ЯК-55 50е.от Пилотаж с yamada-63s

Swell

Кто нить на 5S летает? Со скорпионами пробовали?

тарик

на 5S летал на скорпионе 4025-10 на ангеле от сэбы винт 16х8 сделал пару полётов.

Swell

Евгений на каком винте собираетесь летать? Игорь летает на 16 винте… Мне кажется для 3Д будет лучше использовать 17 диаметр и акки на 5 банок…

EugeneBee
Swell:

Евгений на каком винте собираетесь летать? Игорь летает на 16 винте… Мне кажется для 3Д будет лучше использовать 17 диаметр и акки на 5 банок…

Планируется три винта 15х10, 16х8, 16х10
тяга от 5 до 6 кг, а может и больше. В калькуляторе больше.
Насчет 17 посмотрим, на сушку ставят 17… есть у размера и плохой момент… гироскопический… Чем тяжелее винт и выше обороты тем больше момент…

тарик:

прошу прощения, реально ошибся, стоит 4025-12

А этот движок мощнее и тяжелее. По оборотам близок, но чуть меньше.
Max Continuous Power … 2000 Watts
Weight … 347 Grams (12.24 oz)
По моему мнению его можно на большего размера модель… на 8 банках будет хорошо.
На 2кг модели он курить будет и расслабляться, не оптимально.

тарик

15-й маленький, 16 норма, а 17 уже смотря какой мотор с какими оборотами, у меня на сушке 17х8 но стоит рекомендуемый хакер, на счёт гироскопического момента как то не замечал, но вот реактивный момент нормально парируется элеронами.
летаю на винтах турниджи очень нравятся www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

EugeneBee

Вот данные производителя
The Scorpion 4025-12 running on 6 Li-Po cells with an APC 16x8E prop:

Amps - 59
Watts - 1239
RPM - 8,000
Thrust - 172 ounces (10 pounds 12 ounces)
Pitch Speed - 61 MPH

The Scorpion 4025-12 running on 6 Li-Po cells with an APC 17x10E prop:

Amps - 81.6
Watts - 1714
RPM - 7,625
Thrust - 228 ounces (14 pounds 4 ounces)
Pitch Speed - 72 MPH

на 4020-14 данных не вывешено, но калькулятором посчитать не сложно )
The Scorpion 4025-12 running on 6 Li-Po cells with an APC 16x8E prop:

Amps - 80
Watts - 1768
RPM - 8,839
Thrust - 225,2 ounces т.е. 6.38 кг.

а есть ведь еще 16х10 )))
но революции нет… тяга 240oz или 6.8 кг
Хотя даже если будет порядка 6… отжиг обеспечен )

EugeneBee
fazza:

А какой мотор вы посоветуете на http://www.hobbycity.com

Явный оффтоп. Пробовал Turnigy. Не айс… хуже объявленного тянут, горят, и последнее время ругают качество.

fazza
EugeneBee:

Явный оффтоп. Пробовал Turnigy. Не айс… хуже объявленного тянут, горят, и последнее время ругают качество.

Ясно я так для справки уточнил, я сторонник ДВС с электричеством я не в ладах

DmitryB
EugeneBee:

Явный оффтоп. Пробовал Turnigy.

Интересно… тарниги офтоп а скорпион не офтоп, в то время как тема про Як с ямадой… Тогда и ваши выкладки сплошной офтоп.
По сути, никто не говорит что тарниги также хороши как хакеры, но они намного дешевле. И то что они не выдают заявленой мощности, всем давно известно, что китайские ватты это совсем не те ватты, впрочем как и граммы и остальные единицы измерения.

Swell

Предлагаю закончить обсужение электротяги (в контесте качества электро двигателей и их харакеристик, для этого есть много других тем) вот таким вот очень позитивным видео (правда як опять электрический) смотреть со звуком, настоящий драйв!!!
www.vidoemo.com/yvideo.php?i=UjQzRV9mcWuRpdG9xTk0&…

aleksandr

Прошу прощения надеюсь последнее мнение. Почему никто не рассматривает Гиперионы серии Zs 4020-12? Весьма достойный мотор и денег не так-уж много стоит по сравнению с Хакерами и прочими…

И последнее. На вес 2кг выйти в приципе возможно-мой к примеру весит- 2080 без акка.

