Можно ли так поступить?

Gnom

Сегодня выдалась на редкость хорошая погода для наших мест. Летал много и классно. В последнем полёте глохнет двигатель, виноват сам, менял свечу и просто забыл его подстроить. Высота была нормальная. Развернул модель и стал заходить на полосу. Боковым зрением замечаю, что по центру полосы, метрах в 10 от меня, идут два чудака на букву М. Кричу им, мол уйдите с полосы, в сторону. Реакции ноль. Между тем, модель идет прямо на них. Посадить то самик я посадил, но он на довольно приличной скорости, крылом зацепил ногу одного из этих му…ков. В результате правая консоль крыла разлетелась буквально в щепки. Всё остальное цело. Восстановить его конечно можно, но судя по повреждениям очень сложно. Вопрос, собственно говоря в следующем: можно ли вместо данного крыла установить крыло от другой модели самолета, приблизительно аналогичной конфигурации и площади.
Да, модель самолета была вот такая:
rcopen.com/files/000000000000000000000000

toreo

летать будет в любом случае. а вот ровных бочек и петель наверное не получится

Александр_Иванов

у нас неоднократно приделывались крылья от одной модели к фюзеляжу другого, при соответствии площади крыла, летать будет однозначно, а вот полетные характеристики изменятся - в сторону характеристик того самолета с которого сняли крыло.
у нас на немезис паренек поставил хорошее толстопрофильное крыло от пилотажки (трибьют вроде) - и самолет преобразился - стал летать - любо дорого!
очень важный момент при установке другого крыла надо соблюсти угол атаки крыла. иначе может быть попа!
если все сделать ровно - пилотаж будет ровным.

azovsky82
Gnom:

идут два чудака на букву М. Кричу им, мол уйдите с полосы, в сторону. Реакции ноль. Между тем, модель идет прямо на них. Посадить то самик я посадил, но он на довольно приличной скорости, крылом зацепил ногу одного из этих му…ков.

Ногу хоть не оторвало? За такое могут и хулиганство присудить.
Где летаете?
У меня могло быть подобное проишествие, когда летал электролётом на стадионе в городе вечером и детишки надоедливые попались-бегали за моделью когда пытался зайти на посадку (поседел наверное после таких полётов). Теперь летаю только на аэродроме - дачники наблюдают издали.

Jevgeniy

Ну это рано или поздно могло случится, в месте где народ выгуливает собак и просто гуляет, да ещё и машины мимо ездят.
Намного обиднее когда там же, вроде как бы моделисты, паркуются по обе стороны дороги и вылезают на полосу во время посадки, два раза в таких случаях на посадке сворачивал в траву - в те разы везло, ломал только пропеллер.
Eсли говорить о самом ударе а не тем что до того произошло, хорошо что не мотором в ногу.