Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Вопрос к пилотажникам.

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Практически не на одной пилотажной модели я не встречал цельноповоротный стабилизатор, хотя в настоящей авиации это достаточно распространенно, интересно былобы ...

Забанен (мошенник)

Вопрос к пилотажникам.

Практически не на одной пилотажной модели я не встречал цельноповоротный стабилизатор, хотя в настоящей авиации это достаточно распространенно, интересно былобы услышать все за и против цельноповоротного стабильника на пилотажке. И стоит ли ставить на стабильник две машинки чтоб замешивать его с элеронами. Я встречал такое и в настоящей авиации и в моделях.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цельноповоротный стабилизатор сложен конструктивно-технологически. В поворотном узле концентрируются напряжения, которые в обычном стабилизаторе распределены по его хорде.В результате поворотный узел при равной прочности будет обязательно тяжелее и более трудоемкий, чем обычный стабилизатор. В МСиХ недавно опубликованы чертежи "Ударного" самолета с цельноповоротным стабилизатором. Но это не пилотажка. Я два года летаю на пилотажке с площадью руля высоты 34 от площади стабилизатора. По аэродинамике он не намного уступает цельноповоротному, а проще и легче намного. Здесь повторяется ситуация с поворотными консолями крыльев в большой авиации. Несмотря на их аэродинамические преимущества, от них сейчас отказались - слишком велик проигрышь по массе.
    Дифференциальный стабилизатор полезен при тонкой настройке чемпионатных пилотажек для более чистого выполнения бочек и других фигур. Но это только для профессионалов. В любительском пилотаже он не нужен. На больших моделях может потребоваться на руль высоты два серво по силовым соображениям. В этом случае дифференциальный стабилизатор получается попутно. В большой авиации причины использования дифференциального стабилизатора другие - там хотят управление по крену перенести на стабилизатор чтобы освободить крыло для взлетно-посадочной механизации. Да и плечо консоли стабилизатора на современных боевых самолетах (Су-27, МиГ-25) не намного меньше (примерно вдвое) плеча крыла.

Полностью согласен с вашим ответом. Мое мнение - для пилотажки цельноповоротный стабилизатор как раз и не нужен. Убедился уже давно после полетов на кордовой пилотажке под 6.5см3. Ничего нового кроме крайней чувствительности модели не учуял.
    Минусы: Во-первых это увеличенный вес узла поворота и усложненность самой конструкции (если речь идет о нормальной R/C пилотажке), во-вторых - слишком чувствительная модель при малых оклонениях руля.
    И самое главное - какие параметры в поведении модели вы хотите улучшить?

Забанен (мошенник)
    Самое главное что я забыл написать при подаче вопроса, у меня конструктивно получилось не намного сложнее, и не намного повышается трудоёмкость ) с конструкцией познакомлю немного пзднее, масса осталась почти таже, и распределить нагрузку по фюзеляжу мне вроде как удалось вполне нормально, поэтому хотелось бы понять только аэрадинамические плюсы и мынусы данной конструкции. И что более всего меня поражает так это то что на моделях планеров такая конструкция распространенна намного больше чем на пилотажных моделях.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Уточняю. Аэродинамически цельноповоротный стабилизатор имеет плюсы при полетах на крайне малых скоростях. К примеру, 3D-пилотаж, описанный на этом сайте. Он позволяет сохранять эффективность управления по тангажу, когда на крыле уже срыв обтекания. На нормальных скоростях у него преимуществ нет. Чрезмерная чувствительность компенсируется функцией передатчика dual-rate, когда на малых скоростях углы отклонения большие, а на больших - малые. Помимо конструктивно-технологических проблем, цельноповоротник более чувствителен к люфтам во всей проводке, от узла подвеса до тяг и серво.

По поводу сравнения с планерами - не надо путать, это разные вещи. Я же указывал, что узел поворота будет тяжелее при РАВНОЙ прочности. Недооценка величины нагрузки на стабилизатор у пилотажки и аналогии с планерами (особенно со свободно-летающими) могут иметь печальные последствия. У меня лежат две модели самолета с оторванными в воздухе стабилизаторами - обе в этом сезоне. Так что повнимательнее!

Закрытая тема