Что за зверь такой Chipmunk 40?

nikitos2

Подскажите пожалста, может кому доводилось летать на CHIPMUNK 40? Очень нравится самолет, вот только от троих уже слыша про то, что он очень своеобразно летает, но что конкретно никто сформулировать не может. Может у кого есть более развернутое мнение об это самолете?😃

Vlad73

Лежит в готовности 95%(снял двиг и приемник по причине неготовности меня как пилота к полукопии) на балконе , пока “укатываю” тренер-низкоплан.
Самолет вроде бы ниче, есть даже статья про него на сайте www.rcdesign.ru/reviews/…/pilotage_chipmunk_40, но по-моему (и не только моему), в изначальном виде сыроват, требует доработки.А вообще полазьте по форуму,про него многие писали.

nikitos2

Статья то вобщем то никакая, ничего конкретного, только бумага испорчена.) Из всего того, что здесь в поиске нарыл пишется о высокой посадочной скорости и о склонности к сваливанию на малых скоростях, но это особенность не модели в целом а формы крыла. И вот еще интересно, ASP 61 4-х тактный не маловат ему будет, хотя по инструкции прописан вообще 46 мотор.

Эдуард_из_Питера

Видел его в деле с Ямадой 63. Зачетно летает. Видно было, что прекрасно рулится. Красиво взлетел, отлетал и так же красиво сел.
Вот в этом архиве есть фотки всех фаз полета. Но архив большой, там много других фоток, так что извиняйте: http://files.mail.ru/I996QV

nikitos2

Будем смотреть! Но на самом деле вчера уже был куплен, так что бкдем вживую смотреть!😁

DmitryB

61го 4т по моему маловато будет если он на 63 ямаде летал зачетно…
У меня вот вопрос, есть у кого данные по поводу масс этих двигунов?
80й ASP весит вроде уже 630 грамм, а 91й 645 грамм.
А вот саита 82я весит вроде как 500 с чем то…
По ямаде не знаю, но ASP в сравнения с саитой - лишние 100 грамм на носу.
Вот и думайте…

nikitos2

Саитов у меня пока нету, а 61 АСП 450 граммов весит. Модель хоть и большая, но весу в ней не очень много, а с большим мотором и полено полетит зачетно!😁 Избыток тяги недостатком никогда не был! Ну может на вертикалях будет слабоват а в горизонте наверное достаточно. Предыдущей модели при том же весе но с чуть меньшим размахом 1480 мм вроде Супер Эир от Блэк хорс хватало очень даже. 😒

DmitryB
Эдуард_из_Питера:

Взвесил Саиту 82. В сборе 515г.

Вот это мотор…
Что то чем дальше вопрос изучаю, тем чаще 82я сайка лидером везде выходит…
Вот бы узнать еще по 80 и 91 АСП весА в сборе…
Хочу на свою пилотагу вместо 46го осла…
С ним тяга или 1 или чуть больше, с виса, очень вяленько уходит…