Katana 50V2 "Пилотаж"

Flyer_007
evg-sko:

Сообщите площадь несущей поверхности этого самолёта

Я вроде как-то мерил, площадь крыла у меня получилась примерно 24 дм2. Говорю сразу: точно не измерял, но по прикидкам вроде так.

evg-sko
Flyer_007:

Я вроде как-то мерил, площадь крыла у меня получилась примерно 24 дм2. Говорю сразу: точно не измерял, но по прикидкам вроде так.

Андрей спасибо.А на коробке или в инструкции пишут про площадь? 24дм2-похоже маловато.В этом случае при весе модели 2400грамм нагрузка на крыло составит 100гр/дм2,а это для такого самолёта с его возможностями слишком много.Надеюсь кто-то даст более достоверную цифру.

DUO

женя седня в гараже померяю
но самолет очень тяжелый в плане нагрузки на крыло в ДВС варианте, в безветренную погоду скорость посадки как у ракеты

Русинов_Сергей:

Надо клеить фанерную пластину(2 мм) от файервола и чуть за тот полушпангоут…

опять фанера , опять смола в морду , она и так тяжелая для своего размера если говорит о 3D самолете
тем более что это врядли поможет , единственный вариант укрепления шасси это фанеру прямо снизу фюзеляжа и придавить через резину стойку снизу чтоб закрыть ее вобще ограничив ее степнь свободы на излом , тогда ей некуда будет ламаться только как вырывать кусок фюза снизу до крыла полностью (хорошая перспектива)

Русинов_Сергей
Flyer_007:

получилась примерно 24 дм2.

Странно… У меня около 38 дм.кв.

DUO:

опять фанера , опять смола в морду , она и так тяжелая для своего размера если говорит о 3D самолете
тем более что это врядли поможет , единственный вариант укрепления шасси это фанеру прямо снизу фюзеляжа

Именно так и сделано. Может я просто плохо объяснил.

DUO

ну тогда понятно
только я наверное вообще уберу винты которые крепят стойку , она все равно в пазу лежит и деваться ей некуда
за счет плотной резины снизу и планки которая будет ее прижимать снизу по идее получится нечто вроде аммортизатора , я так думаю
надо будет попробовать

Flyer_007

А, во, вспомнил: 24 дм - это площадь без элеронов и маленьких прямоугольничков. 😃

uraplayer
Русинов_Сергей:

Ужос нафиг!!!
Зачем штырь в руле направления??? Бафтинг???

Сорри в руое высоты конечно)

KOSTOV:

Видать по тому и не помогло, П-образную скобу надо!

Естесственно скоба

KOSTOV

У меня во время полета, самолет иногда покачивает по килю: влево-вправо-влево-вправо-влево и происходит это на маленькой скорости и на средней, на большой не заметил такого…
Вопрос: из-за чего?
Мне приходит на ум два варианта… есть небольшой люфт в месте соединения кабанчика и вилки, а второй вариант это неустойчивость на малых скоростях… ваши мысли?

Flyer_007

У меня по первости так происходило, когда начинал летать то с газом шевелил и РН 😃 но думаю что это не из-за этого 😃 вобще у меня его покачивает на маленькой скорости, когда боком к ветру лечу - микропорывами. Это как вариант, хотя конечно посмотри люфты.

tim12
KOSTOV:

У меня во время полета, самолет иногда покачивает по килю: влево-вправо-влево-вправо-влево и происходит это на маленькой скорости и на средней, на большой не заметил такого…
Вопрос: из-за чего?
Мне приходит на ум два варианта… есть небольшой люфт в месте соединения кабанчика и вилки, а второй вариант это неустойчивость на малых скоростях… ваши мысли?

Думаю что это люфты. У меня тож такое было - после краша многое переделал - поставил всё жёстко - пропало.
По сэмолю = восстановил я свою Катеньку и многое поправил (переделал) главное это конечно - 2е машинки на РВ. Стоит 91 Саита - вначале была жутко сильная передняя центровка и конечно он тяжёленький… после ремонта - на моё идивление жуткое я куда то подевал грамм 100 чему безумно рад. Как ранее я писал с ПОЛНЫМ баком в 320 и без капота вес был 2700. Сейчас с ПУСТЫМ баком в 240 и без капота вес 2360. При этом Центровка без капота - задняя. Примерно 160. Тут договорился о покупке глушака… должен быть легче родного. ставлю капот - и вуаля !!! Пепелац моей мечты! 😁 Выду на вес 2600 с капотом, топляком и т.д. и центровкой в 140 - и будет мне счастье! и тяга соответственно 4.5-5 кг

KOSTOV

Можно фото двух машинок на РВ? как сделали, так сказать технологическое решение =)

tim12
KOSTOV:

Можно фото двух машинок на РВ? как сделали, так сказать технологическое решение =)

Конечно. Завтра всё будет.

2 months later
KOSTOV

Люди!, те - кто пробовал ставить на этот самолет винт APC14х4W(широкая лопасть)?
Как самолет ведет себя с винтом для Fun Fly?

Русинов_Сергей
KOSTOV:

кто пробовал ставить на этот самолет винт APC14х4W

Я толко на таком и летаю.

KOSTOV:

Как самолет ведет себя с винтом для Fun Fly?

Как фанфлай, коим он собственно и является.

KOSTOV

Спасиб, только непонятно почему Катана является Фанфлаем!?
Я всегда думал что фанфлай это нечно конкретное и особое, но ни как не катана…

2 months later
Gremlin94

Добрый день. Стал обладателем данного пепелаца! Укурил весь форум, все пишут, что необходимо ставить две сервы на РВ - полностью согласен. Но только один человек выложил свой конструктив по модернизации. А еще кто и как переделывал? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Goldenpen

С двумя - это хорошо.
Но если лень заморачиваться - летай с одной. Только усиль РВ - в ветке есть и рекомендации, и фото.
У меня так. 3D, включая срывные режимы с хорошими перегрузками (типа блендера) летает без проблем. Самолет не “скручивает”, т.е. РВ отрабатывает синхронно обеими половинками.

djoker

[QUOTE=Gremlin94;2242229]Добрый день. Стал обладателем данного пепелаца! Укурил весь форум, все пишут, что необходимо ставить две сервы на РВ - полностью согласен. Но только один человек выложил свой конструктив по модернизации. А еще кто и как переделывал? Поделитесь опытом, пожалуйста![/QUOTEДве машинки ставил на 26СС с большим размахом крыла (1,8), там нагрузки поболее. Продают У-кабель с настройкой хода 2-й машинки, если механически не попал в синхронную работу с 1-й. Посмотрел, что разрядка аккумулятора идёт при такой работе гораздо быстрее, решил отказаться от 2-й машинки. У катанки 50-й это тоже излишество, там нагрузки гораздо меньше, но хвост потоньше, поэтому 2 половинки стабилизатора нбх усилить, к примеру, снизу прикрепить к ним снаружи внизу через саморезы и жестяные хомутики V-образную скобу из пружинной 1,5-2 мм проволоки. И будет необходимая жёсткость.

1 month later
graffer

народ а какой лучше на неё двигатель поставить из недорогих для 3d ?

asp 61 , 4 такта будет норм для висения?