Кондовый бой для школьников.

FedotoFF

Доброе время суток.
У нас решили опять открыть авиамодельный кружек, мелочь но приятно. 😁 Поскольку спонсором является бывший авиамоделист занимавшийся боем, начать решено именно с кордового боя. И вот родились вопросы.

  1. На каких моторах сегодня воюют школьники?
  2. Где сейчас найти корды?
  3. Как у нас обстоит дело с соревнованиями у пацанов в этом классе?
    Совет сразу начинать с радио боя они уже слышали от меня… 😉
    Буду благодарен за помощь.
ЕВГЕНИЙ-ARM

Корды можете заказать
WWW.avia-model.narod.ru
Насчет движек увы, нет сейчас серийных моторов которые отвечали бы правилам FAI . Но соревнования и обучение пацанов можно начать на том что сейчас есть - МДС-15. Слышал что наконец они переделывают контропоршень.
К сожелению профессионально спорт отодвинулся от хобби далеко в данное время и когда то такой класс как кордовый бой стал довольно дорогим . Так же неплохие моторы предлогает Калмыков , цена 100 у.е. .
Это раньше бойцовки были так сказать нормальным вариантом для начала спортивной карьеры. Все наверное прошли через это . Первые бойцовки , потом нучившись нормально летать и держать ручку шли дальше на другие классы - что более привлекало.
Сейчас можно на уровне городских и областных для школьников опустить некоторые вещи - глушители и футорки. Но если вдруг кто то претендует на разрядные нормы тогда технику придется заряжать как положенно.
Как выглядят официально правила для пацанов еще не видел , сайт официальный ФАС открылся но правил там пока нет .
Удачи…

IvanG

В провинции народ на МАРЗ-2.5Д бьётся, сам видел 😃

Вадим

Во, блин, чем школьники занимаются 😲
Хорошее название темы 😅

IvanG
Вадим:

Во, блин, чем школьники занимаются 😲
Хорошее название темы  😅

Это ты нащёт “коНдовый” бой?

vovic

Впору заводить на сайте подборку очепяток. Таких заголовков еще не было! 😂

fun_from_narva
IvanG:

В провинции народ на МАРЗ-2.5Д бьётся, сам видел 😃

клёво
если интересно то могу сказать, что мы летаем с пацанами на кмд2,5, цсткамах и метеорах

Grif
  1. На каких моторах сегодня воюют школьники?
  2. Где сейчас найти корды?
  3. Как у нас обстоит дело с соревнованиями у пацанов в этом классе?
    Совет сразу начинать с радио боя они уже слышали от меня…

Вас интересует “школьный” бой, как :

  1. контингент занимающихся- школьники
  2. соревнования проводимые Минестерством образования
IvanG
fun_from_narva:

клёво
если интересно то могу сказать, что мы летаем с пацанами на кмд2,5, цсткамах и метеорах

На летать то на всём можно. И биться тоже. Нащёт МАРЗ - только в воскресение провели экспиримент - я нашёл у себя в загашнике оный 87-ого года выпуска, покупался в 88 году так ни разу и не пускал, ну и решили его обкатать. Единственная проблема - заклинившийся (от времени!?) контрпоршень. Послы выбития оного двиг завёлся на ура - 15 лет ждал своего часа 😃 Пущай пацаны гробят теперь - нам уже без надобности а им за щастье.

IvanG

Вообще самая лучшая по началу бойцовка - самая простая. Тарная дощечка - фюз. Крыло - фанера немного профилированное сверху шкуркой. Стаб и киль тонкая фанерка, руль высоты крепится на петлях их суровой вощёной нити. Время изготовленмя подготовленным школьником - 1…2 вечера. Можно сделать контурную полукопию какого нить истрабителя и покрасить краской из автобаллона по трафарету.

Но повторяюсь - подход провинциальный и базируется на том что ничего серьёзного под руками нет. В столичных условиях это вызовет лишь улыбку 😃

FedotoFF

Доброе время суток.
Из прочитанного ясно следующие (если не прав поправьте)
Моторы дорабатывают и вырабатывают старые, у кого чего осталось…
Новые моторы стоят не детски…
О каких либо соревнованиях речи не идет, все в своем соку киснут…
Грустно однако… 😕
Ну, попробуем с МДС…
Хотя по сайту их… впечатленья не лучше чем от детского моделизма. 😃

pentajazz

у нас тут среди школьников, по каким то причинам не желающих связываться с радио, (финансы скорее всего) довольно популярен кордовый самолетик из бальзы (крыло доска из двух половин, с направленными под углом друг к другу слоями), плоский фюз и оперение, закрылков нет, размеры - размах около 400 мм, мотор СОХ .049, собранный с баком зацело.
летает эта жужулка очень прикольно, даже на кордах из капроновой нити, т.к. весит очень мало, а что касается боя - так главное что бы самолеты были примерно одинаковы, для начала и этого хватит, может быть…
моторчика вполне хватает чтобы таскать этот самолетик и рубить леночки из бумаги, дети довольны.

BALAL
IvanG:

Время изготовленмя подготовленным школьником - 1…2 вечера.

А если под руками есть электролобзик, наждак и электродрель с резиновым кругом под наждачку 😃

Никто стальные жилы от провода - полевика под корды не запускал? 😊