Chipmunk 40

ЭдикЧе

Хочу попробовать преобрести Chipmunk 40,после электрички😁 кто-то летал и есть ли отзывы

Alex3x

А какие сложности?😵
ЭдикЧе , у Вас “Ока”? Тогда рекомендую пенопластовых “Маллигана”, “Пайпера” или “Суперкаб” от ТТ …На правое сидение - вполне помещаются.
Триггер - не вводите Эдика в сомнения!
Снять крыло на “Чипмунке” - это выкрутить 2 капроновых винта и разъединить 1 разъём на элероны… 10 минут работы с 7-миминутным перекуром. И крылышко (Ужас! Неразъёмное!!!) - вполне размещается на заднем сиденье любого авто.

ЭдикЧе

Проблем с перевозкой не будет, я его просто в живую не видел(говорят красивый),а рекламным статейкам не очень то верится😁.Просто хочу такой, хотелось чтобы еще и летал:)

genady
ЭдикЧе:

Проблем с перевозкой не будет, я его просто в живую не видел(говорят красивый),а рекламным статейкам не очень то верится😁.Просто хочу такой, хотелось чтобы еще и летал:)

летает нормально, на 10-ти кубовом моторе разбег 3-4 метра, посадка тоже без проблем

ЭдикЧе
genady:

летает нормально, на 10-ти кубовом моторе разбег 3-4 метра, посадка тоже без проблем

Подскажите модель мотора и какие прикупить винты

Геннадий2610

Из Океана летал на нашем поле Chipmunk, и даже с 46-м осликом вел себя ничего,но от 50 - 55 хуже не будет.Подбор винта дело деликатное и отчасти индивидуальное,лично я в этом размере самолетов с 2т. моторами пользую APS 12Х4,12Х5.

Alex3x

Из четырёхтактников - вполне прилично летает и с ASP .61. Двухтактники - ASP .52, ТТ .46, OS .55. “Ослик” 55 - предпочтительнее.

ЭдикЧе

Спасибо за инфу!!! Только я в этом деле новичек и чем будут отличатся 2Т от4Т(кроме количества тактов)расход, тяговитость и еще говорят бензиновые моторы хороши, они хоть и по дороже но по горючьке заморачиватся не надо.
Это я наслушался “бабок” у подеъзда , что после электрички тяжело на ДВС летать мол не такая приемистая😁 а отсюда и встреча с планетой не избежна

Геннадий2610

4т. актуальны для 3D пилотажа,бензиновые - на самолеты чуть большего размера.А что скажут “бабки” про то,что многие пилоты начинают сразу с ДВС-ов 40-46 размера?

ЭдикЧе

У меня друг начал с Кальмато RTF ДВС, при мне удачно встретился с планетой, а потом купил Цессну 182 😁 и продолжл учиться на ней(т.к. её проще склеить) к лету сказал попробует опять запустить ДВС

trigger
ЭдикЧе:

Это я наслушался “бабок” у подеъзда , что после электрички тяжело на ДВС летать мол не такая приемистая😁 а отсюда и встреча с планетой не избежна

Обычно все проблемы с ДВС - неправильно регулируют движки, или вообще их не регулируют:). Некоторые даже не обкатывают движки 😃, все куда-то торопятся😅 - вот откуда ноги растут.
У меня после ДВС наоборот сомнения были по поводу электрички - как вообще эта “электродрель” может летать - и ничего, летает, жужжит:).

Alex3x

С ДВС-ами имеется всего 2 проблемы:

  1. Не читаем инструкции.
  2. Инструкции читаем, но не дочитываем до конца.
ЭдикЧе

УРА! УРА!😁 привезли, красотишааа, соберу и на стенку повешу(шутка). Со следующей недели буду пробовать собирать

9 days later
ЭдикЧе

Сборка пошла(вставил машинки в крылья), Китайцы пока молоды, посмотрим что будет дальше

trigger
ЭдикЧе:

Сборка пошла(вставил машинки в крылья), Китайцы пока молоды, посмотрим что будет дальше

Больше всего меня поразил полностью стеклопластиковый фюзеляж, который изготовлен очень аккуратно. Красивая модель:)

2 months later
ЭдикЧе

Дошла очередь до шасси,они крепятся в крылья.Я так думаю, что при жёсткой посадке стойки может вырватьи сломать крылья, ведь жалко будет, может что посоветуете

trigger
ЭдикЧе:

Дошла очередь до шасси,они крепятся в крылья.Я так думаю, что при жёсткой посадке стойки может вырватьи сломать крылья, ведь жалко будет, может что посоветуете

У вас в моделке вроде бы Calmato Sport с нижним крылом был. Если крепление такое же - ничего усиливать не надо, при жесткой посадке проволочные стойки гнулись, но ничего не вырывало.

aladdin

+1. такие стойки живучее стоек на фюзеляже. особенно если стойка “завязана колечком” для аммортизации.

Алекс71

"Есть обзор модели [\http://www.rcdesign.ru/reviews/avia/…ge_chipmunk_40[/COLOR] "
Я автор этого обзора, так что могу сказать из первых уст, самик отличный, я на него сел после тренера, летает сказка, центровку делал по мануалы, ни чего не усиливал и фурнитура была из комплекта. Если бы чел не вышел на полосу во время посадки так и летал бы на нём. Самое нежное место в этом самолёте фюз сразу за крылом, при достаточно сильном ударе возможно поломка.

ЭдикЧе

Я и запланировал родные стойки переделать, перегнуть и добавить колечко, с ним думаю помягче будет.
Алекс71 твой разказ открыть не могу, хотел очень почитать.

Алекс71 окрыл😆 У меня он другой фирмы, и фюз полностью из стеклопластика

ЭдикЧе

сегодня обкатал двигатель GMS 47 завелся без проблем, китайцы продолжают удивлять😁 осталось подобрать винт и сделать стойки шассии и ВНЕБО😇

Vlad73

У меня дрова с этим самиком получились.При взлете резко левый крен,не смог вывести.Ну там сам был виноват,сдвинул случайно триммер от волнения не заметил оплошности.Но странно то было,что полного хода элеронов не хватило,чтоб парировать, и на рулежке все время влево тянуло перед этим.Сейчас все восстановил,но вот какая штука.Подозреваю,что мотор кривовато стоит. Промерил,оказалось,моторама по курсу ровно прямо смотрит, и даже немного влево,ну на 0,5 милиметра по кончику своему, а как помнится,должен быть выкос вправо по курсу(кажется,1,5градуса вниз и 3 вправо?).Если кто помнит значения, подскажите.Сейчас пока летаю на простейшем тренере якобы пилотажном , но все-таки не хочется такой замечательный самолет на стенку надолго вешать.