Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 56

летающий картон

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Что скажете? (извиняюсь за размер фото) Оно из картона. До обклейки бальзой 3 мм уже была очень жесткая конструкция....

Записей в дневнике
    3

летающий картон

Что скажете? (извиняюсь за размер фото)
    Оно из картона. До обклейки бальзой 3 мм уже была очень жесткая конструкция.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02639.JPG‎
Просмотров: 881
Размер:	69.9 Кб
ID:	2304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02640.JPG‎
Просмотров: 589
Размер:	48.0 Кб
ID:	2305  

2.  

Вообще это что за оно? Какой размах? Вообще на Цессну 182 чем то смахивает, но не она.
    Сорри конечно за дурацкий вопрос, но почему из картона? Вы ее обклеете бальзой да еще 3мм - будет красивее, но вес будет жуткий, кривая будет гарантирую - думаю вы фюзеляж "оно" делали без стапеля. Я прав? Если так, то вперед в магазин, покупаешь простой "кит" и строишь по инструкции и нормальным материалом.
    Если дело в финансах, то можно с умом делать силовую часть из фанеры, а далее бальза и окуратнее было бы и на кошелек давления минимальное.
    Ну ладно, субъективно - мне не понятно почему такой материал и вообщем страшноватенько как то. А из чего изготовлена скажем так "рейка" между плоскостями (на фото плохо видно)? БЕЗ ОБИД Я в 88м году подобное делал, а тогда бальза у чемпионов только была.
    П.С. И можно фоток побольше - заинтриговал!

Записей в дневнике
    3
    Решил я сделать самолет из картона т.к. стало интересно, а что же из этого получится. Получилось Оно. Весит фюзеляж около 50 грамм (пока...), моторчик другой конечно же поставлю. Габариты 1000Х780мм. Мне Оно определенно понравилось. Балка меж крыльев- дуб или бук. Кронштейны- Al, еще будут кронштейны для подкоса. Я пытался сделать его похожим именно на Cessna 172 (приближенно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 387
Размер:	20.9 Кб
ID:	2348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG‎
Просмотров: 304
Размер:	23.6 Кб
ID:	2349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG‎
Просмотров: 390
Размер:	19.4 Кб
ID:	2350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG‎
Просмотров: 712
Размер:	25.4 Кб
ID:	2351  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от МиГ-29К Посмотреть сообщение
    Получилось Оно.
    Мдя..
    страшноватенько....
    Без обид пожалуйста. Из картона можно самолёты делать, которые больше на оригинал похожи: Здесь ссылки на различные ресурсы. Некоторые развёртки можно, увеличив, использовать для моделек из тонкого депрона или даже бальзы.

Эти мне больше других приглянулись
    http://www.paper-model.narod.ru/
    http://glidersusa.free.fr/

Удачных полётов (т.е. посадок)

6.  

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Мдя..
    страшноватенько....
    Без обид пожалуйста. Из картона можно самолёты делать, которые больше на оригинал похожи: Здесь ссылки на различные ресурсы. Некоторые развёртки можно, увеличив, использовать для моделек из тонкого депрона или даже бальзы.

Эти мне больше других приглянулись 
    http://www.paper-model.narod.ru/
    http://glidersusa.free.fr/

Удачных полётов (т.е. посадок)
    Да уж Какая турбина - такой и самолётик

Давно не был
    Ну вот, все сразу напали на человека.

По-моему вполне нормальный самолетик, лучше, чем ничего.

Главное, чтоб летало хотя бы недолго!

...Дык ты же ТРД рожаешь ?????

P.S.
    Кажется тут врач нужен ?! (ничего личного)

10.  

Мда........
    Видок конечно оставляет лать лучшего....

Смысл делать из картона если в итоге будет обшит 3мм бальзой Веса наберете....

..........................
    ..........................
    А почему 4 такта на фотке ......
    ...А почему не самодельная турбина??????..... А лучше ДВЕ. (будет ЛЯЯЯТАТЬ).
    (Было бы вообще все своими руками сделано (кроме аппаратуры) )

Записей в дневнике
    11
    серъёзно. чего вы сразу в смех то все..
    насколько хороша конструкция, покажут полёты..
    кто знает.. может получше некоторых летает..

Записей в дневнике
    2
    Нафига там вообще было использовать картон, если бальза была ?

Хотя, если картон пропитать циакрином, получится почти гетинакс, из него никто самолеты строить не пробовал?

Судя по реализации конструкции и видимо геометрия страдает.
    Мое мнение - ОНО НЕ ПОЛЕТИТ и может вообще быть опасно.
    Но ты молодец, руки нужно тренировать, а это и есть тренинг. Все же я рекомендую купи "Кит" любой и построй по инструкции.

Записей в дневнике
    2
    Летать будет двигател а не самолет.

