Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 391

Неопознанный ЯК - 54 может есть у кого ?

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Сообщение от RomanRom2 нуу, теперь и я с вами в очереди на взлет постою. кто последний? намереваюсь собрать электричку, 6S5000 ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RomanRom2 Посмотреть сообщение
    нуу, теперь и я с вами в очереди на взлет постою. кто последний?
    намереваюсь собрать электричку, 6S5000 акки с вертолета по моему в самый раз сюда.
    Вы ошиблись уважаемый. Вам разделом выше, здесь ДВС.

2.  

окей окей, слова больше не скажу.

enn
    enn вне форума

Цитата Сообщение от san.@@ Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись уважаемый. Вам разделом выше, здесь ДВС.
    да нет уж , я тоже его электро делать буду - не надо гнать нас из этой ветки, она самолю посвящена а не мотору, к тому же будет повод сравнить в извечном споре ДВС или Электро, типа как Яшке лучше, так что Ром оставайся тут, я тоже как в мск приеду может начну мутить со сборкой, главное чтобы место было где его - Яка развернуть.
    Кстати - под электро длинный нос в самый раз, мотор то легче, а акки можно в ЦТ тяжести разместить, в итоге уменьшатся паразитные моменты инерции, а с поправкой на стабильность работы и приемистость электро мотора - можем задать жару безинычам .... а звук и сымитировать можно

Записей в дневнике
    3
    Быть по сему! Оставайтесь и мутите, когда замутите вызывайте на жар-сравним.

6.  

А то я уж было дело хотел предложить выгнать Василия в раздел бензиновых моделей чо ж получается, у нас в городе уже 4 самолетины такие, аднако

enn
    enn вне форума

А чо ж получается, у нас в городе уже 4 самолетины такие, аднако
    больше как минимум на 3, хотя куда они улетели пока не знаю, всплывут наверное когда нить

выгнать Василия в раздел бензиновых моделей
    его то за что , он вроде самый крутой тут, в этой ветке, у него мотор 55-й!!!! тама тяги наверное 3 веса Яка!!!

А может турбину на него, нет лучше две - удобней ставить.

10.  

Основная проблема с этим ЯКом,где его собирать,а потом хранить.Дома начинаются косые взгляды.

Цитата Сообщение от kuza Посмотреть сообщение
    где его собирать,а потом хранить
    Там самая грязная работа - резать и подгонять стеклопластиковый капот. В остальном ни шума ни пыли. Эпоксидка и ПВА не пахнут почти. А так, по уму надо бы прикупить к ЯКу частный дом (коттедж), чтоб в нём была мастерская и большая кладовка.

enn
    enn вне форума

Цитата Сообщение от AKuzmin Посмотреть сообщение
    А может турбину на него, нет лучше две - удобней ставить.
    Боенг получится или Аеробус если под крылья ставить, можно еще наверх - тогда A-10
    Вот ешо тема, например поставить ПРВД, для разгона бензиныча использовать, потом на скорости начинает работать ПРВД - получим почти ФАУ-1 главное не забыть тротила добавить и направить куда следует по камере - ваще боевой ЛА!!!! можна нашу армию перевооружать! может выступить с рацпредложением к празднику....

Aly
    Aly вне форума

Цитата Сообщение от enn Посмотреть сообщение
    Боенг получится или Аеробус
    Не не Боенг точно. На Дуглас будет смахивать. только тырбины для 3Д не подойдут. Обдува рулей не будет )))

Что то тема заглохла! Ну ни чего я её подниму.
    В это выходные решил немного полетать на Яке. При выполнение конвейера (на лыжах) неожиданно отвалилась одна из стоек шасси и осталась на земле, а самик как ни в чём не бывало пробежал по снегу еле касаясь поверхности, после чего я дал газу и поднял его в воздух.
    По приезду домой и после детального осмотра места повреждения, мне захотелось сильно покусать конструктора данной модели. Площадка шасси (10 мм фанера) держится на двух полушпангоутах (5мм фанера), которые приклеены к 1.5мм фанерки И ВСЁ остальное 2 мм бальза по бокам.
    Обладателям данной модели настоятельно рекомендую обратить внимание на данный узел, и принять меры по его усилению.
    Желаю удачи.