DmitryB
aleksandr:

И последнее. На вес 2кг выйти в приципе возможно-мой к примеру весит- 2080 без акка.

Так а летать Вы тоже без акка собираетесь? Что толку от веса эелектрички без акка, я еще могу понять калилка без топлива, потому как к концу полета практически сухой вес получается, а аккумулятор то не легчает… 😃

тарик

сегодня сделали 4 полёта. 1 из них был испытание на сваливание, выяснили что модель любит скорость, если разварачиваться на малой скорости, то модель валится, особенно если задействовать рп, сушка 50 в этом плане гораздо устойчивей, зато при этом плоско штопорит правда колёсами в низ не особо охотно, коряво получается, а колёсами вверх вращается реально вокруг своей оси - очень просто и красиво! что касается бочек скорость вращения неймоверная, при выполнении блендера, реально становится страшно…
так же, мож кому нить будет интересно, замерили тягу
напомню мотор скорпион 4025-12 батарейка рино 3700 6S 25C
с винтом 16х6 обороты 8550 тяга 4,8 кг
с винтом 17х8 обороты 8100 тяга 5,5 кг

EugeneBee
тарик:

с винтом 16х6 обороты 8550 тяга 4,8 кг
с винтом 17х8 обороты 8100 тяга 5,5 кг

Этот мотор 438об/в, он явно отдыхает, поскольку шаг винта маленький. Нужно пробовать на 16х12, будет хорошо. Под 6 кг. Правда ток 93А. Можно 17х10 пробовать, примерно тот же ожидаемый результат.

18х10 хороший прирост тяги дает, без сильного увеличения тока, порядка 95А, но он поди уже не влезет )

Тут еще один похожий самоль SUKHOI SU-26 50 3D ARFM попался у линдингеров shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1084_1090…
дешевый… но не то явно, площадь крыла почти в 2 раза меньше чем у сухого себы и длина фюза 135см… против 154 себы, размах тоже меньше. Может и прикольный самоль, но скорее всего для акробатики, медленно летать точно не сможет. Хотя ARFM, если правильно понял специальные для 3D модели. производит это чудо австралия www.dolphinco.com.au/rcplanes-show.asp?id=33. Видео не нашел.

Swell

Да на 18*10 его сручивать будет… ))) 18*10 у меня ДЛЕ 30 крутит, ну там винт несколько иной… ну все же!

EugeneBee
Swell:

18*10 его сручивать будет… )))

да понятно что перебор )

На такую модель мне и 17 большим кажется, надеюсь и 16 хватит, ну у меня обороты поболее… должно быть достаточно.

тарик
EugeneBee:

Этот мотор 438об/в, он явно отдыхает, поскольку шаг
Тут еще один похожий самоль SUKHOI SU-26 50 3D ARFM попался у линдингеров shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1084_1090…
дешевый… но не то явно, площадь крыла почти в 2 раза меньше чем у сухого себы и длина фюза 135см… против 154 себы, размах тоже меньше. Может и прикольный самоль, но скорее всего для акробатики, медленно летать точно не сможет. Хотя ARFM, если правильно понял специальные для 3D модели. производит это чудо австралия www.dolphinco.com.au/rcplanes-show.asp?id=33. Видео не нашел.

я так понимаю подбираете модель 50-го класса, выбирате между сэбой, PA и терь уже пилотажем, а почему ещё не рассматриваете классику жанра?
www.3dhobbyshop.com/detail.aspx?ID=2346
www.extremeflightrc.com/html/58extra.html
очень качественные модели, тем более там уже сразу идут карбоновые стойки шасси и всякая приятная мелочь, типа чехлы на крылья…
сорри за офф…

EugeneBee

Спасибо за совет, пилотаж явно не та кухня…
Больше всего нравится сушка себы.
Экстры почему то не по вкусу. К тому же РА уже народ набрал, EF друг на днях взял…
3dhobbyshop в общем то тоже вариант. Мне сушки нравятся ) Дизайн правда себе сливает… хотя летные качества скорее всего нет.

3dhobbyshop похоже в Россию не продает.