возможно придется отстроить отключаемый микс для полетов на ноже. Микшируются руль направления с элеронами (если самолет стремится повернуться с отклоненным руддером) и руль высоты ( если самолет старается отклониться от курса). Я вешал это хозяйство на тумблер шасси.
Если при максимальных отклонения руля высоты самолет будет пытаться вместо петли сорваться в штопор, то придется летать на минимально комфортных, но с подключаемыми в противоход рулю высоты элеронами. Минимально комфортные - расходы при которых на максимально возможных отклонениях самолет более-менее держит курс. И не надо дергать ручки из упора в упор, пока не привыкнете к самолету, не прилетаетесь, так сказать. Особенно низко в первых полетах тоже не имеет смысла летать. Лучше с запасом высоты проверить поведение самолета на разных полетных режимах и понять его характер управляемости. После этого можно экспериментировать с различными настройками более плотно, но не надо менять больше одного параметра за раз. Поменяли что-то - проверили в воздухе, не понравилось - сделали откат на прежние настройки. Конкретно по аппаратуре не скажу, давно у меня футаба была, к тому же на этом сайте, если не ошибаюсь, есть русская инструкция для футабовской восьмерки.