Их нравы!

Volante24

Случайно наткнулся тут на недавний пост на rcuniverse, 1/2/2009, и не могу не привести:

I am leaving glow behind and going totally to gasoline. I was in the LHS yesterday, 15% glow fuel was $23 a gallon. I just can’t afford to run glow anymore. So, all of my glow engines will soon be listed here on RCU.


Steve (From: Banning, CA, USA)

По-простому, нашему:

Бросаю калильные ДВС и полностью перехожу на бензин. Вчера побывал в местном хобби-магазине, и 15%-нитро топливо стоило аж $23 за галлон (по-нашему что-то вроде 700руб, наверное – прим. переводчика). Мне просто больше не по карману летать на калильном топливе. (И дальше грозиться продать вскоре все свои калилки на форуме.)

Нам бы их заботы! 😁

P.S. Три года назад оно там стоило $13 за галлон.

Wherewolf

а причём тут нравы?
просто человек деньги считать умеет…
120-й 4-т это если грубо - 26-35сс бензин…
бензин выходит примерно в 10 раз дешевле
и если ок.15 полётов на твине (2 по .61) мне стоили 1500 руб.(раньше)
то канистра смеси для 26сс - ок. 110 руб.

если летать часто и много… то разница весьма сущессная

new225

Нормально, у нас тоже стоило 700 руб за 5 литров 5% , сейчас уже 900 руб…
Но простите - у меня маленькие моторчики и им хватает 100грамм на 10 минут полета… А вот там где ближе к 0,90 - 1,20 - там уже жутковато становится смотреть на их аппетит…

ps тема скорее для курилки, обещает быть длинной и сварливой 😃

Volante24
Wherewolf:

а причём тут нравы?

При том, что цена топлива пониже, чем у нас, а деньги там значительно выше (не забывайте, это Калифорния! – на 2000 баксов в месяц там фиг проживешь, если, конечно, не ночевать на песчаном пляжике…)
Правильно, вывод – если деньги считать умеешь, в наше хобби не пойдешь… Во всяком случае, если продавцов слушать, которые охотно объяснят, что на касторке с … ну ни в коем случае летать нельзя.

Да, наверное тема для курилки, но я туда посмотрел – что-то там совсем далекое обсуждается! Хорошо, что я как в шесть лет завязал, так с тех пор не и курю 😁

new225:

Нормально, у нас тоже стоило 700 руб за 5 литров 5% , сейчас уже 900 руб…

Ну да, так ведь если глаголы в прошедшее время ставить, то и $13 при 24 рублей на бакс выйдет в 312 рублей.

new225
Volante24:

***если продавцов слушать, которые охотно объяснят***

Про кризис неплатежей, налоги, аренду, таможенные и транспортные сложности. Обязательно услышать можно фразу “Хобби дешевым не бывает”…
Любовь наших магазинов к денежным знакам - тема неисчерпаемая. Сегодня - маленькая железка стоит 400руб в магазине московском (и еще нет в наличии) . Так мне, её же, с другого края страны в два раза дешевле (вместе с почтой) пересылают, при этом человек там тоже не филантроп - он на этом и заработать должен…
“Буржуи” мало того что норовят на бензин пересесть, так давно и успешно пилят моторы от триммеров и бензогенераторов. И самопальное топливо - одна из частых тем на их же форумах…

Питерский

А я тоже планирую на переход в “бензин”. 26сс “бензина” практически эквивалентны 20сс “калилки”, а ресурс под 1000часов!

psn151

Ха!23$ за галлон!А сколько у них к примеру стоит двойной чизбургер в “Мак-даке”?

Volante24
psn151:

А сколько у них к примеру стоит двойной чизбургер в “Мак-даке”?

По памяти, регулярная цена что-то вроде $1.99 или $1.69 (без налога на продажу – как правило, от 5 до 10%). Можно спросить поточнее, что там сейчас.

