Какое правильное "нулевое" положение элеронов?

Bahus

Вот тут элероны выставляю на свежесобранной фунтане мини, готовлюсь к первому полету.

Вопросец возник - элероны в “нулевом положении” должны быть параллельны килю или “воображаемой линии, проведенной от передней кромки крыла до места крепления элеронов” ?

Aleksandr_Laur

Странный вопрос, ну да ладно 😃
В нулевом положении задняя кромка элерона должна совпадать с задней кромкой крыла 😉

ADF

Главное - чтобы в нулевом положении оба элерона были в одной плоскости 😉

Aleksandr_Laur

Киль и элероны - две пересекающиеся плоскости, следовательно, параллельными быть не могут,- наверное стабилизатор имелся ввиду 😊

VG

Думаю, коллега bahus имеет ввиду всё-таки элероны. Сам всё время заморачиваюсь по этому же поводу. У меня до сих пор были модели, у которых хотя и плоско-выпуклый профиль крыла, но нижняя плоскость крыла не такая уж и плоская. Выставляя "О"положение всегда ломал голову выставлять ли элероны в продолжение линии верхней плоскости крыла(будут как бы чуть опущены) или в продолжение нижней(будут чуть приподняты). Личный опыт подсказывает, что модель с чуть опущенными элеронами(продолжение верхней плоскости) летает несколько “легче”. Исключение- это летаюшие крылья. Если не прав прошу доходчиво объяснить не обременяя формулами. Возраст, знаете ли, уже не тот.

Bahus

Киль и элероны - две пересекающиеся плоскости, следовательно, параллельными быть не могут,- наверное стабилизатор имелся ввиду 😊

Ну разумеется 😃)) Что-то я заработался, видимо 😃 Скоро руку с ногой буду путать 😃

jokerman

to Bahus
Вы правильно думаете - “воображаемой линии, проведенной от передней кромки крыла до места крепления элеронов” ?

Элерон является продолжением по осевой линии используемого профиля.
А все отклонения после триммирования , это компенсация неточности в изготовлении.

anm

Элерон является продолжением по осевой линии используемого профиля.
А все отклонения после триммирования , это компенсация неточности в изготовлении.

и проэктирования 😃

vovic

Ну разумеется 😃)) Что-то я заработался, видимо 😃 Скоро руку с ногой буду путать 😃

С таким ником - неудивительно. Бахус, в смысле древнегреческий, с аэродинамикой трудно совместим. Летать, как впрочем и заходить на форум, лучче на трезвую голову. 😆

Pro_Off

С таким ником - неудивительно. Бахус, в смысле древнегреческий, с аэродинамикой трудно совместим. Летать, как впрочем и заходить на форум, лучче на трезвую голову. 😆

“Вечно пьяный, вечно сонный-инженер авициёный…” Russian national folklore :rolleys: .

Bahus

😛 😈 :rolleys:

Полеты во сне и наяву 😃

Pro_Off

😛  😈  :rolleys:

Полеты во сне и наяву 😃