Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Лыжи

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Мой самолёт: http://www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProduct Двигатель: http://www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProduct Вопрос ко всем моделистам!! Уважаемые, как сделать лыжи, или где их можно купить?? В магазинах ...

Dru
    Dru вне форума

Лыжи

Мой самолёт:
    http://www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProduct

Двигатель:

Вопрос ко всем моделистам!!
    Уважаемые, как сделать лыжи, или где их можно купить??
    В магазинах есть только:

И как изготовить, или где купить более длинные шасси, т.к. если поспавить сразу лыжи, винт каснётся земли! Если у кого-нить есть опыт, подскажите пожалуйста!!! Заранее благодарен!

2.  

Записей в дневнике
    2
    Пользуйтесь поиском!
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=16053

FAQ

Dru
    Dru вне форума

Увы, но я это уже видел! Но там нет ничего под самолёт моего плана!!!

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dru Посмотреть сообщение
    У вас какой-то особенный самолет -
    а на вид вроде верхнеплан 3 стоечный...

Поиском по форуму, прошлой зимой достаточно было информации на эту тему...

6.  

Да какая разница ? Про главное написано в тех самых топиках:

1) Нафиг это не надо;
    2) Если очень хочется, то можно, но соблюдай правило - не более 5 гр веса
    на 1 кв см лыжи.

Dru
    Dru вне форума

Согласен, вот только садится самолёт на две лыжи, а расчёт предполагает весь вес, делить на 3 лыжи??

Согласен, вот только садится самолёт на две лыжи, а расчёт предполагает весь вес, делить на 3 лыжи??
    Твой самолет - дели на 3. Только такой самолет я бы лучше не делил -
    тренер на то и тренер, чтобы сажать его как можно мягче, то есть в
    сугроб. Рекомендую от всей души - мы именно поздней осенью-зимой и
    учились летать, оччень много нервов и денег сберегли благодаря глубо-
    кому снегу.
    Лыжи привносят в аэродинамику самолета совершенно непредсказуемые
    отклонения (например, резинка на одной из лыж имеет меньшее усилие
    натяжения и проч.), о чем начинающий пилот даже не должен иметь
    понятия !!! Просто летайте ! Без всяких лыж. Взлет - с рук, посадка в
    сугроб.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Лучше всего сделать под фюзеляж пенопластовую(оклеенную плёнкой) болванку, которая предаст ему снизу выпуклый профиль, типа как на Me-163.
    У нас на тренерах сами по себе фюзеляжи лыжеобразные, так что по траве даже катятся без проблем...
    При посадке винт (по идее) встаёт горизонтально, а крылья об снег сильно не подерутся.

Добрый вечер!
    Если есть желание летать зимой и не искать приключений на .... !
    То:
    1) Посмотри след. ссылку http://www.towerhobby.com/listings/cat-cat-q.html
    2) Там не видно, но у лыж в элементе крепления есть проставка чуть меньше чем высота колеса у стандартного 40-го тренера (но её вполне хватает).
    3) Начинаешь звонить в Столицу Хобби (они вроде должны там быть скоро)

Но не забудь тебе нужны основные (main) их 2 штуки в упаковке + носовая (nose) 1 в упаковке.

если не будет носовых то бери main (ну будет одна запасная).

Летаю на них уже 3 сезона самолеты от GP Ultimate до U-CAN-DO-3D (большой с 100-ой саитой). Лыжи прекрасно себя ведут и на укатанном снегу и на рыхлом, благодаря "правильной" форме они не "зарываются", в мягком снегу даже на тяжелых моделях.

А вообще, что-бы получить ответ "по существу" обращайтесь на www.rc-club.ru

Dru
    Dru вне форума

Всем огромное спасибо за ответы, но всётаки буду делать лыжи! В эти выходные пытальсь запустить с рук, резыльтат падение в снег плюс поломанный винт, он даже не попытался набрать высоту, а если бы были лыжи, он вначале скорость бы набрал, а потом уже взлетел!!! Кстати мож кто подскажет, где должно располагаться батарейка, возлебака в носу, или под сервомашинками?? Ещё раз высказываю всем свою благодарность!!!

