Неопознанный ЯК - 54 может есть у кого ?

enn
roman_k:

Будти осторожны с такими сервами, так как нагрузка на редуктор серв всегда будет придельно максимальной (особенно на элеронах) и в один самый не подходящей момент зубья на пластиковых шестернях редуктора срежет. И вот тогда будет весело.

или замутите аэродинамическую компенсацию на элеронах, см. несколько постов выше.

roman_k:

Я в самом начале темы (по моему) выкладывал видео как летает. Посадка почти пешком при взлётном весе чуть более 6 кг.

я смотрел видео, супер! ваш опыт говорит о незаурядных летных качествах данного аппарата. А если у Василия удачно полетит полтинник, а у меня 15сс - будет супер пупер универсальный самолеть!

Сергей-К

Конверсия с мотором от триммера особо не получается, поэтому решил поставить на этот самолет CRRC GF26I, который уже и купил. Это будет мой первый бензиныч, поэтому не знаю, как правильно должна устроена система питания для такого мотора и нужно ли ставить воздушный фильтр? И какую роль выполняет пластиковый патрубок перед карбюратором? Где-то прочитал, что для более стабильной работы мотора воздухозабор желательно находился бы в подкапотном пространстве. У кого на этот счет какое мнение?

kuza

Мои познания в бензиновых самолетах схожи,у самого тоже первый,модель с мотором взял,теперь изучаю все остальное.

AKuzmin
Сергей-К:

Это будет мой первый бензиныч, поэтому не знаю,

На этом форуме уже полно ответов на ваши вопросы, чесслово! В двух словах только про воздушный фильтр могу сказать - обычно его на модели самолётов не ставят.

RomanRom2

нуу, теперь и я с вами в очереди на взлет постою. кто последний? 😃
намереваюсь собрать электричку, 6S5000 акки с вертолета по моему в самый раз сюда.

san_AA
RomanRom2:

нуу, теперь и я с вами в очереди на взлет постою. кто последний? 😃
намереваюсь собрать электричку, 6S5000 акки с вертолета по моему в самый раз сюда.

Вы ошиблись уважаемый.😁 Вам разделом выше, здесь ДВС.😂

enn
san_AA:

Вы ошиблись уважаемый. Вам разделом выше, здесь ДВС.

да нет уж , я тоже его электро делать буду - не надо гнать нас из этой ветки, она самолю посвящена а не мотору, к тому же будет повод сравнить в извечном споре ДВС или Электро, типа как Яшке лучше, так что Ром оставайся тут, я тоже как в мск приеду может начну мутить со сборкой, главное чтобы место было где его - Яка развернуть.
Кстати - под электро длинный нос в самый раз, мотор то легче, а акки можно в ЦТ тяжести разместить, в итоге уменьшатся паразитные моменты инерции, а с поправкой на стабильность работы и приемистость электро мотора - можем задать жару безинычам 😉 … а звук и сымитировать можно 😃

san_AA

Быть по сему! Оставайтесь и мутите, когда замутите вызывайте на жар-сравним.😁

RomanRom2

А то я уж было дело хотел предложить выгнать Василия в раздел бензиновых моделей 😃 чо ж получается, у нас в городе уже 4 самолетины такие, аднако 😃

enn
RomanRom2:

А чо ж получается, у нас в городе уже 4 самолетины такие, аднако

больше как минимум на 3, хотя куда они улетели пока не знаю, всплывут наверное 😃 когда нить

RomanRom2:

выгнать Василия в раздел бензиновых моделей

его то за что , он вроде самый крутой тут, в этой ветке, у него мотор 55-й!!! тама тяги наверное 3 веса Яка!!!

AKuzmin

А может турбину на него, нет лучше две - удобней ставить:).

kuza

Основная проблема с этим ЯКом,где его собирать,а потом хранить.Дома начинаются косые взгляды.

AKuzmin
kuza:

где его собирать,а потом хранить

Там самая грязная работа - резать и подгонять стеклопластиковый капот. В остальном ни шума ни пыли. Эпоксидка и ПВА не пахнут почти. А так, по уму надо бы прикупить к ЯКу частный дом (коттедж), чтоб в нём была мастерская и большая кладовка.😃

enn
AKuzmin:

А может турбину на него, нет лучше две - удобней ставить.

Боенг получится или Аеробус если под крылья ставить, можно еще наверх - тогда A-10
Вот ешо тема, например поставить ПРВД, для разгона бензиныча использовать, потом на скорости начинает работать ПРВД - получим почти ФАУ-1 главное не забыть тротила добавить и направить куда следует по камере - ваще боевой ЛА!!! можна нашу армию перевооружать! может выступить с рацпредложением к празднику…

Aly
enn:

Боенг получится или Аеробус

Не не Боенг точно. На Дуглас будет смахивать. только тырбины для 3Д не подойдут. Обдува рулей не будет

)))

17 days later
roman_k

Что то тема заглохла! Ну ни чего я её подниму.
В это выходные решил немного полетать на Яке. При выполнение конвейера (на лыжах) неожиданно отвалилась одна из стоек шасси и осталась на земле, а самик как ни в чём не бывало пробежал по снегу еле касаясь поверхности, после чего я дал газу и поднял его в воздух.
По приезду домой и после детального осмотра места повреждения, мне захотелось сильно покусать конструктора данной модели. Площадка шасси (10 мм фанера) держится на двух полушпангоутах (5мм фанера), которые приклеены к 1.5мм фанерки И ВСЁ остальное 2 мм бальза по бокам.
Обладателям данной модели настоятельно рекомендую обратить внимание на данный узел, и принять меры по его усилению.
Желаю удачи.

AKuzmin

Спасибо, усилил, но подозреваю,что недостаточно. Пока не облётывал, не сложилось. Рассказать не о чем. “ЯК” стоит собранный с недообкатанным “ДЛЕ-30” . На весну все надежды…

RomanRom2

есть ли рекомендации?
все собрал, но пока этот узел не усилил, запцацки только заказаны и едут, есть еще время.

AKuzmin
RomanRom2:

есть ли рекомендации?

Фанерка, работающая на растяжение/сжатие, стеклоткань на эпоксидке, распределение нагрузки на бОльшее количество элементов фюзеляжа. А как именно ? Попробую фото предъявить.

Сергей-К

Я также усилил эту конструкцию вставками из 4-х миллиметровой фанеры, которые вклеил в нижнюю часть фюзюляжа. Фото выложу после выходных. Штатные стойки укреплю накладкой из 3-х миллиметровой дюрали, как-бы связав их вместе. Есть еще мысль, положить между стойкой и фюзом кусок резины 130х33х4 для амортизации. У кого на этот счет какое мнение? И еще хочу задать вопрос по петлям - кто какие ставил? В комплекте были майларовые, но может быть поставить шарнирные нейлоновые, но вот только чем их вклеивать? Циакрин зальет оси, а с эпоксидкой нейлон и пластик не работают. Можно конечно найти универсальный клей, но что все-таки будет оптимальней и надежней?