можно ли завести 4 тактный двигатель с руки

цдют_киевский

здраствуйте такой вопрос возник можно ли завести 4 тактный двигатель с руки например ос мах 52

ЧЕКИСТ

Только начал иметь дело с четырехтактниками, два раза пробовал запустить саиту с руки два раза потом глаза слезились. Больше пробовать неохота. Двухтактники запускал только руками.

BigDaddy

Правильно отрегулированный 4-т мотор можно заводить даже не за винт, а двумя пальцами крутанув за кок. Особенно эффектно выглядит на движках большой кубатуры 90-100 класса. Некоторые пилоты на нашем поле регулярно показывают такой фокус.

pentajazz

все время завожу моторы только так, щепотью за кок в обратную сторону (по часовой)
и просто, и безопасно, и всегда в нужную сторону заводится.

Mobilization
pentajazz:

все время завожу моторы только так, щепотью за кок в обратную сторону (по часовой)
и просто, и безопасно, и всегда в нужную сторону заводится.

Как так пальцами за кок? А видео можно где нибудь глянуть? В детстве помню КМД только за винт дергал, еще и получал когда догонит 😁

an2an

Ямада 63-я руками “на раз” заводится.

Alex

Ну ты уж оговорись, что есть нюансы.

an2an

Нюансы есть, ямада - мотор, который должен накачать давление в бак, пока не накачает - хер заведется. Руками это делается за вполне реальное время, но “помаслать” придется… За-то все последующие разы, когда картер запонен топливом, запускается еще лучше и успевает накачать давление в бак раньше, чем выработает уже накачанное топливо.

Mobilization

Да я же не спорю, что заводится, просто интересно увидеть как? Скоро самому ставить 4Т и в небо, вот и интересно.

DmitryB

Вот Вы меня извините, 4т не было никогда, но хочу…
Так вот, вопрос в следующем. Сначала надо накачать топливо, за этим маслаем в холостую. Только вот дросель открыт или закрыт при этом? И еще как определить что накачали сколько надо?
Далее, накачали, как запускать? Т.е. можно ли как на 2т просто за винт в сторону вращения? Или такое не прокатит? и почему? Или все же надо в обратку? Если за кок понятно, а если за винт, то им же и получишь в обратку…
Вот сколько вопросов… 😃

an2an
Mobilization:

просто интересно увидеть как?

Ой-ой-ой, какие мы любопытные, поставьте уже мотор и насмотритесь…

Ну ладно, смотрите уж, если самому искать лень…

www.youtube.com/watch?v=v9QWivsed4w

Mobilization

Спасибо, но тут же за винт дернули в сторону вращения и вперед, я тоже так делал. А кок никто не трогал! 😃

an2an

А, вот Вы о чем, ну если вытащу свою ямаду, обязательно засниму как она за кок двумя пальцами заводится…

Mobilization

Спасибы, буду ждать! Так кок вращаете по ходу вращения (против часовой) или как?

an2an
Alex:

По.

По часовой стрелке, т.е. против хода. Леха, будь конкретен, а не только краток!

Mobilization

Ребята, вы совсем чайника запутали! За кок вращаем туда же как и на видео (сообщение 13), то есть в ту сторону куда вращается вал заведенного двигла?

DmitryB

Спасибо за видео, прикольный напалечник у мужика, надо бы что то в этом роде сбаламутить…

Mobilization:

За кок вращаем туда же как и на видео (сообщение 13), то есть в ту сторону куда вращается вал заведенного двигла?

Да нет же если за кок то против вращения винта и отдачей пускается мотор в нужную сторону, а если так как на видео, то также как 2т движек по ходу нормального вращения…

Mobilization

Бомба! Вообще никогда бы не подумал, что так можно!!!(Да нет же если за кок то против вращения винта и отдачей пускается мотор в нужную сторону, а если так как на видео, то также как 2т движек по ходу нормального вращения…) Спасибо товарищи за ответы, очень много нового и интересного!!! 😃

Alex

Вообще то, по ходу вращения лучше не пускать, если масланет по пальцам - мало не будет. Хорошо подготовленный мотор прекрасно заводится за кок по часовой стрелке.
Антоха, йа исправилсо?

Mobilization

Понятно, мотор будет аж в августе, к тому времени может чего еще интересного узнаю. Спасибо за совет, буду беречь пальченки!

Molotov

Ребят, подскажите, какое топливо нужно для 4Т двигателей…
Прикупил недавно свой первый 4Т - китайца ASP FS 0.30!!!
Топливо буду готовить сам - интересуют пропорции!!!