Высота от конца винта до земли?

SBrumgeiro

Вообщем в этом весь вопрос. Самик Groovy 50-70 поставил на него Сайту-100 с винтом 15*4W высота от конца винта до земли стало 40 мм. Мне кажеться это очень мало. Скока оптимально должно быть? Колеса поставил 75 мм. Что посоветуете:1-стойку новую гнуть (повыше); 2- колеса ставить 100 мм (слишком большие).😵

Вячеслав_Старухин
SBrumgeiro:

… высота от конца винта до земли стало 40 мм. … Скока оптимально должно быть?

На чертежах и в реальной жизни бывает и меньше.
Никаких универсальных рецептов здесь нет, зависит от умения пилота, его отношения к воздушным винтам и от качества взлётной полосы.

NailMan

Для себя выработал привычку делать расстояние не меньше 50мм в положении самолета горизонтально(самолет стоит только на передней стойке перед отрывом).

А вообще для надежности делаю 70-80 мм. Траву не пилит, снег не портит проп.

17 days later
SBrumgeiro
NailMan:

Для себя выработал привычку делать расстояние не меньше 50мм в положении самолета горизонтально(самолет стоит только на передней стойке перед отрывом).

А вообще для надежности делаю 70-80 мм. Траву не пилит, снег не портит проп.

Сделал мне BiplanNN новую стойку и получилась высота от конца винта до земли 60 мм. Больше не надо. Я считаю оптимально.

NoFear
SBrumgeiro:

колеса ставить 100 мм (слишком большие).😵

😉 Сначала только так кажется. Потом, те что стояли раньше - будут вызывать улыбку. Только с весом не перебдите.

NailMan
NoFear:

😉 Сначала только так кажется. Потом, те что стояли раньше - будут вызывать улыбку. Только с весом не перебдите.

Эт точно, раньше летал на 60мм колесах, потом перешел на 100мм(на полукопию WW1), потом 100мм дутики(тяжелые но не рвется резина и как хочешь упругость так и делай) на бензинычах и ща вот на копию купил 178мм копийные и уже они большими не кажутся совсем. 100мм уже нормально, а меньше - пуговицы какие-то для пенолетов 😁

1 month later
Вячеслав_Старухин

Сегодня с большим удивлением прочитал следующее в мемуарах Б.В. Емельяненко, лётчика штурмовика ИЛ-2 ( militera.lib.ru/memo/russian/emelyanenko/01.html ):

Я! — схватывается в среднем ряду щупленький летчик и неестественно выпячивает грудь. На нем длинная, почти до коленей, гимнастерка. За это его уже успели прозвать Александром Невским. Коля Смурыгов в полку новичок, тихий, стеснительный. Шушукался с соседом молодой летчик Виктор Шахов, тоже недавно прибывший в полк. По всему видно, проказник, если за какую-то проделку на выпускном вечере в авиаучилище его понизили в звании до старшины. А Смурыгов попался на крючок.
Какое расстояние от конца лопасти винта до земли при взлетном положении самолета?
Смурыгов сощурил глаза, будто яркое солнце вдруг ударило ему в лицо, а у переносицы легла мученическая складка. Он только что раскрашивал синим карандашом трубопроводы, по которым помпа гонит воду от радиатора к мотору, а тут вдруг такой неожиданный вопрос. Шахов в это время незаметно подсовывал своему дружку клочок бумаги с цифрами, но Коля ничего перед собой не видел. Подумав, ответил:
Двадцать сантиметров!
Руководитель скосил глаза на свою тетрадку, расправил ладонью страничку, а уж потом сказал:
— Правильно, садитесь!