Топливо на эфире

hormad

Доброго времени суток, господа авиамоделисты! Мне в руки случайно попал древний хордовый самолёт. Такие были популярны в 90-х . Очень хочется его реанимировать! Подскажите рецепт топлива для двигателя. Помню, что месили на основе эфира, про нитрометанол тогдо не было разговоров. Заранее благодарен!

VoP

В мою молодость это был эфир+керос+касторовое масло. В равных пропорциях.
Компрессионный двигатель.

FRUKT

Да, было такое топливо лет 30 назад, сам летал на кордовых и таймерках на этой смеси в 70-х:)
До сих пор на даче лежат движки МК-17, МК-12, “Метеор” и “Комета” с тех времён. Только эфира теперь днём с огнём не найдёшь, также как микалентной бумаги и эмалита для обтяжки крыльев моделей:(

DAKOTA
hormad:

Доброго времени суток, господа авиамоделисты! Мне в руки случайно попал древний хордовый самолёт. Такие были популярны в 90-х . Очень хочется его реанимировать! Подскажите рецепт топлива для двигателя. Помню, что месили на основе эфира, про нитрометанол тогдо не было разговоров. Заранее благодарен!

Эфир 40% Керосин 40% Касторовое масло20%,по моему так, хотя если честно то уже подзабыл,еще для повышения мощности добавляют 5% амилнитрита.Возможно кто то вспомнит точнее.

san_AA

Можно и поточнее.

  1. Масло минеральное-33%
    Эфир-33%
    Керосин-34%
  2. Масло касторовое-28%
    Эфир-22%
    Керосин-50%
  3. Масло касторовое-28,5%
    Эфир-41%
    Керосин-28,5%
    Амилнитрит-2%
Геннадий2610

А можно еще позвонить в Термик: топливо дизельное 1 л Россия 255 руб. или в Техноспорт: топливо дизельное(1л.) 230руб.

hormad

Большое спасибо, уважаемые! В ближайшее время займусь реанимацией!

7 days later
Andrey33
hormad:

Такие были популярны в 90-х .

точнее - до 90-х 😃

Anike:

Где найти эфир ?

Как вариант - в автомагазинах продаётся аэрозоль для запуска двигателей в зимних условиях - там налит диэтиловый эфир. Ребята брали баллончик ABRO - 300г за 75 руб. (сейчас цены могут измениться). Аккуратно нажимаешь на форсунку (пипку) и жидкость вытекает из баллончика не аэрозолью, а небольшой струйкой. За 3-5 минут спокойно сливаешь содержимое баллончика в подходящую тару, добавляешь масло, керосин (его найти не проблема). И получаешь нормальное топливо. Разницы с медицинским эфиром лично я не заметил.

5 months later