Построил вот такую пилотагу

Airwolf

Построил вот такой самолет, результатами доволен!
Размах - 1650, длинна - 1630, вес - 3кг. Мотор ASP FS91.
Исходник брал на этой ветке - rcopen.com/forum/f7/topic138166
После доработки получилось вот это. Вот собственно все этапы постройки…

SVK=

Выглядит недурно. Поздравляю.
Как летает ?
Кто прототип ?
Мотоустановка ?
Вес ?
Размеры?

collapse

Капот ему, капот! Никак нельзя без капота - больно уж симпатишная самолетина получается.😉
Емуб еще фонарь не из пивной бутылки, а из под воды (прозрачный) - было б совсем опупенно.
Простите, что по мелочам пристаю - просто больше не к чему придраццо 😁

(чертежик бы еще не в таком экзотичном формате, в .dwg, или кореле, хотя бы)

Airwolf
collapse:

Капот ему, капот! Никак нельзя без капота - больно уж симпатишная самолетина получается.😉
Емуб еще фонарь не из пивной бутылки, а из под воды (прозрачный) - было б совсем опупенно.
Простите, что по мелочам пристаю - просто больше не к чему придраццо 😁

(чертежик бы еще не в таком экзотичном формате, в .dwg, или кореле, хотя бы)

Обязательно капот будет, болванку делаю. Фонарь из 2 2,5л бутылок, нашел только от пива, это пилотный вариант, летать оч. хотелось. Насчет чертежа: LT версия не переводит в др. форматы, а чертить(дорабатывать) умею только в компасе. Компас V10 LT его откроет.

SVK=:

Выглядит недурно. Поздравляю.
Как летает ?
Кто прототип ?
Мотоустановка ?
Вес ?
Размеры?

Летает как и положено пилотаге, ровно и быстро, четко прописывая фигуры, на низких скоростях имеет склонность к сваливанию при резких эволюциях - не фан короче, включил режим закрылков совместно с РВ стали получаться квадратные петли и восьмерки. Посадочная скорость нормальная, не пешком конечно, настроил флаппероны стало лучше. Если честно еще не привык к нему, так скать изучаем друг друга, на ноже летит обалдеть!!! Микс потребовался только на элероны по курсу на ноже летит прямо.
Мотоустановка ASP-FS91 тяга прим 4кг винт 14х8.
Вес прим 3кг. Бальза попалась тяжелая, с легкой реально уложиться в 2700-2800.
Размах 1,65, длинна 1.63
Прототип кто не знаю, исходник взял тута rcopen.com/forum/f7/topic138166

azovsky82

Может пригодятся вам чертежи подобной пилотаги - близнец практически, только силовая структура немного другая.
А на какой трубе крыло собрано? …и какой профиль крыла применили?

Xenia_61.rar

Airwolf
azovsky82:

А на какой трубе крыло собрано? …и какой профиль крыла применили?

За чертеж спасибо…
Труба дюралевая ф18мм, профиль какой не знаю, какой в чертеже был…

14 days later
KAMA3

А чем обтягивал если не секрет?

Airwolf
KAMA3:

А чем обтягивал если не секрет?

Пленкой Hipereon… белой, красной и в клетку снизу

8 days later
F_R
Airwolf:

Построил вот такой самолет, результатами доволен!
Размах - 1650, длинна - 1630, вес - 3кг. Мотор ASP FS91.
Исходник брал на этой ветке - rcopen.com/forum/f7/topic138166
После доработки получилось вот это. Вот собственно все этапы постройки…

Эх, красивый у вас самик! 😃
У меня есть небольшой вопросик к вам: Вы хвостовое оперение полностью из цельной бальзы делали? Если да, то какой толщины?
Спасибо:)

Airwolf
F_R:

Эх, красивый у вас самик! 😃
Вы хвостовое оперение полностью из цельной бальзы делали?

Оперение из бальзовых реек 5х8, обшито бальзой 1.5мм с двух сторон.

F_R

А, вот так… спасибо:)
Хм а если сделать хвостовое оперение из цельной 8мм бальзы, с небольшими облегчениями - “круглишками”, то сильно утяжелится хвост или нет? Как вы считаете? Речь идет о пилотаге-3Дшки под 6,5 кубиков (Norvel)

Airwolf
F_R:

А, вот так… спасибо:)
Хм а если сделать хвостовое оперение из цельной 8мм бальзы, с небольшими облегчениями - “круглишками”, то сильно утяжелится хвост или нет? Как вы считаете? Речь идет о пилотаге-3Дшки под 6,5 кубиков (Norvel)

Для такого объема достаточно из реек 8х10 собрать без обшивки бальзой, хотя если бальза очень легкая подойдет этот вариант “из цельной 8мм бальзы, с небольшими облегчениями - “круглишками””

