Многосоставной самолет

Val

Вообще-то для этого есть пластмассовые винты

Винт можно сломать… Идея то какая изначально была высказана…

Так прикол магнитов в том, что они многоразовые

Вот именно!!!

У меня велосипед зимой “подвисает” на неодимовом магните размером 10*10*10… 😲 Два таких магнита держат ребенка 2-х лет… 😲 😃

vovic
key:

А представляете, с какой скоростью может лететь мотоустановка без крыльев, сопротивление то к 0 стремиться?
Где-то была тема про отвалившиеся крылья, автор писал, что фюз с работающим мотором как ракета летел.

Это было у меня в прошлом году, когда toxa и Граф приезжали в гости. На резком вираже с полным газом срезало пластиковые болты крепления крыла. Фюз летел в землю не как ракета, а как снаряд из пушки. MDS40 ушел в землю на глубину 20 см. У toxi были фотки.

toxa
vovic

Это было у меня в прошлом году, когда  toxa и Граф приезжали в гости.

Ага. 😃) Я только хотел сострить на тему, что vovic у нас большой спец по срезанию пластиковых винтов и полетам без крыльев. 😃)

vovic

MDS40 ушел в землю на глубину 20 см. У toxi были фотки.

Есть, надо посканить.

Вячеслав_Старухин
vovic:

На резком вираже с полным газом срезало пластиковые болты крепления крыла.

А какого диаметра были винты и какой вес самолета?
Напишите, чтобы знать, чего стоит опасаться.

vovic

Винты Граупнеровские фирменные М6. Самолет 2,3 кг. Были переразмеренные рули высоты, позволяющие в любой момент вывести крыло на закритические углы. Это был поединок с вороной и я увлекся погоней. Самолет - низкоплан. Оторвало сразу оба винта на обратном вираже. Но летал я далеко от ребят, дабы никого не пугать. Над головами себе я такого не позволял. Они не дадут соврать.

Denis-G
BALAL:

А если из пластика тонкого и надувной? Я где - то Боинг 747 такой видел, его как воздушный шарик использовали… 😒

Смотрите о надувных самолетах: www.avion.ru/info/docs/…/infplanes.html
и pda.prognosis.ru/news/tech/2004/…/airplane.html

В качестве обеспечения аварийной посадки лучше использовать обычный парашут. Конструкция, как у ракетомоделистов. Устанавливаете контейнер с парашутом в виде сигары во внутрь корпуса или с внешней стороны самолета и задействуете один радиоканал для активизации системы безопасности. По этому же каналу должен выключиться двигатель не зависимо от положения ручки управления газом. Если есть умный автопилот, то можно ему доверить право нажать “красную кнопку” для отстрела парашута.
Пример алгоритма: если модель потеряла радиосигнал с передатчика - включается автопилот стабилизирующий положение модели (горизонтальный полет с небольшим углом набора высоты), если в течении заданного короткого промежутка времени модель не попадает в зону действия передатчика, то выключается двигатель и выстреливается парашут.

pakhomov4
Denis-G:

Смотрите о надувных самолетах: www.avion.ru/info/docs/…/infplanes.html
и pda.prognosis.ru/news/tech/2004/…/airplane.html

В качестве обеспечения аварийной посадки лучше использовать обычный парашут. Конструкция, как у ракетомоделистов. Устанавливаете контейнер с парашутом в виде сигары во внутрь корпуса или с внешней стороны самолета и задействуете один радиоканал для активизации системы безопасности. По этому же каналу должен выключиться двигатель не зависимо от положения ручки управления газом. Если есть умный автопилот, то можно ему доверить право нажать “красную кнопку” для отстрела парашута.
Пример алгоритма: если модель потеряла радиосигнал с передатчика - включается автопилот стабилизирующий положение модели (горизонтальный полет с небольшим углом набора высоты), если в течении заданного короткого промежутка времени модель не попадает в зону действия передатчика, то выключается двигатель и выстреливается парашут.

О как 😁 А модель в это врема летит вверх колёсами 😁 😁 😁 На высоте 3 метра 😁 Во хохма будет!!!

Denis-G
pakhomov4:

О как 😁  А модель в это врема летит вверх колёсами 😁  😁  😁  На высоте 3 метра 😁  Во хохма будет!!!

Проводите регулярные занятия с Вашим “автопилотом”, объясняйте ему небо- мягкое, земля - твердая 😂

Или лучше подарите ему датчик положения “верх-низ”.