Как сделать шлейф дыма?

Sanya
toxa:

Селитра бывает калийная и аммиачная. Калийная нужна, аммиачная сильно хуже.

Калийная… 😕 😕 😕 Впервые о такой слышу!

klava
Sanya:

Калийная… 😕  😕  😕  Впервые о такой слышу!

Зря. Смесь калийной селитры, серы и древесного угля дает порох. Про
порох слышал ? 😃

p.s. Я про “дымный” порох. Про пироксилиновые составы уже другая
химия…

Геннадий

Да дым очень густой 😃 и много 😃 Батенька даю рецепт,который мы делали будучи молодыми, дымит покруче ,чем бумага пропитанная селитровым составом, да в молодости делая ракеты из таких вещей, только пропитка была калийной селитрой, так вот делая ракеты мы однажды чуть не спалили фабрику!!! Ракета попала на склад хлопка,так вот этого хватило,что больше не заниматься непредсказуемыми эксперементами,А по поводу твердых дымов на самолетах, это вполне возможно,конечно дыма будет маловато, то что я видел на видео, одно дело дымит на земле ,другое на самолете,воздух от винта будет сильно развеевать этот дым,шлейф будет очень незначительным,надо шашку поэффективней.
Рецепт: смешать калийную селитру и сахар водинаковой пропорции,(для большего дыма 1/2) перемешать,и на медленном огне перемешивая довести смесь до коричневого жидкого состояния,все время перемешивать.Затем смесь вылить сделанную из бумаги,или фольги ,трубочку,вставить фитиль,и дать остыть,все готовая шашка.Ни в коем случае не варить смесь в консервной банке,иначе смесь воспламенится, или применять рассеиватель для огня,и не варить дома,в большом количестве, или приготовить ванну с водой 😁

pentajazz

кто нибудь может подсказать, где в Израиле можно купить глицерин в достаточных количествах, а то в аптеке я видел 10 кубиков за 4 доллара, при такой цене ну его на фиг, проще мотор переобогатить, на уходящей от пилота траектории будет виден шлейф дыма 😃 , и не слабый.

Sanya
Геннадий:

Да дым очень густой 😃 и много 😃 Батенька даю рецепт,который мы делали будучи молодыми, дымит покруче ,чем бумага пропитанная селитровым составом, да в молодости делая ракеты из таких вещей, только пропитка была калийной селитрой, так вот делая ракеты мы однажды чуть не спалили фабрику!!! Ракета попала на склад хлопка,так вот этого хватило,что больше не заниматься непредсказуемыми эксперементами,А по поводу твердых дымов на самолетах, это вполне возможно,конечно дыма будет маловато, то что я видел на видео, одно дело дымит на земле ,другое на самолете,воздух от винта будет сильно развеевать этот дым,шлейф будет очень незначительным,надо шашку поэффективней.
Рецепт:  смешать калийную селитру и сахар водинаковой пропорции,(для большего дыма 1/2) перемешать,и на медленном огне перемешивая довести смесь до коричневого жидкого состояния,все время перемешивать.Затем смесь вылить сделанную из бумаги,или фольги ,трубочку,вставить фитиль,и дать остыть,все готовая шашка.Ни в коем случае не варить смесь в консервной банке,иначе смесь воспламенится, или применять рассеиватель для огня,и не варить дома,в большом количестве, или приготовить ванну с водой 😁

То что было на видео, это была шашка из двух листов газеты…следовательно если необходимо больше дыма, то можно добавить ещё несколько листов (сколько не жалко…). В общем тут ещё надо много поэксперементировать… Попробую добавить сахар, но сомневаюсь чтоб это что-то дало… ещё я слышыл что если добавить марганцовку в целитру, то дым будет фиолетовый! 😋

BALAL
Sanya:

ещё я слышыл что если добавить марганцовку в целитру, то дым будет фиолетовый! 😋

Не уверен. Но дым точно будет фиолетовым, если добавить йод, желательно кристаллический! Следует учесть, что йод в открытом состоянии быстро улетучивается…

“Калийная… Впервые о такой слышу!”-

А ещё бывает натриевая, лучше (значительно), чем аммиачная, но хуже, чем калийная…

Serega

хуже… лучше…
Народ а вы по какому принципу срасниваете. Я когда помладше был и ракетами занимался использовал все виды… так вот на газете с калийной ракеты летали а на натриевой уже нет… взрывались А дыма ИМНО больше от аммиачной. С натриевой и калийной получится уже ракетный ускоритель.
А вообще не рекомендую с этим заморачиваться. при герении из этой хрени вылетает расплавленная селитра и сахар и раскаленный воздух… пленка не выдержит или сгорит вообще все нафиг.