Да я, собственно, не совсем об этом. У нас оно (топливо) никогда столько не стоило, всегда было дороже – и как-то никто об этом публично не кричал, раздирая на груди рубаху. Наверное, кто-то все же невольно накатившиеся слезы сглатывал, но втихоря…

FVA

Этим летом перешел на бензин, но “осталось” 2 калильных самолёта с ОС МАХ 46 и 81 4Т на которые уже бензин никак не поставишь. Повесить их на стенку и забыть ? Поэтому и приходится покупать топливо по 20 баксов за галлон. Сделал 3 полёта и нету 20 баксов. А нормальный эквивалент калилки в бензине начинается с 50 кубиков. А это уже другая начинка и соответственно стоимость. И влупасить сёдня несколько килобаксов в модель на бензине не каждому по карману. Вот и будет народ кормить своих любимцев за 20 долларов или пытаться конвертировать мотор с калильного топлива на бензин или “галошу”.

Sunman

если не ошибаюсь, то у них чизбургеры стоят дороде чем у нас(из-за комплектующих:мяса,муки,обощей). А вот соусы у них и напитки…😒(кто знает-тот понял меня)

А насчет нравов: что ж сделать - менталитет у них такой…товарно-денежный на всю жизнь

kim51
FVA:

Этим летом перешел на бензин, но “осталось” 2 калильных самолёта с ОС МАХ 46 и 81 4Т на которые уже бензин никак не поставишь. Повесить их на стенку и забыть ? Поэтому и приходится покупать топливо по 20 баксов за галлон. Сделал 3 полёта и нету 20 баксов. А нормальный эквивалент калилки в бензине начинается с 50 кубиков. А это уже другая начинка и соответственно стоимость. И влупасить сёдня несколько килобаксов в модель на бензине не каждому по карману. Вот и будет народ кормить своих любимцев за 20 долларов или пытаться конвертировать мотор с калильного топлива на бензин или “галошу”.

Что-то у Вас больно прожорливые эти моторы-галлон на 3-то полета.Может лишние дырки в баке заткнуть чтобы ВПП не опрыскивать топливом или отрегулировать моторы как следует.Обычно галлона хватает на 10-12 полетов.
Моторы -ТТ про-61,Саита 82.Или может у Вас баки стоят литровые и полеты длятся по 40-60 минут? Тогда понятно.А так ,сам лично наблюдал как человек на обыкновенном тренере держался в воздухе в пол газа и меньше по20-25минут за полет.

psn151
kim51:

Что-то у Вас больно прожорливые эти моторы-галлон на 3-то полета.

И-и не говори!Я свой кроссинг с ASP 91 и баком 300мл.завожу во дворе,гоню своим ходом через 200 метровый огород на поле,двадцать мин летаю,и так же не глуша назад приезжаю.Да ещё и на дне горючка остаётся.Байрон 20%.4-х такт.он экономный.И так всегда,своим ходом,год за годом…😝

LOGRUS

Прочитав первый пост - именно так я и рассуждал где то около полутора лет назад.
Когда посчитал - и прослезился, в месяц у меня уходило около 100$ на топливо. Летал я и два моих сына.
Именно это и послужило причиной перейти на бензин. О чём ни сколько не жалею.
И хотя есть в хозяйстве парочку калилок, но с бензина уже не слезу.
Размерчик устраивает.

Volante24
Sunman:

если не ошибаюсь, то у них чизбургеры стоят дороде чем у нас(из-за комплектующих:мяса,муки,обощей).

Нет, не так. Должно было быть, по логике, дешевле у нас, а в реальности дешевле у них, причем заметно.

psn151:

И так всегда,своим ходом,год за годом.

Интересный у Вас лыжный вариант. Описать не сможете? Размер лыж, как крепятся, и какой вес самого самолета. У меня тренер около 2.5кг, давно собираюсь попробовать его с лыжами, но с нуля проектировать всегда долго… (Извиняюсь, что вопрос не совсем по исходной теме, но сам вопрос-то актуален!)