Спасибо, усилил, но подозреваю,что недостаточно. Пока не облётывал, не сложилось. Рассказать не о чем. "ЯК" стоит собранный с недообкатанным "ДЛЕ-30" . На весну все надежды...

есть ли рекомендации?
    все собрал, но пока этот узел не усилил, запцацки только заказаны и едут, есть еще время.

есть ли рекомендации?
    Фанерка, работающая на растяжение/сжатие, стеклоткань на эпоксидке, распределение нагрузки на бОльшее количество элементов фюзеляжа. А как именно ? Попробую фото предъявить.

Записей в дневнике
    1
    Я также усилил эту конструкцию вставками из 4-х миллиметровой фанеры, которые вклеил в нижнюю часть фюзюляжа. Фото выложу после выходных. Штатные стойки укреплю накладкой из 3-х миллиметровой дюрали, как-бы связав их вместе. Есть еще мысль, положить между стойкой и фюзом кусок резины 130х33х4 для амортизации. У кого на этот счет какое мнение? И еще хочу задать вопрос по петлям - кто какие ставил? В комплекте были майларовые, но может быть поставить шарнирные нейлоновые, но вот только чем их вклеивать? Циакрин зальет оси, а с эпоксидкой нейлон и пластик не работают. Можно конечно найти универсальный клей, но что все-таки будет оптимальней и надежней?

Насчёт резины - моё мнение, что только вред от неё, т.к. появится вертлявость стоек в продольном направлении. Это приведёт к увеличению плеча силы, которую надо передавать на опорную площадку по нормали. Разрезная стойка хуже неразрезной, проверено на практике. Петли майларовые лучше не ставить, а если и связываться с этим материалом, то уж не использовать петли из комплекта (качество не то). И если клей попадёт на изгиб петли, то она задубеет и долго не прослужит. Я на свои модели ставлю шарнирные петли и дополнительно фиксирую их булавками или зубочистками на клею, по две штуки на каждую сторону петли. Вставляю их снизу, чтоб не портить внешний вид. Оси предварительно смажте маслом, очень аккуратно, иголкой. Эпоксидкой заливать шарнир тоже не надо, вообще работа нудная и требует аккуратности. Всю лишнюю смолу протрите немедленно салфеткой со спиртом или ацетоном.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AKuzmin Посмотреть сообщение
    Насчёт резины - моё мнение, что только вред от неё, т.к. появится вертлявость стоек в продольном направлении. Это приведёт к увеличению плеча силы, которую надо передавать на опорную площадку по нормали. Разрезная стойка хуже неразрезной, проверено на практике. Петли майларовые лучше не ставить, а если и связываться с этим материалом, то уж не использовать петли из комплекта (качество не то). И если клей попадёт на изгиб петли, то она задубеет и долго не прослужит. Я на свои модели ставлю шарнирные петли и дополнительно фиксирую их булавками или зубочистками на клею, по две штуки на каждую сторону петли. Вставляю их снизу, чтоб не портить внешний вид. Оси предварительно смажте маслом, очень аккуратно, иголкой. Эпоксидкой заливать шарнир тоже не надо, вообще работа нудная и требует аккуратности. Всю лишнюю смолу протрите немедленно салфеткой со спиртом или ацетоном.
    +1 Про петли - прям пособие для начинающих моделистов! Добавить нечего...

Про шасси - лучше всего увеличивать расстояние между крепежными элементами, а в идеале - сделать а-ля подкосы которые другим концом крепить к шпангоуту (не к тому же самому что и стойка шасси, а к следующему). Принцип раздачи нагрузок по разным элементам конструкции.

Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    Я также усилил эту конструкцию вставками из 4-х миллиметровой фанеры, которые вклеил в нижнюю часть фюзюляжа. Фото выложу после выходных. Штатные стойки укреплю накладкой из 3-х миллиметровой дюрали, как-бы связав их вместе. Есть еще мысль, положить между стойкой и фюзом кусок резины 130х33х4 для амортизации. У кого на этот счет какое мнение?
    Ага, фото бы глянуть...

Записей в дневнике
    1
    А вот обещанное фото. Над площадкой шасси предполагается установка бака и сбоку вклею еще по паре усиливающих косынок. Петли купил нейлоновые и начал вклейку на эпоксидной смоле - получается довольно неплохо на мой взгляд. Главное, что-бы оси петель были на одной линии и в момент твердения смолы петли надо раскачивать.http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...ictureid=17792

http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...ictureid=17792

Записей в дневнике
    1
    В дополнение по шасси - оси колес поставил 6-ти миллиметровые, меньше наверное для такого веса никак нельзя - согнутся сразу, колесо заклинит и привет. По поводу капота: жалюзи никто не пытался прорезать? Краска от бора скалывается, получается не очень красиво и приходиться подкрашивать. Но зато для охлаждения мотора продувка капота должна быть отличной, тем более цилиндр за его габариты не выходит.

Здравствуйте, приобрел данный самолет и вот теперь чешу репу что делать с моторамой, однозначно обрезать или оставить так как есть, движок бенззин (РОТО 25) весит без зажигания с крепежами к мотораме, болтами и гайками для крепления винта 1380 г., начинкак как говориться стандартная, я скланяюсь что бы обрезать, товарищи по цеху рекомендуют не трогать, а у самого так как это первая пилотага с бензинычем уверенности нет, помогите разобраться и если резать мотораму то на сколько (хотяты приблезительно). Спасибо за понимание

Записей в дневнике
    5
    Так Вы бы собрали планер для начала, а там можно и прикрутить, посмотреть на центровку... Отпилить то не поздно ведь...

так собираю

Вот немного поработал мышкой (скальпелем) может кому интересно
    Как говорится найди три отличия
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAK-54%.JPG‎
Просмотров: 53
Размер:	29.4 Кб
ID:	336507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAK-54%-2.JPG‎
Просмотров: 59
Размер:	28.8 Кб
ID:	336509  

Цитата Сообщение от Valera311971 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, приобрел данный самолет и вот теперь чешу репу что делать с моторамой, однозначно обрезать или оставить так как есть, движок бенззин (РОТО 25) весит без зажигания с крепежами к мотораме, болтами и гайками для крепления винта 1380 г., начинкак как говориться стандартная, я скланяюсь что бы обрезать, товарищи по цеху рекомендуют не трогать, а у самого так как это первая пилотага с бензинычем уверенности нет, помогите разобраться и если резать мотораму то на сколько (хотяты приблезительно). Спасибо за понимание
    Я резать не стал.

Цитата Сообщение от ДмитрийСАО Посмотреть сообщение
    Вот немного поработал мышкой (скальпелем) может кому интересно
    Как говорится найди три отличия
    Короткий нос копийней

Я резать не стал.
    Как с пробежкой после посадки нет склонности к капотированию.
    Последний раз редактировалось Valera311971; 13.04.2010 в 20:01.

Цитата Сообщение от Valera311971 Посмотреть сообщение
    помогите разобраться и если резать мотораму то на сколько (хотяты приблезительно). Спасибо за понимание
    Если сервы в хвост ставить, то под такой вес мотоустановки скорее всего не придётся укорачивать мотокороб. Я ставил на собранный полностью самолёт моторчик ДЛЕ-30 с винтом, зажиганием и капотом и центровка вышла как предписано. В случае с чуть более тяжёлым РОТО можно поменять дюралевые стойки из комплекта на более короткие, укоротив, если надо капот. Вобщем заканчивать сборку лучше установкой двигателя и бортового аккумулятора, свинцом грузить не придётся.

[QUOTE=AKuzmin;1831678]Если сервы в хвост ставить, то под такой вес мотоустановки скорее всего не придётся укорачивать мотокороб.