F_R

Ну да, плотность у моей 10мм листа низкая, думаю пойдет.
У меня, просто, есть нехороший опыт с ‘реечным стабиком’ …сел в более-менее ‘жесткую’ траву…потом смотрю - пол стабика надломилось…

Airwolf
F_R:

Ну да, плотность у моей 10мм листа низкая, думаю пойдет.
У меня, просто, есть нехороший опыт с ‘реечным стабиком’ …сел в более-менее ‘жесткую’ траву…потом смотрю - пол стабика надломилось…

Лишь бы центровка не пострадала, на предыдущем самолете (фан таких же размеров) реечный был… пока сам не наступил случайно, все хорошо было

9 days later
Airliner-rc

жаль, что оперение хвостовое не профильное. А так моделька классная получилась.

lunatik

строю такую же машину, размах 1550,под мотор ОС 71 4 такта, мне показалось или вы сделали крепление шасси, просто снизу, а не как в чертеже? Вот тоже собираюсь делать, просто снизу и стою перед вопросом,какой толщиной бальзы обшивать? 1,5 вроде мало, 2 боюсь перетяжелить, так как бальза 2мм у меня ооочень плотная.

Airwolf
lunatik:

строю такую же машину, размах 1550,под мотор ОС 71 4 такта, мне показалось или вы сделали крепление шасси, просто снизу, а не как в чертеже? Вот тоже собираюсь делать, просто снизу и стою перед вопросом,какой толщиной бальзы обшивать? 1,5 вроде мало, 2 боюсь перетяжелить, так как бальза 2мм у меня ооочень плотная.

Не показалось, крепление просто снизу, вклеены бобышки из бамбука и на саморезах привернута площадка из 4мм фанеры а к ней стойки шасси. Крышка отсека для аппаратуры сделана из бальзы 4мм. Эта конструкция была испытана при аврийной посадке, помеха при посадке на выравнивании на руль высоты, ессесьно вниз😁. бобышки выломало, и крышку в труху остальное все целое:) 1 час ремонта и переход на 2.4 ГГц. Если нужны фотки крепления и шасси могу выложить…
Бальзу для обшивки использовал 1.5мм, вполне достаточно…
На каком этапе постройка?

lunatik

Спасибо за советы, на данный момент крыло готово к обшивке( я его делаю неразборным) и две боковины фюзеляжа. Делаю всёпо чертежам, надеюсь сегодня вырезать все фанерные части и склеить на смоле. Я всё склоняюсь к мысле обшить оперение 1мм бальзой, а набрать его из реек 4*10, думаю жесткости хватит.

Airwolf
lunatik:

Спасибо за советы, на данный момент крыло готово к обшивке( я его делаю неразборным) и две боковины фюзеляжа. Делаю всёпо чертежам, надеюсь сегодня вырезать все фанерные части и склеить на смоле. Я всё склоняюсь к мысле обшить оперение 1мм бальзой, а набрать его из реек 4*10, думаю жесткости хватит.

Мне кажется будет слабовато… но это мое мнение, главное флаттер не поймать…😃

azovsky82
Airwolf:

Мне кажется будет слабовато… но это мое мнение, главное флаттер не поймать…😃

Чтобы флаттер не поймать, нужно на аэродинам/роге компенсации - грузиком добиться нейтрального положения руля высоты (загрузка свинца в рог).

Xamm

Простите что вмешиваюсь. Самолет выполнен очень качественно. Поясните мне плз. с чем связан выбор в сторону 4-такта на самолет такого плана?классчисекая пилотажка, 3Д ненужно,в таком контексте только весу докидываем. или я чего то не понимаю?(сам планирую пилотажку классическую завести, но как априори планировал 2=х тактный)

Airwolf
Xamm:

Простите что вмешиваюсь. Самолет выполнен очень качественно. Поясните мне плз. с чем связан выбор в сторону 4-такта на самолет такого плана?классчисекая пилотажка, 3Д ненужно,в таком контексте только весу докидываем. или я чего то не понимаю?(сам планирую пилотажку классическую завести, но как априори планировал 2=х тактный)

В данный момент имею 2 мотора АСП-75АII и ASP-FS91 и так как самолет один, выбрал самый экономичный мотор. 2т АСП-75 жрет почти в два раза больше, разница в весе 36гр, тяга у 91 (14х8) чуть больше, прим 4100 а еще заводится лучше, перегазовки четче, ХХ лучше, да и звук нравится!!! В последствии будет фан, 75 поставлю на пилотагу.

Xamm
Airwolf:

В данный момент имею 2 мотора АСП-75АII и ASP-FS91 и так как самолет один, выбрал самый экономичный мотор. 2т АСП-75 жрет почти в два раза больше, разница в весе 36гр, тяга у 91 (14х8) чуть больше, прим 4100 а еще заводится лучше, перегазовки четче, ХХ лучше, да и звук нравится!!! В последствии будет фан, 75 поставлю на пилотагу.

В таком контексте вполне резонно:)