Як-3 KIT

Павел_С

Приветствую всех
А можно напомнить ссылку где можно заказать

1 month later
divbyzero

Всем привет!

Вопрос тем кто собирал и Red Star RC.

Закончил зашивку фюзеляжа и увидел что у меня в местах, где обшивка снизу попирается формерами получились горбы 😦. Я такой один?

Как исправить? Только переделывать?

Самое главное - что делал неправильно?

Больше всего видно на зашивке задней части.

red_star_rc

Трудно сказать… Шкурить, шпаклевать. Хорошо было бы фотографию посмотреть. Як, вообще то, и не задумывался как полная копия. На фюзеляже есть трудные места.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Увы но такое имеет место наблюдаться. Так как в моем захолустье нет спец. жидкостей для того чтоб размочить бальзу , я распаривал по старинке над паром и у меня это больше всего прогрессировала на морде.
Содрал тонкий бальзовый шпон ( который при высыхании и дает такую усадку ( он же размок и расширился)), и повторно наклеил шпон толщиной 3мм и вышкурил убрав получившийся недостаток.
Возможно “стеклорез” который рекомендовали не дает такого эффекта , но увы иногда приходится приспосабливаться к местным условиям сборки.

divbyzero
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Увы но такое имеет место наблюдаться. Так как в моем захолустье нет спец. жидкостей для того чтоб размочить бальзу , я распаривал по старинке над паром и у меня это больше всего прогрессировала на морде.
Содрал тонкий бальзовый шпон ( который при высыхании и дает такую усадку ( он же размок и расширился)), и повторно наклеил шпон толщиной 3мм и вышкурил убрав получившийся недостаток.
Возможно “стеклорез” который рекомендовали не дает такого эффекта , но увы иногда приходится приспосабливаться к местным условиям сборки.

Не уверен что фотки вставятся.

Да, похоже проблема в том что я торопился и недосушил бальзовые листы 😦.

Пока продолжу по инструкции, потом буду думать переделывать или нет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тут ситуация -если бы вы сушили на болване , то тогда после сушки в дня три вы уложили бы свои корочки подогнав стыки.
А так как по инструкции вы легко попадаете на такой вариант который получился у вас.
Дело не в самой инструкции - бальза набирает легко влагу и дышит постоянно.
Вот на тонком шпоне это и проявляется при приклейке. Шпонины приклеились раньше чем шпон оптимально испарил из себя влагу. Короче бывает такое . Возможно если бы посушили дольше и не было косяков.
Но у меня сохли шпонины два дня и то после приклейки на ПВА просели.
У меня делают второй такой самоль и та же бяда. Но человек извращается понастоящему и тянул самик шелком на эмалите и микалентной бумагой , что ему удалось выпровить , что шпаклевал.
Я пошел проще , перетянул шпон.
*****************************************
Но у вас просел значимо именно по месту крепления фонаря , так что есть шанс что сделав вырез провал уменьшится.

red_star_rc

Под фонарем, после вырезания отверстия, будет незаметно. На носу - проваливается всегда. Там идет переход от формера одной формы к формеру другой и бальзу ведет. Мы подклеивали 1/32, шлифовали и шпаклевали. На стыках тоже всегода топрощится. Тут немного зашлифовать. А вообще, надо, конечно, стремиться к идеалу, но после обтяжки, покраски и нанесения надписей все будет выглядеть хорошо.

Удачи!

divbyzero
red_star_rc:

Под фонарем, после вырезания отверстия, будет незаметно. На носу - проваливается всегда. Там идет переход от формера одной формы к формеру другой и бальзу ведет. Мы подклеивали 1/32, шлифовали и шпаклевали. На стыках тоже всегода топрощится. Тут немного зашлифовать. А вообще, надо, конечно, стремиться к идеалу, но после обтяжки, покраски и нанесения надписей все будет выглядеть хорошо.

Удачи!

Спасибо, успокоили.

Вообще впечатления от набора - класс, собирается “на щелчках”.

20 days later
div_by_zero

Добрый день!

Я допустил ошибку при сборке, прошу помощи.