Хочу ставить сервы по мануалу.

Еще хочу 4-5 мм касынками из фанеры усилить площадку шасси.

Cобери все в кучу,а там посмотришь,если чего резануть не долго.По ходу модель приобретает дикую популярность!!!
    Последний раз редактировалось kuza; 13.04.2010 в 22:06.

Да за такие деньги она скоро народной станет!
    А вот с такой модернизацией его предлагают сейчас (если верить фото) http://www.fasrshop.ru/product_1424.html

Записей в дневнике
    1
    Мотор 26-ой, вес 1270 с зажиганием, бак как можно ближе крылу, сервы на стандартных местах. Укорачивать ничего не стал, центровка приблизительно будет в норме - проверял на предворительной сборке. Cерву на элеватор приподнял на 4 мм., а деревянную тягу РВ в задней части фюза зафиксировал от смещения съемным шпангоутом из миллиметровой фанеры. Это необходимо сделать для четкой и синхронной работы рулей. Если ставить штатные стойки, то их надо привернуть через 3-х миллиметровую дюралевую пластину. Она при посадке не даст стойкам разъехаться, а винтам согнуться.

Цитата Сообщение от roman.k Посмотреть сообщение
    Да за такие деньги она скоро народной станет!
    А вот с такой модернизацией его предлагают сейчас (если верить фото) http://www.fasrshop.ru/product_1424.html
    На этом фото маленький самолетик - размах приблизительно 1450.

Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=Сергей К.;1834223
    На этом фото маленький самолетик - размах приблизительно 1450.[/QUOTE]

Тот же самый, только разница в цене на 2 штуки с лишним.

Записей в дневнике
    25
    Типа принимайте))))).Тоже стал счастливым обладателем этого аппарата.Посмотрим,как оно себя проявит.Планируется приобресть такой мотор: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/502-32506.html
    Сервы-элеватор и газ Hitec 525 BB Hi Speed (4.1кг при 6в)
    элероны Naro Ace Hi toruge 8118 (7.8кг при 4,8в)
    руддер-Tower Pro 995MG

А давайте посчитаемся, сколько нас (счастливых обладателей) уже?
    Пусть я буду: 1.

Так-так видать еще один(счастливый обладатель) повелся на дешевизну уродца. Кстати видел еще один такой в барахолке,мотор по моему НН-26(уже не помню),морда тоже не резанна.Ну,а я пусть буду: ...2 в длинном списке.
    Последний раз редактировалось kuza; 15.04.2010 в 01:30.

в очередь вставайте, нас тут уже 5 или 6

а я сделал своему дополнительную площадку шасси, стойки привернул через алюминиевую пластинку длинными болтами как бы насквозь,
    сервы на рули высоты BlueBird 660MG (14кг) по одной на каждую половинку, установлены в хвост
    сервы на элероны тоже BlueBird 660MG (14кг) по одной на каждую половинку,
    на руддер BlueBird 860MG (23кг), управление руддером тросовое
    регуль Turnigy BrainStorm 100A
    мотор HXT 6374-200кв, 2.5кватт
    винт 20х10
    силовая 8S 5000mah

фотки чуть позже выложу

Записей в дневнике
    5
    А секрет не откроете, зачем сервы такие? или просто была задача за наименьший промежуток времени потратить как можно больше денег?

Записей в дневнике
    3
    Это Дим, с дальним прицелом человек взял сервы. Размерчик-то может и вырасти ого-го как.

Записей в дневнике
    5
    Ну блин неплохо так прицелился... С размахом так сказать, не по детски.

Записей в дневнике
    25
    Так-так видать еще один(счастливый обладатель) повелся на дешевизну уродца. Кстати видел еще один такой в барахолке,мотор по моему НН-26(уже не помню),морда тоже не резанна.Ну,а я пусть буду: ...2 в длинном списке.
    Гы))Лех,а может мне нравится его нос?

Закрытая тема