Облет пилотаги F3A

Vorona_z_Handicraft

Я тоже жгу, но расход снизился у меня))) В том году много на Роторном Ванкеле летал - вот прожора… зато жрет любое топливо - лишь бы побольше 😵. А в этом году токо на 4Т и бензине, так что к прошлогоднему запасу 2 канистры прикупил и зватит… Бензин так вобще - относительно калилок - бесплатный Вечный Двигатель. Вот думаю надо продать 2 своих 4 тактника, добавить денег и взять Саиту бензинку)

DmitryB

Да че то не особо хвалят их на бензине то, почитайте про фг36.
Если соберетесь продавать свои 4т - свисните, давно хочу 4т.

Vorona_z_Handicraft

Ну я этот сезон точнол долетаю… Еще 3 канстры есть) А так - свистну)

DmitryB

Ну что же… Как говорится долетался…
Повесил на дерево сегодня самолет.
Фото завтра.
Привез сразу друга альпиниста, забрался в минуту на высоченную сосну и снял самоль.
Фюз пополам, крыло малость вмято, ремонтопригодно, думаю не очень все страшно. Фото завтра.
Заходил на посадку со стороны леса, думал как бы не попасть в провода, а попал в деревья, которые значительно дальше проводов, охренеть, казалось самолет намного ближе…
Деревья действительно притягивают.
Самолет отлетал у меня полтора галона, но ничего, починим, будет лучше прежнего! Инцидент произошел на 10й минуте второго сегодняшнего полета.

DmitryB

Не поверишь… сам буду!
Посмотрим там, как со временем будет, может сам, может не сам…
В общем вот фотки. Это сразу как нашел:

А вот уже приближеное. Саня за ним тянется…

Аккуратный спуск:

Ну и вот результаты… На фото как то все даже страшнее чем на самом деле…

Такие вот дела… Буду ремонтировать. Пока может на электричке полетаю малость…

DmitryB

Посмотрел вчера все… разобрал…
Не так уж и много работы.
Фюзеляж собрать вместе на пару часов работы. Крыло вот не знаю пока, не вскрывал.
Повреждена еще одна половинка руля высоты…
В связи с этим вопрос возник. Если уж делать, то не стоит ли увеличить плоскости рулей и сделать ближе к 3D самолету… Правда элероны все равно маловаты и трогать не хочу, но вот хвостовое оперение…
Или не заморачиваться и отремотировать как было и летать себе спокойно.
Если ремонтировать то, по рулю высоты добавить малость совсем, он профилированый, но сделать вроде не особо проблемно. Если делать больше, то собственно две половинки руля высоты и весь руль направления переделывать…
Другой вопрос что это будет за самолет… Понятно что тяги недостаточно будет для полноценного 3D но я пока и висеть то толком не могу, вот и буду учиться…
С другой стороны время потраченое на это можно с успехом пустить на строительство моей Пчелы… Что то проект затянулся совсем…
Весь в раздумьях короче…

Airliner-rc

Я бы руль направления немного увеличил - на вид маловат он для пилотажки, руль высоты бы не трогал с элеронами.

DmitryB

Спасибо за советы.
вторая ссылка не открывается.
Что там?
а брать вторую пилотагу ф3а как то не хочется, хочется попробовать 3д самолет, а под 46 двиг ничего такого не подберешь я думаю в плане 3д или может есть что-то?

DmitryB

Я вот еще смотрю FUN WORLD 40
Ничего вроде и в наличии вроде есть…

DmitryB
Vorona_z_Handicraft:

Hangar-9 Tribute 36

Сначала с интересом посмотрел, а потом увидел что фюз плоский… терпеть ненавижу как говорится…
вот еще нравится юкэнду www.capitalhobbies.com/catalogue/show/2021.html
прикольный по моему, плюсом считаю что пока можно и с 46 полетать, а потом что и помощнее прикупить, а 46 на отремонтированую пилотагу вернется…
Кроме того на нем две сервы на высоту, а это гарантия точного ровного отклонения обеих половинок… Только непонятно он разборный вообще то? в описании написано что крыло крепится болтами,а на картинке как будто вообще несъемное крыло получается…
Вот еще один:
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/190.html
но это уж совсем фан…

А так производители все вроде хорошие…
Буду думать в общем, может кто может что подсказать, посоветовать?

san_AA
DmitryB:

Спасибо за советы.
вторая ссылка не открывается.
Что там?
а брать вторую пилотагу ф3а как то не хочется, хочется попробовать 3д самолет, а под 46 двиг ничего такого не подберешь я думаю в плане 3д или может есть что-то?

Там тоже пилотажка. Если пилотажка + 3D, то тогда можно попробовать Quest-50 www.sporthobby.ru/Magazine-View-787.html
хотя с 46 движком полноценное 3D-проблематично.😉
А если на Ю-Канду поглядываешь, то лучше здесьwww.rc-ocean.ru/712807.html

DmitryB

Короче зарезервировал Fun world 40. Завтра Павел поедет в Москву заберет его для меня. За что ему многочисленные наши сенки так сказать.
единственное что смущает это шасси проволочное, думаю переделывать на алюминий.

vladimka

Себыну, какую нить нужно брать в 50 размере.

DmitryB

Дык в 50м уже не то будет движуха маловата…
Да и 3D все же охота попробовать…

VladimirVF

Проволочное шасси - это очень хорошо (хотя бы судя по тренеру). Укажите пожалуйста если будет возможно вес комплекта Fun World 40. Думаю тоже его брать, но не верится в 1650гр взлетных.
У самого его уменьшенная копия Fun World EP400 - делает все что хочешь, от F3A до 3D в зависимости от центровки.

Но крыло с не зашитым лобиком-оё-ёй! Еще претендент - rcopen.com/blogs/11089/6904
тут продается - www.fasrshop.ru/product_485.html

DmitryB
VladimirVF:

Проволочное шасси - это очень хорошо (хотя бы судя по тренеру).

Вот как раз судя по тренеру я и говорю что проволочное шасси не есть гуд. Дело в том что у меня узкая полоса. Меньше 4 метров. На посадке самолет с проволочным шасси вообще не рулится и удержать его на полосе занятие не из легких. И так на всех самолетах с хлипким шасси. Поэтому и планирую ставить нормальную стойку.

VladimirVF:

Укажите пожалуйста если будет возможно вес комплекта Fun World 40.

Все взвешу и озвучу. По мере сборки буду освещать.

VladimirVF:

Но крыло с не зашитым лобиком-оё-ёй! Еще претендент

Про незашитый лобик это вы про что? Можно пояснить?
А по поводу претендента… Плосколет это не про меня, для меня самолет должен быть хоть маленько самолетом… 😃

VladimirVF

У Fun World лобик не зашит - он конечно легкий от этого получается, но руками за крыло лучше не браться, хрупко.
Не рулятся скорее самолеты с проволочной носовой стойкой.
Я намучился, пока не заменил стойки на проволочные на своей пилотажке Fascination-50. А на маленьком Fun Worlde проволочные шасси работают вообще идеально.
Очень советую сразу не переделывать! А площадку пролить эпоксидкой или усилить наверняка не помешает.

DmitryB

На крыло посмотрю. Если что буду аккуратнее.
У меня классический тренер ДВС с передней стойкой плохо рулился и электричка с задней стойкой плохо рулилась, на обоих разъезжалось шасси.
Пилотага с алюминиевым шасси рулится идеально.
Но вообще попробую конечно сначала наверное на родном шасси, а там видно будет.