Записей в дневнике
    31
    Кстати мож кто подскажет, где должно располагаться батарейка, возле бака в носу, или под сервомашинками??
    Попробую ответить. Размещая батарейку надо помнить, что:
    1. Это основное средство центровки самолета;
    2. Это основное средство "разрушения" внутренностей самолета при авариях, типа "марковка". При вышеназванном типе аварии, батарейка имея приличную массу, двигаясь по инерции, протаранит все, что встретится ей на пути;

Поэтому если удалось правильно центровать самолет и, насколько это возможно, защитить "внутренности" модели от пагубного воздействия (при аварии) батарейки, то это и будет правильным местом расположения батареи.
    Возможно люди более опытные дополнят меня.

Всем огромное спасибо за ответы, но всётаки буду делать лыжи! В эти выходные пытальсь запустить с рук, резыльтат падение в снег плюс поломанный винт, он даже не попытался набрать высоту, а если бы были лыжи, он вначале скорость бы набрал, а потом уже взлетел!!! Кстати мож кто подскажет, где должно располагаться батарейка, возлебака в носу, или под сервомашинками?? Ещё раз высказываю всем свою благодарность!!!
    Размеры могу уточнить,аккумуляторы лучше перед приемником и машинками,не забывая про центровку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010031.JPG‎
Просмотров: 156
Размер:	87.2 Кб
ID:	1821  

Dru
    Dru вне форума

Уже три часа читаю, про центровку, но чую недано мне этого понять, как проверить центровку модели, и если кто-то сможет в двух словах про неё! Только убедительная просьба простым языком писать, без особых теринов, а то пока разберёшся со словави, забудишь про смысл!

Добрый день !
    Я вот, тоже пришел к мысли поставить лыжи на тренер. Пробовал взлетать с рук - не понравилось. Поведение самолета слабо предсказуемое. Что -либо сделат (вырулить) не получается - нет опыта (А как все красиво в FMS получается сим и реальность - две большие разницы). Когда еще не было снега сломал 2 винта. Со снегом проще. Но весь полет продолжается неск секунд , а потом в сугроб и после этого опять проблемы с запуском (холодно). Сделал из тонкого оргстекла 2 лыжи, которые одеваются прямо на колеса.
    Насчет 5 гр на см2 - не получилось. Слишком здоровые должны быть лыжи для такой нагрузки (у меня самолет 2 кг). Буду пробовать стартовать со слегка укатанной дороги.

Записей в дневнике
    31
    Уже три часа читаю, про центровку, но чую недано мне этого понять, как проверить центровку модели, и если кто-то сможет в двух словах про неё! Только убедительная просьба простым языком писать, без особых теринов, а то пока разберёшся со словави, забудишь про смысл!
    Делаем очень просто:
    1. Берем инструкцию к самолету и смотрим где должен располагаться центр тяжести (ЦТ). (например у моего самика сказано "Центр тяжести должен располагаться на расстоянии 110 - 120мм. от передней кромки крыла).
    2. Берем линейку и отменяем соответствующее расстояние от передней кромки крыла и рисуем в этом месте рисочку (на нижней части фюзеляжа).
    3. Теперь берем деревянный брусочек с более или менее острым ребром и ставим самолет (полностью собранный, но с пустым баком) на ребро бруска именно в том месте, где мы нарисовали рисочку.
    4. Теперь надо добиться того, чтобы модель "стояла" на ребре бруска (при этом она, естественно, не должа касаться колесами поверхности земли/пола). Для этого двигаем вперед-назад аккумулятор (если, например, самолет стоя на ребре бруска кренится вперед, то сдвигаем аккумулятор к хвосту и наоборот, если он кренится на хвост, то сдвигаем аккумулятор к носу самолета). Если уже двигать нечего и некуда, то начинаем навешивать грузы (например, гайки, болты, шайбы и т.д.). Если внутрь класть грузики некуда, то можно их прикрепить снаружи на скотч. Только стоит учесть, что навешивание грузов - это во-первых, дополнительное увеличение веса модели (что нежелательно), а во-вторых, навешивание грузов снаружи - еще негативно сказывается на аэродинамику. Поэтому с навешиванием грузов надо быть поосторожнее.

Ну вроде бы все.

Dru
    Dru вне форума

Т.Е. центровку надо производить с пустым боком? Заранее благодарен!!! А когда бок наполнится, центровка же собъётся??

Записей в дневнике
    31
    Т.Е. центровку надо производить с пустым баком? Заранее благодарен!!! А когда бак наполнится, центровка же собъётся??
    ...помню же, что где-то уже об этом писали .

Вот, как раз по вашему вопросу Ссылка

Dru
    Dru вне форума

Блогодарю ВСЕХ, кто помог разобраться мне с этим вопросом!!!

Закрытая тема