Полетит или не полетит?

bezumnyy

Вот собрался собрать первый самолет.
Не многовато ли для этого 7 кубов двигатель?
Размах крыльев 1600.

bezumnyy
kodek:

Скорее маловат 😃

Значит будем покупать на 10 кубов, такой думаю потянет?

bezumnyy
Питерский:

А из чего он собран? Не совсем понятно…

Я только в понедельник отдаю на лазерную резку.
Вот фото модели.

kim51
bezumnyy:

Я только в понедельник отдаю на лазерную резку.
Вот фото модели.

Для этого самолета подойдет только один двигатель-Ямада-YS 63.
С другими моторами он очень много потеряет из своих возможностей.
Кстати, обратите внимание на капот- там и написано YS/

collapse

ну почему же… можно сделать на 6 батарейках липо с мотором на 1-1,2 квт…
Ямада будет отдыхать 😉

ЗЫ. На хвосте кстати написано БелАз-1… А вы говорите - “ямада” 😁

kodek
bezumnyy:

Значит будем покупать на 10 кубов, такой думаю потянет?

порекомендовал бы Saito 82
PS, 10 кубов если только 2-х тактный, а на фан много лучше будет 4-х

kim51
collapse:

ну почему же… можно сделать на 6 батарейках липо с мотором на 1-1,2 квт…
Ямада будет отдыхать 😉

ЗЫ. На хвосте кстати написано БелАз-1… А вы говорите - “ямада” 😁

Уважаемый Collapse! Во-первых ,речь шла о ДВСах а не о эл.двигателях.
Во-вторых, разработчик этой модели -француз-Кристиан Пайсан Ле Руз,не будет
клеить лейблы Ямады, а ставить Движки сомнительных производителей.
Это ведь только у нас могут прилепить трехлучевую звезду на Жигули, а то и на
“Запор”.И по форме головки и глушителя однозначно определяется-Ямада.
И еще-это нужно посмотреть, какая мотоустановка будет легче-двс или электро.
А то можно получить не фан, а летающий кирпич.

kim51
kodek:

порекомендовал бы Saito 82
PS, 10 кубов если только 2-х тактный, а на фан много лучше будет 4-х

Прошлой весной решил прикупить 4-х тактный движок.Как на зло Ямады пропали в магазинах.А так как “в одном месте вода не держится” ,купил Саитку 82.Двигатель очень достойный, но все же желею, Ямада,при том же практически весе,гораздо мощнее.

kodek
kim51:

Прошлой весной решил прикупить 4-х тактный движок.Как на зло Ямады пропали в магазинах.А так как “в одном месте вода не держится” ,купил Саитку 82.Двигатель очень достойный, но все же желею, Ямада,при том же практически весе,гораздо мощнее.

Не отрицаю - ямада она и в Африке ямада, очень мощные, качественные двигатели! 😃
PS, не помните, какова тяга у ямады в среднем? Мне казалось, что 82-я тянула получше, может отрегулировал плоховато… (топливо 20% нитры на обоих) Руки летом дойдут испробую ещё.
С уважением, Павел.

kodek
bezumnyy:

Строить буду с 3 мм фанеры, обшивать бальзой.
Двигатель думаю ставить такой www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/85_/…/RC9375/

От самолёта 3д полета не ждите, повисеть то может не получиться. (тяга порядка 2.6 кг 😃 )

bezumnyy
kodek:

От самолёта 3д полета не ждите, повисеть то может не получиться. (тяга порядка 2.6 кг 😃 )

Но ничего построим проверим.😁

kim51
kodek:

Не отрицаю - ямада она и в Африке ямада, очень мощные, качественные двигатели! 😃
PS, не помните, какова тяга у ямады в среднем? Мне казалось, что 82-я тянула получше, может отрегулировал плоховато… (топливо 20% нитры на обоих) Руки летом дойдут испробую ещё.
С уважением, Павел.

Численных данных ,к сожелению, привести не могу, но сравнение одинаковых самолетов с этими двигателями однозначно говорит в пользу Ямады.

kim51
bezumnyy:

Строить буду с 3 мм фанеры, обшивать бальзой.
Двигатель думаю ставить такой www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/85_/…/RC9375/

Такие самолеты из фанеры не строят, а если и применяют, то только легкую, бальзовую.Цель постройки такого самолета и состоит в том чтобы уложиться как можно в меньший вес и иметь тягу минимум 1.5, а еще лучше 2.С движком АSP 61 тяга будет в лучшнм случае 1.В свете этого не вижу ни какого смысла строить этот самолет, заточенный именно для полетов 3D/

bezumnyy
kim51:

Такие самолеты из фанеры не строят, а если и применяют, то только легкую, бальзовую.Цель постройки такого самолета и состоит в том чтобы уложиться как можно в меньший вес и иметь тягу минимум 1.5, а еще лучше 2.С движком АSP 61 тяга будет в лучшнм случае 1.В свете этого не вижу ни какого смысла строить этот самолет, заточенный именно для полетов 3D/

А какой посоветуете взять двигатель?

bezumnyy

Имеет ли смысл ставить руль управляемый поворота.

kim51
bezumnyy:

Имеет ли смысл ставить руль управляемый поворота.

Если хотите строить именно этот самолет-то двигатель только Ямада YS63.
А передумаете, тем более он вам сейчас не к чему, то и под АСП 61 можно подобрать много интересных и красивых самолетов.
Повторю еще раз-самолет предназначен для полетов 3D.Руль поворота обязателен на всех пилотажках, а уж полеты 3D без него просто невозможны.

bezumnyy
kim51:

Если хотите строить именно этот самолет-то двигатель только Ямада YS63.
А передумаете, тем более он вам сейчас не к чему, то и под АСП 61 можно подобрать много интересных и красивых самолетов.
Повторю еще раз-самолет предназначен для полетов 3D.Руль поворота обязателен на всех пилотажках, а уж полеты 3D без него просто невозможны.

А где на него можно посмотреть?

bezumnyy

Такой двигатель я в Украине не нашел, плохо. Буду искать.

bezumnyy

Вот нашел такой двигатель 15 куб.
Os 91 Fx Ringer

kim51
bezumnyy:

Вот нашел такой двигатель 15 куб.
Os 91 Fx Ringer

Этот мотор конечно хороший и может и подойдет для Меднеса ,но он двухтактный,а для 3D предпочтительнее 4-х тактные. У них лучше отклик на работу стиком газа,что очень важно для 3D.
Посмотреть на мотор можно на сайтах московских магазинов,к примеру “Пилотаж”(не реклама).А купить можно в инет магазинах, даже за океаном.

Tx

Всем привет!

  1. Летаю на Маднесс2 с ОС 61ФХ и очень доволен. Не опробовал самолёт в 100% 3Д (для меня ето переходный самолёт), но специалисты, попробовав, ОЧЕНЙ хвалили лётныe качества. Для центровки пришлось батарейку нести в хвост но это не самая большая проблема. Тяги - за глаза, умеет ходить пешком… 😃
    Для пилота, ставящего вопрос о необходимости руля направления (без обид!!) лётные характеристики - за глаза.

  2. Самолёт действительно ОЧЕНь лёгкий. С фанерой может быть облом по массе

  3. Na fotke s maiden-flight fotki.yandex.ru/users/Helik-A/view/85238/ on bez kapota, kapot odelsja bez bol’shih problem.

www.rcuniverse.com/forum/m_1075864/…/tm.htm
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=389460

Tx