Подставка для самолётов

pilot43

Привет Всем!
Понимаю, что это не новинка, но возможно, кому-то будет интересно. Недавно из обрезков водопроводных пластиковых труб собрал вот такую подставку. Времени ушло пара часов. При сборке, транспортировке - очень удобная вещь. Минус - не разбирается и не трансформируется. Но для больших самолётов это и не нужно. Зато весьма прочная и удобная. Не боится лаков, красок и бензина, в отличие от пенопластовых.😃

AG
pilot43:

Привет Всем!
Понимаю, что это не новинка, но возможно, кому-то будет интересно. Недавно из обрезков водопроводных пластиковых труб собрал вот такую подставку. Времени ушло пара часов. При сборке, транспортировке - очень удобная вещь. Минус - не разбирается и не трансформируется. Но для больших самолётов это и не нужно. Зато весьма прочная и удобная. Не боится лаков, красок и бензина, в отличие от пенопластовых.😃

Бюджет проекта?

Igor9

Респект и уважуха за сбор…сделано норма

pilot43
AG:

Бюджет проекта?

уголки - по 7руб в любом спец. магазе. Труба - около 100 руб за 2м.

batareykin

Очень полезный девайс, надо взять на вооружение.

pentajazz

можно еще проще, вместо U образных ложементов повесить люлькой ленту шириной 30-40 мм, протянув сковзь утеплительный рукав. при этом сделать стойки нежесткими, тогда самолет своим весом себя сам законтрит в люльке, и не будет ерзать.

Igor9

А я уже взял на вооружение…пытаюсь собрать…может что и выйдет

JonsonSh
pilot43:

Привет Всем!
Понимаю, что это не новинка, но возможно, кому-то будет интересно. Недавно из обрезков водопроводных пластиковых труб собрал вот такую подставку

Вопросы:

  1. Ты трубы к фитингам варил? Я пробовал собирать без сварки, получается полное Г.
  2. Ты какие трубы использовал? Есть которые чисто пластиковые, а есть металлопластик. Металлопластик вроде должен быть весьма прочным, но на практике это оказалось не совсем так, как то он подгибается от нагрузок, я уж думал внутрь деревянные палочки еще вклеить.
LOGRUS
JonsonSh:

Я пробовал собирать без сварки

А разве они свариваются?
Я думал и видел - клеятся.

pilot43
JonsonSh:

Вопросы:

  1. Ты трубы к фитингам варил? Я пробовал собирать без сварки, получается полное Г.
  2. Ты какие трубы использовал? Есть которые чисто пластиковые, а есть металлопластик. Металлопластик вроде должен быть весьма прочным, но на практике это оказалось не совсем так, как то он подгибается от нагрузок, я уж думал внутрь деревянные палочки еще вклеить.

И те и другие. Трубы варил. А как их без сварки соберёшь? Чисто пластиковые тоже разные бывают: есть очень гибкие, как резина, а есть нормальные, жёсткие. Металлопластиковые легче получатся, если это важно.

LOGRUS:

А разве они свариваются?
Я думал и видел - клеятся.

Клятвенно не обещаю, но постараюсь на неделе фото или видео всего таинства выложить:)

11 months later
Djamal

Вот такой вот я демон. Спасибо тебе Володя (pilot43)! И зачем только ты мне дал этот инструмент для сварки труб. Буду менять хобби, с моделиста на сантехника.

Кстати… Бюджет 1300руб. (32-я труба). А если взять еще 8 раскручивающихся муфт, что бы можно было эту хрень оазбирать, то вываливалось под 5300!!!. Муфты дорогие 😦 Буду теперь эту табуретку по высоте именьшать.

VoP

Я вчера тож свар(ганил)ил подобную. Из 25-й трубы. Немного шатается взад-вперед, а так очень даже нормально.
Труба кстати называется полипропиленовая. Из метапола подставка золотая будет из-за фиттингов.

xuligan

Во как, а я думал один такой:), тоже сварил себе.
Труба 20 (РР20) весь комплект обошелся в 279 руб, 2 метра трубы не хватило:(,
использовал остатки после замены в квартире.
Делал с расчетом на два самолета(разных), чтобы оба хорошо лежали.
На поле чтоб не переворачивалась, накидываю петлю на заднюю рогатку и штырь в землю втыкаю.(обычно так сам самолет удерживают).
Сначала для веса хотел внутрь песка насыпать для устойчивости потом отказался от этой мысли, оставил пустую.

AG
xuligan:

Во как, а я думал один такой:), тоже сварил себе.
Труба 20 (РР20) весь комплект обошелся в 279 руб, 2 метра трубы не хватило:(,
использовал остатки после замены в квартире.
Делал с расчетом на два самолета(разных), чтобы оба хорошо лежали.
На поле чтоб не переворачивалась, накидываю петлю на заднюю рогатку и штырь в землю втыкаю.(обычно так сам самолет удерживают).
Сначала для веса хотел внутрь песка насыпать для устойчивости потом отказался от этой мысли, оставил пустую.

Ребята, вы бы хоть ориентировочнын размеры подставок дали .
Надо от чего то оттолкнуться.

VoP

😁Это только фантазии зависит

xuligan
AG:

Ребята, вы бы хоть ориентировочнын размеры подставок дали .

Высота для меня удобно было сделать 50см от пола до мотора, длинна 80см взял фюз прикинул рогатки и спаял перемычки.
Сами рогатки тоже делал прям по месту с учетом зазора и мягкой подложки прим 14 см.
Просто у меня модели до 1,7м , а вон на фото выше вроде ДВС, естественно ну никак не влезет, поэтому здесь только индивидуальный подход.
По трубе брал 20 с фольгой в прослойке для горячей воды, она жестче, 25 и больше посчитал лишней тратой денег, да и модели 3 кг легко удержит.

vpan
xuligan:

Труба 20 (РР20) весь комплект обошелся в 279 руб.

А как удалось уложиться в 279 рублей 8 шт. тройник + 4 шт. угольник + 8 концевых заглушек ???

VoP

Тройник на 25 у нас стоит 7р. (в субботу покупал), угольник и муфта наверняка дешевле (не смотрел, потому что запас был). Труба в принципе тож не очень дорогая. Так что, вполне нормальный итог.

vpan

Упс… вот не знал что полипропиленовая фасанина столько стоит, учту на будующее, металлопласт, как раз по стоимости фасанины, сильно кусается.

VoP
vpan:

сильно кусается

на порядок:)
Самая сложность в полипропилене - наличие спецпаяльника. Правда слышал, что уже есть соединения на клею.

xuligan
vpan:

А как удалось уложиться в 279 рублей 8 шт. тройник + 4 шт. угольник + 8 концевых заглушек ???

еще труба 90руб, самое дорогое тройник, всё в пределах 7-12р сейчас точно не вспомню, просто на чеке такая сумма.
Это в магазине, а если в леруа брать, то еще дешевле 100%, потому что кран докупал у нас 240 руб, в леруа 139руб

Паяльник брал в аренду, 150руб сутки, залог 1500руб.

Djamal

У меня трубы на мое одоробло ушло 12 метров.

DmitryB
xuligan:

Просто у меня модели до 1,7м , а вон на фото выше вроде ДВС, естественно ну никак не влезет

Ха ха… Джамал, озвучь ка размерчики то… 😃 3+ вроде размах то?

А так классная идея.