Katana 50V2 "Пилотаж"

darkcats
Serjrv68:

вместо другой выточил деревянный штырек

норм держит? не разбивает ее? изнутри усиливать в крыле не надо шайбой?

darkcats

что усиливали и как на модели? стаб обязательно на подкосах? скобу тоже?

Serjrv68

Скобу в руль высоты поставил, подкосы на стабилизатор пока нет, больше ни чего не усиливал, все доступные швы пролил циакрином, шаибочку под штырек ставил.

darkcats
Serjrv68:

Скобу в руль высоты поставил

вскрывал пленку?.. сколько мм скоба в диаметре?

Serjrv68:

шаибочку под штырек ставил

не хочется обшивку вскрывать ради нее(((

Serjrv68

Скобу сделал из велосипедной спицы, да пленку пришлось вскрыть, но у меня есть похожая по цвету пленка - так что не заметно получилось.

djoker

[QUOTE=Serjrv68;3616433]Тоже куплена КАТАНА так же по акции, облетывать буду с ASP FS-0,61, ну а в дальнейшем планирую приобрести SAITO FA-72, модель практически собрана, осталось дождаться летной погоды.[/QUOT
Лучше САИТО 81! Вес тот же, но мощней! Для пилотаги это пригодится, особенно при висении. У меня на САИТО 72 КАТАНА не висит

darkcats

интересно а с моим тт61рro будет висеть? вес вот подкачал 745 грамм(( за то 2 лошади !!

darkcats

возник вопрос))) а кто нибудь ставил на РВ 2 сервы? а то многие рекомендуют… хотелось бы понять что там надо переделывать… а лучше увидеть!

Русинов_Сергей
darkcats:

за то 2 лошади !!

Жрут за четверых, а весят за восьмерых. Самолёту это не понравится.

darkcats:

что там надо переделывать.

Мощную и тяжёлую машинку РН перенести в фюзеляж, разрезать перемычку РВ и поставить 2 минисервы в готовые отверстия.

darkcats
Русинов_Сергей:

Жрут за четверых, а весят за восьмерых. Самолёту это не понравится

другого нет, и пока не будет… так что самолету придется терпеть))

Русинов_Сергей:

Мощную и тяжёлую машинку РН перенести в фюзеляж

хотелось бы посмотреть на конкретном примере!!! мысль такая была… но вот как ее воплотить… просто первая такая модель!

Gefi

Я бы порекомендовал оставить как есть только РВ усилить не хитрым способом. Я себе так сделал. Правда у меня была Себовская катана. Но это сути вопроса не меняет.

В качестве усилителя использовал 1мм. оргалит.

darkcats
Gefi:

Я бы порекомендовал оставить как есть только РВ усилить не хитрым способом. Я себе так сделал. Правда у меня была Себовская катана. Но это сути вопроса не меняет.

это я сделал уже… только усилил П образной скобой как описывалось выше… из прутка 2мм… в пропил вставил и залил смолой, далее заклеил пленкой!
посмотрю что будет с центровкой после установки серв (пока едут ко мне)… а там думать буду… если придется хвост нагружать, то буду мутить с 3ей сервой на РВ в фюз.

Gefi

П образная скоба эффективна только если ВЫ летаете классический пилотаж где нагрузки на РВ умеренные, а если задумали и 3D покрутить то может произойти вот такое…

Печальный опыт.

darkcats

ну так может все таки серву РН в фюз и 2 на РВ? прочнее же будет! и миксовать можно…

Gefi:

а если задумали и 3D покрутить то может произойти вот такое…

укреплено скобой было? на какой фигуре облом вышел?))

Gefi

Можно. У меня сейчас на МХ2 стоят две сервы. Но есть минус. Есть люфты на обоях сервомоторах. В полёте иногда приходится тремировать, но не всегда. Меня это раздражает.

darkcats:

укреплено скобой было? на какой фигуре облом вышел?))

Хотел сделать стену.

Русинов_Сергей
Gefi:

Хотел сделать стену.

Странно, что раньше не оторвало.
У меня сделано так:

Это трос, используемый на кордовых моделях.
В бальзу вклеены трубочки, он пропущен через них и заклеен.

darkcats
Русинов_Сергей:

Странно, что раньше не оторвало.

да разговор вроде о РВ а не о стабе))) про стаб не понятно… вроде если РВ держит нагрузку, то и стаб держит… а размолачивает стаб уже оторванным РВ
а подкосы обязательно сверху? и какой толк от них? вроде тросик это от лукавого))) понимаю жестко спицы 2 мм!

Русинов_Сергей
darkcats:

если РВ держит нагрузку

РВ держать ничего не надо, на нём компенсаторы неслабые, а вот не усиленный стаб легко разрушается флаттером.

darkcats
Русинов_Сергей:

РВ держать ничего не надо, на нём компенсаторы неслабые

а как же про усиление скобой??? без нее его скручивает и он разбивает стаб!

Русинов_Сергей
darkcats:

без нее его скручивает и он

делится на два, поэтому управлять самолётом становится сложнее.

darkcats
Русинов_Сергей:

делится на два, поэтому управлять самолётом становится сложнее.

чет не догоню… мысль твою потерял)) при чем тут делится на 2??? после разлома в воздухе он флатером и разбивает стаб!! только про это писали… а подкосы ИМХО не нужны там… проволока там для чего? ты же ей только вверх утягиваешь стаб, а стальной подкос 2мм держит как надо… и работает и на скручивание и растягивание… вот не пойму?!