мотор на экстру 184см?

планер

Прикупил у товарища экстру 300s с размахом 1848 длина1626 крыло 54дм полетный вес 5200-5300 рекомендуемый двиг 108-160 2с или 120-140 4с. Он в нагрузку отдал еще JBA120. Я наслушавшись о нестабильности и капризности калилок заказал с хоббифорю бензинку 40-кубовую. Она сейчас в пути , а я от скуки установил жабу на самик и вот задумался: во первых собраная модель весит 5300, а с бензинкой будет больше - плохо ли это? Потом во время настроек с винтом 16*10 тяга составила 4,5 кг не маловато-ли? Про расход я вообще молчу - за время настройки пол бака как небывало… Ну и еще вопрос - это моя первая модель. В симе тренируюсь без вылазно - могу летать на любом самике и посадочки настоящие получаются… только на винте висеть чуть касаясь хвостом земли не получается. В реале весной смогу ли нормально совершить первый полет, всетаки самик не тренер???
После замены свечки с 3 на 8 тяга 5300… замерял электронным рыбацким безменом (очень точная штука, пардон за оф топ - сколько рыбаков п.з…ов выявлено было этим безменом)

DmitryB

Ну в общем то бензинка 40 будет тяжеловата, надо будет либо хвост грузить либо как то все переносить в хвост. Тяги если повезет даст больше 8кг.
Самолет будет тяжелый. Поскольку у вас сейчас нагрузка больше 90 грамм, то будет зашкаливать, хотя сдается мне у вас не 54 дм все же…
В общем если все так то летать на самолете будет сложно.
Как первая модель это извините вообще ни разу не вариант, купите тренер, больше денег сэкономите и желание не отобьет.
Тяга 4500 очень мало для 120 двигателя, не отрегулирован наверное.
У меня Ос макс 120 дает с 15*10 6500 тяги и с 16*6 - 7580 грамм.
В общем покупайте тренер с каким нибудь 46 движком, тренируйтесь, настраивайте и узнавайте двигатель и будет вам счастье.

планер

Чет я задумался… может и правда прикупить тренера… тем более все сервы, аппа, акки и прочая мелочь имеется в достаточном количестве да и движка два - один калилка 120, а второй бензиныч вот вот придет… на хоббифою есть большой тренер Primari 2,5м говорят сам летает и денег всего 6900, как думаете стоит брать???