как рассчитать форму нервюры (нарисовать её)

toxic

как рассчитать форму нервюры (нарисовать её)

Glider

Форма нервюры (профиль) моделистами не расчитывается, а строится по специальным таблицам, как график по точкам.

toxic

а где достать такою таблицу в рунете

digital

Внешний вид (тип профиля) зависит от того, какие требования предъявляются к крылу, т.е. для какого класса модели оно будет использоваться.
По этой причине уточни, что за модель ты собираешься строить.
Есть очень хорошая программа, которая позволяет выбрать тип профиля и отпечатать его для любого заданного размера, что очень удобно. Название сейчас не помню, но она у меня точно есть, если интересно - напиши на мыло, я тебе ее скину.

joleg

Доброго времени суток!

Существуют алгоритмы и, соответственно, программы определения координат счетных профилей (например, серии NACA).
Далее можно воспользоваться программой для трансформации, отрисовки и печати нервюры на основе данных по профилю и прочих конструкционных характеристик (например, сечение лонжеронов и кромок, толщина бальсовой обшивки и т.д.).
Иногда эти программы реализованы “в одном флаконе”.

Далее “печатную продукцию” наклеиваем на выбранный материал + некоторое количество труда = готовый шаблон.

Ссылки специально не указываю - таких программ в сети очень много, а выбор программ определяется предпочтениями пользователя и его возможностями (сам использую свои программы).

С уважением, joleg

digital

По просьбам трудящихся: выложил в обменный фонд чата программу (инсталятор внутри архива PROFI1_2.ZIP) для построения аэродинамических профилей! Достаточно простая и удобная. Инсталятор типа на испанском языке, при первом запуске спрашивает, оставить язык или нет? отказываетесь и получаете родной английский.

3 months later
Roger

По просьбам трудящихся: выложил в обменный фонд чата программу (инсталятор внутри архива PROFI1_2.ZIP) для построения аэродинамических профилей! Достаточно простая и удобная. Инсталятор типа на испанском языке, при первом запуске спрашивает, оставить язык или нет? отказываетесь и получаете родной английский.

Уважаеммый Digital.
Можно еще раз выложить эту программку.Или прислать мне по адресу
waters@fromru.com

С уважением Денис.