Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Chipmunk 40

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Хочу попробовать преобрести Chipmunk 40,после электрички кто-то летал и есть ли отзывы...

Chipmunk 40

Хочу попробовать преобрести Chipmunk 40,после электрички кто-то летал и есть ли отзывы

2.  

Записей в дневнике
    26
    Есть обзор модели http://www.rcdesign.ru/reviews/avia/...ge_chipmunk_40
    Сам не пользовал, но неразьемное крыло вызовет сложности при транспортировке.

Давно не был
    А какие сложности?
    ЭдикЧе , у Вас "Ока"? Тогда рекомендую пенопластовых "Маллигана", "Пайпера" или "Суперкаб" от ТТ ...На правое сидение - вполне помещаются.
    Триггер - не вводите Эдика в сомнения!
    Снять крыло на "Чипмунке" - это выкрутить 2 капроновых винта и разъединить 1 разъём на элероны... 10 минут работы с 7-миминутным перекуром. И крылышко (Ужас! Неразъёмное!!!) - вполне размещается на заднем сиденье любого авто.

Проблем с перевозкой не будет, я его просто в живую не видел(говорят красивый),а рекламным статейкам не очень то верится.Просто хочу такой, хотелось чтобы еще и летал

6.  

Цитата Сообщение от ЭдикЧе Посмотреть сообщение
    Проблем с перевозкой не будет, я его просто в живую не видел(говорят красивый),а рекламным статейкам не очень то верится.Просто хочу такой, хотелось чтобы еще и летал
    летает нормально, на 10-ти кубовом моторе разбег 3-4 метра, посадка тоже без проблем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: бурундук1.jpg‎
Просмотров: 466
Размер:	70.2 Кб
ID:	227364  

Цитата Сообщение от genady Посмотреть сообщение
    летает нормально, на 10-ти кубовом моторе разбег 3-4 метра, посадка тоже без проблем
    Подскажите модель мотора и какие прикупить винты

Дайте ссылочку на Ваш Chipmunk ,а то есть и такой.

10.  

/www.rc-ocean.ru/30652.html

Из Океана летал на нашем поле Chipmunk, и даже с 46-м осликом вел себя ничего,но от 50 - 55 хуже не будет.Подбор винта дело деликатное и отчасти индивидуальное,лично я в этом размере самолетов с 2т. моторами пользую APS 12Х4,12Х5.

Давно не был
    Из четырёхтактников - вполне прилично летает и с ASP .61. Двухтактники - ASP .52, ТТ .46, OS .55. "Ослик" 55 - предпочтительнее.

Спасибо за инфу!!! Только я в этом деле новичек и чем будут отличатся 2Т от4Т(кроме количества тактов)расход, тяговитость и еще говорят бензиновые моторы хороши, они хоть и по дороже но по горючьке заморачиватся не надо.
    Это я наслушался "бабок" у подеъзда , что после электрички тяжело на ДВС летать мол не такая приемистая а отсюда и встреча с планетой не избежна

4т. актуальны для 3D пилотажа,бензиновые - на самолеты чуть большего размера.А что скажут "бабки" про то,что многие пилоты начинают сразу с ДВС-ов 40-46 размера?

У меня друг начал с Кальмато RTF ДВС, при мне удачно встретился с планетой, а потом купил Цессну 182 и продолжл учиться на ней(т.к. её проще склеить) к лету сказал попробует опять запустить ДВС

Записей в дневнике
    26
    Это я наслушался "бабок" у подеъзда , что после электрички тяжело на ДВС летать мол не такая приемистая а отсюда и встреча с планетой не избежна
    Обычно все проблемы с ДВС - неправильно регулируют движки, или вообще их не регулируют. Некоторые даже не обкатывают движки , все куда-то торопятся - вот откуда ноги растут.
    У меня после ДВС наоборот сомнения были по поводу электрички - как вообще эта "электродрель" может летать - и ничего, летает, жужжит.

Давно не был
    С ДВС-ами имеется всего 2 проблемы:
    1. Не читаем инструкции.
    2. Инструкции читаем, но не дочитываем до конца.

УРА! УРА! привезли, красотишааа, соберу и на стенку повешу(шутка). Со следующей недели буду пробовать собирать

Сборка пошла(вставил машинки в крылья), Китайцы пока молоды, посмотрим что будет дальше

Записей в дневнике
    26
    Сборка пошла(вставил машинки в крылья), Китайцы пока молоды, посмотрим что будет дальше
    Больше всего меня поразил полностью стеклопластиковый фюзеляж, который изготовлен очень аккуратно. Красивая модель

Дошла очередь до шасси,они крепятся в крылья.Я так думаю, что при жёсткой посадке стойки может вырватьи сломать крылья, ведь жалко будет, может что посоветуете

Записей в дневнике
    26
    Дошла очередь до шасси,они крепятся в крылья.Я так думаю, что при жёсткой посадке стойки может вырватьи сломать крылья, ведь жалко будет, может что посоветуете
    У вас в моделке вроде бы Calmato Sport с нижним крылом был. Если крепление такое же - ничего усиливать не надо, при жесткой посадке проволочные стойки гнулись, но ничего не вырывало.

+1. такие стойки живучее стоек на фюзеляже. особенно если стойка "завязана колечком" для аммортизации.

Записей в дневнике
    9
    "Есть обзор модели [\http://www.rcdesign.ru/reviews/avia/...ge_chipmunk_40[/COLOR] "
    Я автор этого обзора, так что могу сказать из первых уст, самик отличный, я на него сел после тренера, летает сказка, центровку делал по мануалы, ни чего не усиливал и фурнитура была из комплекта. Если бы чел не вышел на полосу во время посадки так и летал бы на нём. Самое нежное место в этом самолёте фюз сразу за крылом, при достаточно сильном ударе возможно поломка.
    Последний раз редактировалось Алекс71; 26.05.2009 в 16:58.

