Как летать с воды??

Евгений ACE

Хочу попробовать летать с воды! Подскажите как сделать поплавки и может кто даст совет??

SV-S

А в чем конкретно проблема?
Берешь книжку умную типа “модели-копии самолетов” Тардеева или есть еще одна подобная под немецкой фамилией (конкретно не помню, но уточнить можно) и смотришь в разделе гидросамолетов как и что на свете бывает.
Главное- редан должен быть на пару сантиметров сзади ЦТ. А еще очень желтельно иметь небольшой угол атаки крыла (2-5град в зависимости от формы профиля), который обепечит нормальные взлет и посадку.
Оптимальная схема- верхнеплан с двумя поплавками с относительно большим удлинением (5-7) , которое, впрочем, можно уменьшить при достаточной мощи двигателя (желательно не менее 5-6 см3) и небольшой нагрузке на крыло (50-70 г/дм). Профиль лучше несимметричный с толщиной около 15 %
Поплавки могут быть разнообразной конструкции. Можно отформовать из стекла, можно согнуть из фанеры, можно сделать наборными и обтянуть папиросной бумагой 😃 - главное- минимальная масса при достаточных прочности и водоизмещении. Хорошо бы еще и немного обтекаемых форм.
Необходимый минимальный объем поплавков находим из курса физики за 5 класс:
mg = pgV => V=m/p , где m-масса модели, g- ускорение своб. падения, p- плотность воды (1000кг/м3) и V-объем вытесненной воды.
Обычно поплавки на самолетах имеют объем в 1.5-2 раза больший минимального. При этом повышается запас плавучести и уменьшается сопротивление погруженной части.
В принципе все.