Записей в дневнике
    7
    Самое прикольное-это открывающиеся дверцы! Нигде еще не видел, чтоб так был организован доступ внутрь фюзеляжа! ж)
    Лично я ни за что не советовал бы делать картонный самолет. Т.к. картон-совершенно дурацкий для этого материал, и не может быть рекомендован даже в качестве обшивки. А уж в качестве силового каркаса-вообще ерунда полная.
    Как я понял, бальза имеется-так в чем же дело? Лучше цельнобальзовых аппаратов, усиленных кое-где композитными материалами, еще ничего не придумано. Бальза легко обрабатывается, клеится разными клеями, бывает разной плотности-самое то!
    Кстати, в недалеком прошлом бальза была страшным дефицитом, и количество экспериментов по ее замене было сопоставимо разве что с количеством экспериментов по поиску лучшего эрзацтоплива! ж) Но как только стало легко купить бальзу-все тут же перешли на бальзу, хотя вот только что писали, что "такой-то сорт пенопласта гораздо лучше бальзы, а стоит копейки"... Это неспроста! ж)

Давно не был
    Раньше, кстати, делали обшивку из картона, но от отсутствия бальзы.
    Так приятно иметь дело с таким деревом.
    Обязательно сделай следующий из бальзы.

А пока тебя надо только похвалить и за такой самолет, потому что ты его сделал сам!
    И неважно, что он кривенький и в чем-то неправильный, зато сколько удовольствия уже получено в процессе постройки!

Цитата Сообщение от Steppen Wolf Посмотреть сообщение
    Лучше цельнобальзовых аппаратов, усиленных кое-где композитными материалами, еще ничего не придумано. Бальза легко обрабатывается, клеится разными клеями, бывает разной плотности-самое то!
    Кстати, в недалеком прошлом бальза была страшным дефицитом, и количество экспериментов по ее замене было сопоставимо разве что с количеством экспериментов по поиску лучшего эрзацтоплива! ж) Но как только стало легко купить бальзу-все тут же перешли на бальзу, хотя вот только что писали, что "такой-то сорт пенопласта гораздо лучше бальзы, а стоит копейки"... Это неспроста! ж)
    Сейчас появилось такое же количество сортов пенопласта, различных по свойствам :-)
    ИМХО выбор материала зависит от назначения самолета. Если не выступать на чемпионате мира, а летать учиться, то пенопласт может быть гораздо предпочтительнее. Особенно в комплекте с прямыми руками и хорошей головой...

Самоделка есть самоделка и не важно из чего она хоть из хванёры))
    главное что сделал сам, а бальза она и в африке бальза......

Посмотрел я на это всё, и понял для себя одну вещь: не, не надо из картона что-то делать - нехороший енто материал.

У меня было два самолета с картонными фюзеляжами, попроще, конечно. Один - из электрокартона, погиб лет пять назад, т.к. тормознутый ребенок привязал крыло гнилой резинкой и скрутил "петлю". На втором, как-бы фан-флае, из гофрокартона (коробка от клавы) летал осенью - не жалуюсь, хотя на посадке пару раз приложил его конкретно(правда нос из фанеры).

Записей в дневнике
    56
    Да уж... такого я ещё не видел (модель)... Я считаю картон ваще не должен присутствовать в моделях! Лучше всего использовать потолочную плитку и сверху наклеивать "принтерную" бумагу на ПВА. Сомневаюсь что такой самолетик полетит... Но в принципе это все таки первый шаг... а как говриться "Первый блин всегда комом..." Я бы не рискнул запускать такую модель с 4-тактным двигателем, просто из-за того что движок жалко а не модель.

Записей в дневнике
    56
    А открывающиеся дверцы это ваще СУПЕРР!!!!

Записей в дневнике
    3
    Нууу... Я еще буду там салон 5-тиместный делать с ворочающимися органами управления
    Думаю, получится.

Записей в дневнике
    3
    А почему Оно вообще не должен полететь??? Крылья- есть, мотор- тоже есть, вес- вполне приличный... Да! Всю кабину буду застеклять. Будет выглядеть, как конфетка. Правда, надо было 1мм или 1,5 обшивать... Но не ошибается только ток, кто ничего не делает.

честно говоря не понимаю , зачем нужен картон ... ведь существуют классические методы постройки моделей , придуманные ещё на заре авиации... зачем действительно изобретать велосипед... тратить кучу времени на постройку картонного каркаса и обделыванием(именно так) его бальзой ... будь по проще ... а интерьер сотворить -это хорошая мысля !
    а по -поводу полетит -не полетит ответ однозначный :полетит (и табуретки лятают ) и ешё как ... только продолжительность полёта будет зависеть от мастерства пилота и надёжности данной конструкции ...

