Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

ЯК-54

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Вот такой пепелац у меня с мотором ASP 80 http://www.planetahobby.ru/catalog/p...oducts_id=5895 -в первом же полёте переломилась передняя кромка стабилизатора, в заднею ...

ЯК-54

Вот такой пепелац у меня с мотором ASP 80
    http://www.planetahobby.ru/catalog/p...oducts_id=5895

-в первом же полёте переломилась передняя кромка стабилизатора, в заднею я зарание врезал на эпоксидке угольную трубку по всей длинне,это и спасло,посадил более мения нормально.У кого ещё такое случалось с таким аппаратом? Интересно,о каком 3D пилотаже может идти речь при таком раскладе.
    Очень слабое место крепления стойки шасси,сразу нужно усиливать...
    Ещё из доработок: пришлось опустить бак на 25мм,при расположении мотора вниз целиндром карб оказывается гораздо ниже бака,и при заправке сразу переливается всё напрочь!,но тут правдо есть другой выход,можно заправлять и заводить на подставке вверх колёсами,ну это налюбителя...

Кто пользует такой аппарат,поделитесь мнением.

Yrok

2.  

У Dikar есть такой Як.
    У него в воздухе отломилась половинка стабилизатора.
    Все кончилось хорошо. Нормально посадил модель

У меня такой. Та же история. Еще бак штатный сразу поменяйте - течет. Рвется по шву. ЗД (висение) не потянет. Маловато дури у 80-ки АСП (такой же двиг и у меня.) Адекватный пропеллер - АРС 13х4W или Нобби Про 14х6. Шасси вырывало трижды. Потом толком усилил (помогли) теперь вырывает саморезы, на которых шасси крепят (или стойка разгибается.). Лучше проклеить бальзушкой фюз до 3-го шпангоута. Реально помогает. И поставить расчалки на стабилизатор. Я сделал из карбоновой трубки с креплением на киль. Двиг сразу ставил башкой вверх (на всякий пожарный). Тож помогло не раз.
    Лучше ставить 2 сервы на РВ. Штатную скобу скручивает, самолет идет в раскачку (или у меня руки совсем кривые)
    ЗЫ. С плоским штопором не увлекайтесь. Плохо из него выходит. Сам не мастер, поэтому это МОЕ мнение.

вот.

Цитата Сообщение от EvgenyKazan Посмотреть сообщение
    ЗД (висение) не потянет. Маловато дури у 80-ки АСП (такой же двиг и у меня.)
    Вот на счот дури,у него какраз то много! Он таких ТРИ веса вытянет запросто!
    Регулируй клапаны,попробуй увеличить зазоры...
    В остальном полностью согласен

Yrok

6.  

Цитата Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
    Вот на счот дури,у него какраз то много! Он таких ТРИ веса вытянет запросто!
    Регулируй клапаны,попробуй увеличить зазоры...
    В остальном полностью согласен

Yrok
    Yrok, посоветуйте, пж, зазоры! Хочется летать повеселей! В данный момент - 0,07 примерно. Тяга - 1:1.... 1:0,9

-Продолжаю воевать со стабилизатором,сегодня в полёте обломилась теперь другая половинка,и это после того,как вставил,"вживил" в переднюю и в заднюю кромки угольные трубки усиления на эпоксидке...Сломалась в корне у фюзеляжа,вывернув из него кусок фанеры...Вобще непонимаю какие уж такие нанего силы действуют,что в полёте без особых выкрутасов невыдерживает...
    До этого делал штопор,квадратные петли,но неособо резко,а сёдня только взлетел,развернул и при подлёте комне,сильный хлопок,даже непонял что это...
    Посадил нормально.
    Да вобще у меня такого никогда небыло,без всяких угольных вставок стабильники неломались,да и не при таких манёврах...

Yrok

Записей в дневнике
    468
    поставте растяжки, у вас флаттер

10.  

Дак какие же у вас зазоры выставленны в вашем АСП 80 что он так тянет?

Цитата Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
    -Продолжаю воевать со стабилизатором,сегодня в полёте обломилась теперь другая половинка,и это после того,как вставил,"вживил" в переднюю и в заднюю кромки угольные трубки усиления на эпоксидке...Сломалась в корне у фюзеляжа,вывернув из него кусок фанеры...Вобще непонимаю какие уж такие нанего силы действуют,что в полёте без особых выкрутасов невыдерживает...
    До этого делал штопор,квадратные петли,но неособо резко,а сёдня только взлетел,развернул и при подлёте комне,сильный хлопок,даже непонял что это...
    Посадил нормально.
    Да вобще у меня такого никогда небыло,без всяких угольных вставок стабильники неломались,да и не при таких манёврах...