Я сделал полки лонжеронов из бальзы 1/16 вместо 3/32, торопился, просмотрел .
Что мне теперь делать? Наклеить сверху полки из 3/32? Может быть добавить 1/16 волокнами поперек, так чтобы получилось что-то вроде 2х слойной фанеры?
На второй консоли делать также или как в инструкции, из 3/32?

Поздравляю с Новым Годом!

С уважением, Юрий.

1 month later
div_by_zero

Георгий, добрый день!

Еще вопрос:

Примеряю крыло к фюзеляжу, в передней части крыла оно садится отлично без щелей, а сзади лонжерона получается щель примерно 3 мм, которая исчезает примерно за 40 мм до задней кромки. Я несовсем понял из инструкции, пилить фанерные формеры фюзеляжа, чтобы усадить крыло без щелей сразу, или пока оставить, а щели заполнять бальзой после того, как будут приклеены зализы? 😒

С уважением, Юрий.

red_star_rc

Юрий!

Если крыло садится плотно спереди и сзади и главное ровно, без перекоса, параллельно стабилизатору, то небольшая щель в середине не страшна. После приклеивания зализов она уйдет. Если же крыло садится с перекосом, то надо подпиливать посадочное место и ровнять (пункты 11-15 инструкции, глава “Установка оборудования”).

Георгий.

PVA

Всем привет, дабы не быть в одиночестве, переползаю сюда. Честно говоря, только сейчас обратил внимание, что эта тема живет и процветает, а то пользовался ссылкой на эту тему как инструкцией. Вчера столкнулся с той же проблемой , что и div_by_zero - образование ребер при обшивке бальзой. Рецепт один - не спешить , дать полностью высохнуть шпону, после того, как он примет нужную форму и чрезмерно сильно не размачивать. Клеил обшивку (верхнюю часть, кривую) на циакрин-гель. А пока вот:

PVA

Потихоньку продвигаюсь, сегодня должен получить 46LA и тогда продолжу заниматься фюз-ом (носовой частью). Есть вопрос!!! Стойки вот эти www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_50/RC5832/ сгодятся? И ничего, что пластик??? Друзья подарили пару колес 😒 (те , что для самолета😂) диаметр 55мм, не маловаты ? На чертеже 75мм изображены. А пока во:

div_by_zero

Вот это скорость у тебя 😃, молодец!
Я крыло начал 3го января, сейчас приступаю к элеронам 😃.

PVA

Я так понял, что сгодятся любые стойки расчитанные на 40-й размер, главное чтобы не хлипкие были. На счет скорости 😁 просто выдались несколько деньков свободных, вот я и увлекся. И еще, вопрос к авторам : полки ланжеронов вы зашиваете волокнами поперек , почему? Я по-привычке зашил продольно а потом прочитал в инструкции , что вы делаете по-другому. Насколько это критичная ошибка?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет стоек - нормальные стойки , пластмасса прочная вполне, люфты небольшие, струты жесткие и меньше будут деформироваться . Вот только струты лучше не гнуть а воспользоваться теми осями которые в комплекте. Просто так их не согнешь - лопнут. А если греть слезит хром и некрасиво ( это так вдруг у вас сомнения какие возникли).
Полки зашивают волокнами поперек чтоб получить именно жесткость лонжирона ( с волокнами вдоль жесткость устпает именно на тех нагрузках которые требуются).
Вообще рекомендую вам почитать эту книжку - rconline.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid…
Одна из самых удачных книг .
В целом - неплохая библиотека – rconline.ru/modules/wfdownloads/viewcat.php?op=&ci…
полистайте - это избавит вас от многих вопросов и простейших ошибок.
Есть еще книга Гаевского - Авиамоделирование 1990год .
немогу найти ссылку где ее скачивал .
Если не найдете давайте в л.с. мыло скину - это вообще считаю бестселлер ( да все книги этого автора являются лучшими для русских авиамоделистов ).
************************
P.S. по одной из ссылок этой темы я скачал книжку Гаевского - rcopen.com/forum/f64/topic120977