BALAL
Serega:

А вообще не рекомендую с этим заморачиваться. при герении из этой хрени вылетает расплавленная селитра и сахар и раскаленный воздух… пленка не выдержит или сгорит вообще все нафиг.

Правильно! Я выше предлагал просто вату тлеющую потоком набегающего воздуха раздувать! А селитры - если так, символически…

nomick
Serega

хуже… лучше…
Народ а вы по какому принципу срасниваете. Я когда помладше был и ракетами занимался использовал все виды… так вот на газете с калийной ракеты летали а на натриевой уже нет… взрывались

Серега, я делал для детишек своих ракеты на натриевой селитре (пропитка газеты, ессно) - отлично летали, через пятиэтажку перелетали, и ни одна не взорвалась 😃 Корпус двигателя - из фольги толстой. Если слишком много селитры пропитать - прогореть могло, но чтобы взрываться… На аммиачной - не летают, она только для ездящих моделей подойдет. А на калийной - дорого слишком…

Геннадий

Да просто надо в магазине садовод, купить дымовую шашку,перетряхнуть в в другой “корпус” и все, будет даже очень ничего, особенно хорошо использовать , когда много зрителей или на показательных выступлениях.
Выходишь в противогазе и начинаешь летать над зрителями, народ в рассыпную,так как шашка то серная 😅 😅 😁 😈

MIHA77

nu ssilitroi vse yasno tolko moj kto znaet kak ona po nauchnom nazivaetsya chtob ya ee visraele kupil. 😋

Sanya

Непонимаю как селитра может взорваться просто так… 😕 Но с помощью неё можно взорвать пластиковую или стелянную бутылку(если поджечь шашку, кинуть в бутылку, ибыстро закрыть крышку)…ЭФФЕКТ ГАРАНТИРОВАН!!! 😃

На аммиачной - не летают, она только для ездящих моделей подойдет.

А никто на ней лететь не собирается, её просто можно использовать как источник дыма! 😒

Геннадий

По другому Нитрат калия KNO3 Применяют как удобрение (калиевая селитра)

Serega

Nomick я не говорю про ракеты размером с шариковую ручку которые можно во дворе запускать. я имею в виду ракеты диаметром около 5-6 см и длиной 40-50см их то уже опасно зпускать около пятиэтажек а в последних версиях в качестве двигателя использовался баллон от макрофлекса и калийная селитра

BALAL
Sanya:

Непонимаю как селитра может взорваться просто так… 😕

Говорят, что аммиачная способна 😈 , если её как следует иницировать!(ну, что-то серьёзное прямо в ней взорвать.) А с аллюминиевой пудрой вообще зверь. 😈 😈

Serega
BALAL:

Говорят, что аммиачная способна 😈 , если её как следует иницировать!(ну, что-то серьёзное прямо в ней взорвать.) А с аллюминиевой пудрой вообще зверь. 😈  😈

А дом на каширке по вашему чем взорвали??? Ей самой.
Так что взрывается еще как
Но я не об этом хотел сказать, а о том что бумага пропитанная натриевой селитрой горит быстрее (намного быстрее) чем пропитанная калийной а этого в ракете не надо… иначе получается практически выстреливание ракеты вверх. Те двиг работает сильно но недолго… весь кайф от полета совершенно теряется.

Sanya

А двигатель для ракеты тоже с помощью газеты делаете?
Поджег в подъезде… 😃 😈

Геннадий

Эксперементировать надо в своей квартире, при чем тут другие 😦 ,или это протест ,а еще есть такая поговорка,заставь дурака богу молиться…,дальше продолжать???

Sanya

Да ладно вам… 😇 как-будто сами в детстве не баловались… 😒