Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Как крепить рули...?

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Возможно вопрос покажется странным, но я не могу понять как крепить рули и элероны к стабилизатору и к консолям. В ...

Как крепить рули...?

Возможно вопрос покажется странным, но я не могу понять как крепить рули и элероны к стабилизатору и к консолям. В чертеже к киту ничего не написано. Первый самолет. ... И еще, крылья у него пенопластовые, при обтяжке пленкой надо избавлятся от "Пупырешек" на поверхности?

2.  

Записей в дневнике
    4
    У разных моделей способы навески рулей разные. Надо использовать тот, который предусмотрен разработчиком кита. Чтобы тут подсказали этот способ, назови хотя бы фирму и модель. А то ведь вопрос - "на деревню дедушке Ивану Макарычу".
    На пупырышки забей. Научись летать, эстетика потом будет.

Whizard ot TT

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    1-й вариант: вклеить бальзовую бобышку, в ней сделать щель под петли навески, просверлить дырку в бобышке вместе с петлей и зафиксировать колышком на клею.
    2-й вариант, если качество пенопластовой поверхности позволяет: совместить руль(элерон) с задней кромкой оперения (крыла) и проклеить сверху узким скотчем по всей длине. Отогнуть руль(элерон) по линии сгиба, проклеить тем же узким скотчем с обратной стороны. При небольших полетных нагрузках конструкция работает.

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Армированным скотчем по всей длине рулевой поверхности. В месте приклейки мелкой шкуркой уменьшить зернистость поверхности потом очень тщательно очистить от пенопластовой пыли.

А как маститые моделисты оценивают способ крепления предложенный GWS для своих истребителей WWII? Т.е. вклейка в тело пенопласта бумажных прямоугольников 20х10 ? Что то мне он совсем не нравится.....

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Мне тоже. На скотче лучше получается.

10.  

Цитата Сообщение от IvanG Посмотреть сообщение
    А как маститые моделисты оценивают способ крепления предложенный GWS для своих истребителей WWII? Т.е. вклейка в тело пенопласта бумажных прямоугольников 20х10 ? Что то мне он совсем не нравится.....
    Из моего опыта постройки GWS E-starter'а
    Петли не бумажные, а из нейлона, довольно прочные.
    Приложил рули к плоскостям и наметил места вклейки петель, так что бы размета совпадала на рулях и плоскостях. Зажатой в тиски эл. дрелью со сверлом 1 мм в каждом месте крепления просверлил ряд отверстий на глубину примерно 10 мм. Затем, работая сверлом, как фрезой, получил пазы шириной 10мм (по ширине петли). На каждый элерон 3 петли, на хвост 3, на руль высоты 4 (с каждой стороны по 2). Затем на эпоксидке вклеил петли сначала в рули и дал засохнуть. Пазы надо полностью заполнить эпокс. При высыхании эпоксидки рули надо поставить петлями вверх, не допускать, чтобы эпоксидка попала на место сгиба. После этого рули с петлями вклеиваем в плоскости. При высыхании надо держать плоскости вверх, так чтобы эпок. не вытекла на место сгиба. Получается довольно прочное и гибкое соединение. Щели между рулями и плоскостями надо закрыть скотчем, как Вам рекомендовали. Это с одной стороны улучшает аэродинамику, а с другой защищает от повреждения рулей травой, попавшей в щели, если садиться на луг.
    И еще, т.к. рули не прочные, я их целиком обклеивал скотчем.

Записей в дневнике
    447
    А не проще всё-таки скотчем? При скоростях и размерах этих моделек - выше крыши. Разводить бодягу со смолой и петлями - смысл ?

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А не проще всё-таки скотчем? При скоростях и размерах этих моделек - выше крыши. Разводить бодягу со смолой и петлями - смысл ? 
    Конечно, проще. Но если хочешь сделать так, как рекомендует производитель , то можно и "разводить бодягу". IMHO, сборка каждой модели должна продвигать моделиста в технологическом плане. Однако, если цель сделать побыстрей, побыстрей запустить, то безусловно, для легких моделей применение скотча самый простой способ .

С уважением,
    Sergey_L

Записей в дневнике
    447
    Хм...
    Скотч технологически не проще петель. А аэродинамически - на 400% лучше. В Вашем рецепте рекомендуется заклеить щель скотчем...Масло масляное ?

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Хм...
    Скотч технологически не проще петель. А аэродинамически - на 400% лучше. В Вашем рецепте рекомендуется заклеить щель скотчем...Масло масляное ? 
    У меня на самолете весом >2.5кг элероны приклеены на скотч. Ни каких проблем с прочностью этого соединения не было.

Закрытая тема