Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Летающая тарелка

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Доброе время суток! После прочтения вот этого http://ufolog.nm.ru/raih1.htm в голову пришла мысль: а почему бы и не сделать радиоуправляемую летающую ...

Летающая тарелка

Доброе время суток!

После прочтения вот этого http://ufolog.nm.ru/raih1.htm в голову пришла мысль: а почему бы и не сделать радиоуправляемую летающую тарелку? Год или два назад я наткнулся в сети на сайт какого-то иностранца, который нечто подобное сделал. Оно даже летало.

Миниатюрные модели с электродвигателями серийно выпускаются, но могут летать только вверх и вниз. Хотелось бы пойти дальше и добиться нормального управляемого полета.

Что вы думаете о возможности постройки аппарата диаметром, скажем, метр-полтора?

P.S. В приведенной мной статье есть куча упоминания о том, что все эти аппараты летали с чудовищными скоростями. Скорее всего это бред, предлагаю остановиться на обычных двигателях - двс или электрических. Для начала было бы неплохо рассчитать подъемную силу и необходимую мощность двигателя.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Смысл?
    Есть готовая проверенная конструкция тарелки. Чертежи, правда платные, на http://www.vth.de
    Это будет дешевле, чем изобретать велосипед самому. Там много хитрых вещей. Для проектирования тарелки нужен опыт их постройки. А там - готовый чертеж.

Смысл?
    Есть готовая проверенная конструкция тарелки. Чертежи, правда платные, на http://www.vth.de
    Это будет дешевле, чем изобретать велосипед самому. Там много хитрых вещей. Для проектирования тарелки нужен опыт их постройки. А там -  готовый чертеж.
    К сожалению, в немецком я не силен, но по слову UFO удалось найти несколько вещей в их веб-магазине, вот об этой тарелке речь?

http://www.vth.de/shop/shopfiles/product.a...S=1&PID=3200776

Если нет, то не могли бы Вы предоставить ссылку? Буду благодарен.

Так это полная ерунда. Хочется чего-то более совершенного. Смысл? Хочется сделать что-то необычное, самолеты и вертолеты уже у всех есть

Вот, например, штаты в 50-х годах спроектировали и построили Аврокар:

http://www.ufolog.nm.ru/avro.htm

Схема аппарата вот здесь:

http://www.ufolog.nm.ru/images/a7.gif

Аппарат был неустойчив в полете и программу закрыли. Если на время позабыть о слухах, что якобы, Аврокар построили для объяснения множества случаев появления летающих тарелок, появляются интересные вопросы. Например, для чего они вообще сделали его дискообразной формы, если движки дули вниз, а летел он за счет отклонения вектора тяги и задних сопел.

Ведь диск это по сути свернутое в кольцо крыло. Мне кажется, что эффективнее было бы сдувать верхний слой воздуха с аппарата, и отсасывать его по периметру. По крайней мере вертикально вверх он бы летал без проблем.

Итак, примерная схема модели такова: диск метр-полтора в диаметре, внутри мощный двигатель (или несколько), воздушный поток направляем вверх и выпускаем через щель в верхней части вдоль корпуса вниз. А по периметру делаем щели для всасывания потока. Основная проблема в том, чтобы создать поток воздуха достаточной скорости, чтобы возникла нужная подъемная сила.

Кстати, как можно расчитать подъемную силу крыла от скорости потока?

P.S. В случае успеха можно будет еще и холодную плазму на крыле создавать, говорят эффективность улучшается Если нужно, могу дать ссылку на эксперименты с холодной плазмой. Воспроизводимо в бытовых условиях, нужен только источник киловольт 30

Записей в дневнике
    4
    Ringflugel под 2,5 кубика там же в разделе экспериментальных моделей.

Строить необычные схемы не зная, как посчитать обычное крыло - дело безнадежное.
    Или - просто потрепаться? Так для этого курилку сделали.

6.  

Ringflugel под 2,5 кубика там же в разделе экспериментальных моделей.

Строить необычные схемы не зная, как посчитать обычное крыло - дело безнадежное.
    Или - просто потрепаться? Так для этого курилку сделали.
    Ringflugel по сути обычный самолет, это не то что я хочу.

http://www.vth.de/shop/shopfiles/product.a...S=1&PID=3200763

И у меня есть сомнения, что все владельцы радиоуправляемых самолетов и вертолетов способны точно расчитать подъемную силу крыла. Но разговор не об этом был. Хотелось бы услышать какие-нибудь дельные мысли касаемо моей идеи, но как я понял, это никого не интересует...

Записей в дневнике
    4
    И у меня есть сомнения, что все владельцы радиоуправляемых самолетов и вертолетов способны точно расчитать подъемную силу крыла. Но разговор не об этом был. Хотелось бы услышать какие-нибудь дельные мысли касаемо моей идеи, но как я понял, это никого не интересует...
    Просто те, кто не понимает, о чем речь, как правило, не поддерживают тему. А кто разбирается в вопросах устойчивости летательных аппаратов - видят несеръезность подхода к проблеме. Ну че попусту трепаться?

vd
    хм.. я тоже слышал, о подобном. Вроде бы, те же штаты попозже сделали такую фиговину, только поменьше - около метра диаметром, вроде бы. Для разведывательных полетов. Запас хода на 8 часов. Вроде как, два винта в центре один над другим... Как управлялся? хм.. я думаю - скорость винтов и смещение центра тяжести?... хотя - х.з.

А идея вообще интересная, разве нет? Сам бы очень хотел сделать что-то подобное, жаль не разбираюсь я в этих вещах Уже одно то, что такая фиговина оставалась бы целее при случайных падениях и проч., приятно (и для души, и для кармана в том числе )

10.  

хм.. я тоже слышал, о подобном. Вроде бы, те же штаты попозже сделали такую фиговину, только поменьше - около метра диаметром, вроде бы. Для разведывательных полетов. Запас хода на 8 часов. Вроде как, два винта в центре один над другим... Как управлялся? хм.. я думаю - скорость винтов и смещение центра тяжести?... хотя - х.з.
    )
    Можно сделать несколько сопел по бокам тарелки, забирать часть воздуха от основного двигателя и при помощи заслонок направлять его в нужную сторону.
    А воздух от винтов нужно не вниз выдувать, а сдувать им слой воздуха с верхней части корпуса. Так конструкция станет более устойчивой.

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Записей в дневнике
    14
    Бредовая идея...
    А что если сделать безколлекторник диаметром с тарелку.
    Моща будет…
    Правда, медленный. Надо ставить редуктор.
    Дальше два варианта.
    Либо делать импеллер, и управлять потоками.
    Либо поставить автомат перекоса, и делать вертолет.
    Дура получится еще та.
    Что вы думаете о возможности постройки аппарата диаметром, скажем, метр-полтора?
    Как хранить такую хреновину. Она никуда не влезет.

Записей в дневнике
    1
    Можно и ДВС поставить. По-любому импеллер. Управлять потоками через систему заслонок и отражателей. Минимум 8 серв потребуется. Для их питания акк соответствующий. Из этих серв - 4 силовые или сложный конструктив фиксации отражателей.
    Дура получится еще та.
    ...
    Как хранить такую хреновину. Она никуда не влезет.
    Есть люди, которые хранят дур и покрупнее. Было бы желание.

ЗЫ Авиацию в XIX в. и в начале XX в. многие признавали бесперспективной.

Закрытая тема