Нууу... Я еще буду там салон 5-тиместный делать с ворочающимися органами управления
    Думаю, получится.
    А где Вы сможете найти аж 5 дрессированых мышек

Да.....конструкция однако лихая..........

Но главное у автора есть желание что-то делать руками самому, я бы посоветовал в этом случае купить наборчик кит от Грет Плейнс.......тот же Пайпер или Декалтон, дабы не изобретать лисапеда.......

если следовать инструкциям получится однозначно летающий аппаратик!

Записей в дневнике
    3
    Не хоцу кит собирать... исключительно сам Я буду делать... А пока лятать не научусь, будет на полке стоять и ждать своего часа.

Не хоцу кит собирать... исключительно сам Я буду делать... А пока лятать не научусь, будет на полке стоять и ждать своего часа.
    Точно, пускай постоит На полочке А учиться летать надо на ТРД

Давно не был
    Цитата Сообщение от МиГ-29К
    Не хоцу кит собирать... исключительно сам Я буду делать...
    А вы умеете? Строить модели тоже надо уметь (правда странное утверждение!?). И это не всем, между прочим, дано.

Судя по фотографиям - пока получается не очень. Вы пробовали статьи читать на этом сайте? Очень много полезной информации по рассчету модели, конструированию.

Давно не был
    Кстати, я тут фотки внимательно поизучал. Можете собрать это все в кучу и отнести на помойку. Не знаю как крылья, а фюзеляж на все 100%. Так как после взлета (если таковой стотоится) мотор оторвется от модели и проодлжит свой полет, а остатки рухнут на землю. Хотя, наиболее вероятно, что силовая часть развалится еще на этапе запуска двигателя и его обкатки/настройки.

Не хотите собирать кит - постройте вот это: http://www.rcdesign.ru/articles/avia/dvs_trnr с нуля.

А потом возьметесь за цессну. До нее вам еще расти и расти.

ps: К тому же, весь этот картон очень быстро разбухнет от масла и топлива и вся конструкция развалится. Нужно красить, лачить и обтягивать пленкой, хотя это слабо поможет.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Кстати, я тут фотки внимательно поизучал. Можете собрать это все в кучу и отнести на помойку. Не знаю как крылья, а фюзеляж на все 100%. Так как после взлета (если таковой стотоится) мотор оторвется от модели и проодлжит свой полет, а остатки рухнут на землю. Хотя, наиболее вероятно, что силовая часть развалится еще на этапе запуска двигателя и его обкатки/настройки.

Не хотите собирать кит - постройте вот это: http://www.rcdesign.ru/articles/avia/dvs_trnr с нуля.

А потом возьметесь за цессну. До нее вам еще расти и расти.

ps: К тому же, весь этот картон очень быстро разбухнет от масла и топлива и вся конструкция развалится. Нужно красить, лачить и обтягивать пленкой, хотя это слабо поможет.
    Моторчик ЛЯКТРИЧЕСКИЙ!!! Фюзеляж я еще НЕ ДОДЕЛАЛ!!! Только идеей с народом поделиться хотел, а сразу ТАК...

Записей в дневнике
    56
    А вот я с чего начинал... и чем это закончилось "Первый блин всегда комом" как говорица... Так что не растраивайся! Все у тебя получиться! Тем более что у тебя наблюдается увлеченость самой постройкой модели! Но все таки Я бы тебе посоветовал построить вторую модель , и уже без тех ошибок которых ты наделел в этой!

Давно не был
    Моторчик ЛЯКТРИЧЕСКИЙ!!! Фюзеляж я еще НЕ ДОДЕЛАЛ!!!
    Доделал - не доделал. Тут на самый непосвещенный взгляд такие вопиющие ошибки, что "доделка" должна свестись к постройке нового.

Ну и что что электрический. На фото, кстати, OS FS-52S? Просто силовая часть модели не соответствует ее весу и размеру. Если мотор будет слишком слабым, то модель не полетит. Если тяга будет достаточной для полета, то мотор оторвется.

Крылья, как я понимаю, будут фиксироваться подкосами? А подкосы будут крепиться к дну фюзеляжа (не к открывающимся же дверям их прикреплять!)? Так вот, картонная, с позволения сказать, "кабина" сложится в гармошку не то что на петле или бочке, а сразу после взлета, ну в крайнем случае при первом вираже. И дальше самолет полетит махая крыльями.

Электрический мотор? А какой именно? И какая будет батарея, какого типа и сколько банок? Какой пропеллер собираетесь использовать?

Про такие мелочи как угол атаки крыла и выкос двигателя вы вообще, я так полагаю, еще не думали? Или хотя бы о более прозаических вещах, как "силовой каркас", "моторама"...

Что вам вообще известно о конструкции самолета? Вы хоть что-нибудь по этому поводу читали? Я уж не говорю о статьях на этом сайте.