Yrok
    -в дополнение к написаному:-сегодня начал ремонт стабиьника и обнаружел что на обоих сервах руля высоты посрезало зубы...ё моё!!! Тем нимения посадил нормально,правдо рулём работал очень "ласкова"видно там всё же что то за что то цепляло...(сервы jr 539)

Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Дак какие же у вас зазоры выставленны в вашем АСП 80 что он так тянет?
    -ну на счёт 3 веса это конеШно приувеличел,но на пол газа висит...Точно ничего сказать немогу,пользуюсь двумя щупами:0.05и0.1,горючка 25%нитры...
    Последний раз редактировалось yrok39; 13.06.2009 в 00:52.

ну все понятно..... 25% нитры делают свое дело...... я на 15% летаю.. А винт какой у тебя?

у меня тоже такой аппарат имеется ,и тоже асп 80 стоит, с винтом 14х6 дури вполне хватает, в вертикаль может идти не напрягаясь, изначально пока самоль был новый стаб не усилил, и из за флаттера стабилизатора самоль был разложен на пазлы ,после востановления на стабилизатор сделал растяжки из старого зонтика и проблем больше не было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото260.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	93.9 Кб
ID:	258493  

попробую без растяжек ещё разок,щас какраз делаю,сфоткал пока эпоксидка застывает.

Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    ну все понятно..... 25% нитры делают свое дело...... я на 15% летаю.. А винт какой у тебя?
    13х6, другие не пробовал...
    Последний раз редактировалось yrok39; 13.06.2009 в 15:36.

у мня тож такой же пепелац... и с таким же мотором......
    винт 13Х6, топливо Cool Power 5%. Максимальные обороты 9800. Висит, на полном газу с замедлением и потом вываливается из висения. Есть подозрение, что это из-за того, что мотор ещё и галлона не съел, но кажись, на этот самоль самая тема будет - Saito-100!!!!!!!

Цитата Сообщение от neonlight Посмотреть сообщение
    но кажись, на этот самоль самая тема будет - Saito-100!!!!!!!
    или ASPFS91 самое в масть будет...

У меня один бу-шный самоль, а один новый в коробочке лежит, поставил на старый OSmax91, вес без борта и топлива 2780, винт 15*6стаб на подкосах, на этой неделе облетаю, скорее всего в Дмитровграде на слете...

Подкосы всётаки прешлось поставить...

Подкосы наверное лучше сверху стаба ставить, на часто исполняемых фигурах их будет вверх ломать...

Записей в дневнике
    5
    Подкосы лучше и там и там ставить... Вчера взял АРФ фан ворльд от ворльд моделс там и сверху и снизу предусмотрено.

Цитата Сообщение от АлександрСамара Посмотреть сообщение
    Подкосы наверное лучше сверху стаба ставить, на часто исполняемых фигурах их будет вверх ломать...
    Главный паразитный враг здесь, это "флаттер"так что от фигур и от резкости их исполнения помойму мало что зависит. Главное чтоб плоскости во флаттер не входили...

А на саите 72 будет такой летать или ямаде 63? И какой из этих 2-х вариантов лучше...

привет

У нас такая же птичка в прошлые выходные упала. Моторчик была Радуга 10, работала великолепно, успела лишь если не соврать полётов так 5-6 сделать. Вся причина была в бортовых акб, лежали неделю без подзарядки. И в полёте отказало управление, на высоте 10 метров модель накренилось и со всего размаха упала. После краха не хватало бортового акб, в попытке найти акб в обломках ЯКа не к чему нас не привело. Решили искать в траве, нашли спустя минут так 5 и то случайно, улетел вперёд на дистанцию 12 метров.

Цитата Сообщение от fazza Посмотреть сообщение
    привет

Вся причина была в бортовых акб, лежали неделю без подзарядки.
    Никогда не выезжаю на поле не зарядив все то что заряжается!!!
    Научитесь ответственнее подходить к полетам, в полете итак много моментов когда летаешь на "грани" а тут еще и такие глупости как не заряженный борт

Вот и снова подвёл акб

http://foto.mail.ru/mail/koshkin.ivan/6/27.html

Закрытая тема