Я и запланировал родные стойки переделать, перегнуть и добавить колечко, с ним думаю помягче будет.
    Алекс71 твой разказ открыть не могу, хотел очень почитать.

Алекс71 окрыл У меня он другой фирмы, и фюз полностью из стеклопластика

сегодня обкатал двигатель GMS 47 завелся без проблем, китайцы продолжают удивлять осталось подобрать винт и сделать стойки шассии и ВНЕБО

У меня дрова с этим самиком получились.При взлете резко левый крен,не смог вывести.Ну там сам был виноват,сдвинул случайно триммер от волнения не заметил оплошности.Но странно то было,что полного хода элеронов не хватило,чтоб парировать, и на рулежке все время влево тянуло перед этим.Сейчас все восстановил,но вот какая штука.Подозреваю,что мотор кривовато стоит. Промерил,оказалось,моторама по курсу ровно прямо смотрит, и даже немного влево,ну на 0,5 милиметра по кончику своему, а как помнится,должен быть выкос вправо по курсу(кажется,1,5градуса вниз и 3 вправо?).Если кто помнит значения, подскажите.Сейчас пока летаю на простейшем тренере якобы пилотажном , но все-таки не хочется такой замечательный самолет на стенку надолго вешать.

Блин, а я чето на радостях и про выкос то забыл

Записей в дневнике
    5
    Имею самолет без выкоса. На взлете на полном газу тянет влево, на вертикали тянет влево, компенсируется рулем направления без проблем, если приноровиться то получается ровно. Буду начинать мутить микс с газа на руль направления, будет совсем замечательно. Так что вот.

Попробую все-таки 2-3 град вправо сделать,я пилот не опытный, все время парировать не смогу.

Ура ура!! Сегодня поднял в возух своего бурундука.Летает отлично!!!!

Пока без капота

Чуть не забыл, он еще и летает
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0869.jpg‎
Просмотров: 277
Размер:	48.8 Кб
ID:	263427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0876.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	38.5 Кб
ID:	263428  

Завтра в очередной раз еду облетывать своего красавца (уже с капотом)

Все таки решился я чипмунка облетать.
    И что же - ТРАМВАЙ ТРАМВАЕМ.Я может неправ, может это после пилотажевского акротренера и суперзума такие впечатления у меня?
    Летит ровно, с ветром довольно хорошо борется, несмотря на невысокую скорость полета.
    Заметил правда рыскание при ветре (летаю без капота, это может влиять?), показалось пару раз, что недалек был от сваливания, и вот какое диво - в верхней точке петли он мне пару раз сам перевернулся через крыло (полубочка).На петлю заходил против ветра.Стал заходить при боковом ветре - такого эффекта не наблюдалось.
    В общем, мне показалось, что это больше полукопия, чем пилотажка.
    Рудера и элеватора ему явно не хватает, по моим впечатлениям, хотя отклоняются они по максимуму (если сделать больше, начинают задевать).
    (ЦТ по мануалу.)
    P.S.Выкос оси двигателя создал положительный эффект - в сторону совсем не тянет.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Vlad73 Посмотреть сообщение
    В общем, мне показалось, что это больше полукопия, чем пилотажка.
    - так и есть.

Цитата Сообщение от Vlad73 Посмотреть сообщение
    недалек был от сваливания, и вот какое диво - в верхней точке петли он мне пару раз сам перевернулся через крыло (полубочка)
    - V "рулит"!

Единственное что может создать серьёзные проблемы в полете - резкая дача "газа" на околосрывных скоростях. Самолет довольно резво "скручивает" влево. Особенно при большом шаге пропеллера.
    При малой высоте полета - возможен жесткий "плюх" о землю...

При слабом ветре летал с пропеллером 13х6 и 13х7, при сильном ставил 12х8, с последним пока больше понравилось, двигатель ОС-55АХ, правда уже порядком поработавший на 2-х тренерах до этого.
    Попробую центровку чуть назад сместить.

Добрый Вечер, был у меня такой же до не давнего времени(благопалучно разбил), это полукопия ,а не пилотажная модель.Летает соответственно Будьте осторожны на малых скоростях , прикрутом вираже -онпросто падает на крыло и ...до самой земли (был такой канфуз пару раз) а так типичная копия, хотя летает давольно шустро и на полном газу его можно даже на ноже по держать, а в целом очень красивый самоль и с земли в полете сморится ооочень даже ничего

Я его все-таки уложил в землю! С двигом перемудрил, отчего он у меня заглох, а ветерок был хороший (около 5м\с наверно), сажать пришлось по ветру. Итог - как ножницами разрезанный за крылом фюзеляж.
    Поглядел на "кружевную" конструкцию , и решил внести свои, еще "советские" изменения.
    Заклеил намертво сьемную часть фюзеляжа с фонарем, сервы теперь вставляются снизу, и все обслуживание тоже, зашил фюз 2-мя пластинами из 1,5 мм бальзы . Для увеличения жесткости рудера поставил тросовую тягу.
    Снова летал - рысканье уже не замечал.
    Будьте осторожны на малых скоростях
    Вы правы, на малой скорости валится, надо скорость полета поддерживать.

В эксплуатации 4 года падал на посадке при отказе питания. Крыло только две дырки от травы фюзеляж 2 часа работы и в воздух. Движок супер тигр 51 винты от 10*8 до 12*3 без проблем смотря что нужно тяга или скорость. Отличный самолёт. Шасси не переделывал схема торсиона отлично работает. При заводской центровке сваливаний нет.

Закрытая тема