Только идеей с народом поделиться хотел, а сразу ТАК...
    Я не совсем понял, в чем идея-то? Чтобы народ посмотрел и сказал "вау, как здорово, а мы дураки, не додумались из картона самолеты строить"? Можно строить летающие самолеты из картона, даже очень хорошие. Только не так, как это делаете вы. Если бы вы вначале изучили тему, прежде чем браться, опыт коллег... Хотя, зачем вам это? Вы же и так все знаете!

Цитата Сообщение от Sanya
    А вот я с чего начинал... и чем это закончилось  "Первый блин всегда комом" как говорица...
    Ну правильно вы все начинали. С кита "тимки". Ну даже если не с кита - все равно строили "тимку" по тимкиным чертежам. С компрессионным мотором. Просто идеальный вариант с точки зрения затрат, обучения и эффекта. Точно как описано в книгах, статьях и как советует большинство опытных моделистов. И разбилась эта модель не от того, что неправильно построена, а оттого, наверное, что опыта полетов было мало. Разные вещи. А г-н МИГ хочет самолет - так сразу самодельную копию с двумя самодельными турбинами. В этом вся разница.

Записей в дневнике
    7
    Да нет, совсем необязательно, чтобы первый блин был комом. Просто в данной ситуации имеем: пилот еще не научился летать, а самолет сомнительной конструкции и непонятно, способен ли летать вообще. Т.е. накладываются сразу 2 фактора, неумение пилота и необлетанность самолета.
    Поэтому лучше хотя бы самолет взять человеческий, который не подведет и простит ошибки управления, которые будут наверняка.

Однако в одной из статей на сайте очень точно написано, что среди моделистов есть пилоты, а есть конструкторы, а также как их отличить(пилоты смотрят в небо, а конструкторы разглядывают самолеты). Так вот-я, например, точно конструктор, и процесс постройки для меня-такая же часть хобби, как и запуск. Неудачный запуск может остановить пилота(не удалось полетать-да ну нафиг эти самолеты), но никогда не остановит конструктора, для которого авария-всего лишь повод начать постройку нового аппарата, "т.к. старый все равно был сделан неправильно, и его нужно было переделывать"!
    Судя по теме, автор-конструктор, так пожелаем ему 7 футов, так сказать, под шасси!

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Steppen Wolf Посмотреть сообщение
    так пожелаем ему 7 футов, так сказать, под шасси! 
    Ну ты пожелал
    Это ж глубина могилы

Записей в дневнике
    7
    Могилы? Хм, ну может быть, в мире много вещей размерами около 7 футов. Но вообще-то это морякам так удачи напутствуют, чтобы на мель, значит, не сели.
    При могилу слышу впервые.

Видать собрался жить вечно!

Таки рекомендую МиГу из потолочки делать модельку, и электромотор хорошо пойдет под потолочку и изголяться можно как с картоном и цена приятная и не жалко В общем куча достоинств сразу.
    Удачи.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AS:) Посмотреть сообщение
    Видать собрался жить вечно!
    Да, собрался!

Цитата Сообщение от Sego Посмотреть сообщение
    Таки рекомендую МиГу из потолочки делать модельку, и электромотор хорошо пойдет под потолочку и изголяться можно как с картоном и цена приятная и не жалко В общем куча достоинств сразу.
    Удачи.
    Идея замечательная, но я хотел именно из картоныча сделать.
    Естественно я не собираюсь крепить мотор только на первый шпангоут.

Записей в дневнике
    468
    Да, собрался! 
    Идея замечательная, но я хотел именно из картоныча сделать.
    Естественно я не собираюсь крепить мотор только на первый шпангоут.
    а на какой, на третий что-ли.
    тебе знающие люди дело говорят,
    да хоть на четвертый, или второй,
    у нормальных самолетов под ,46 мотор, сам мотор крепится винтами М3, а там я видел на креполении крыла по 3 винта не меньше четверки, да хоть и тройка - это абсурд!!!

без знаний, на энтузиазме еще ничего не полетело.
    и не полетит НИКОГДА, если только полетом не назвать отвесное пикирование.

кстати - то что именуется "картонычем" сделано НЕ из картона...

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    "без знаний, на энтузиазме еще ничего не полетело." -
    кстати - то что именуется "картонычем" сделано НЕ из картона...
    Историю слышал... Мужик один не знал, что автомат перекоса невозможно сделать для верта СЛА в домашних условиях... По этой причине взял и сделал... В результате на очередном слёте СЛАшников его аппарат высоко оценили и сказали, что в случае участия в конкурсе 1 место было бы обеспечено! (Аппарат по каким - то формальным причинам на сам конкурс не попал...)
    Ну и ещё... В современной обстановке, наверное, нереально найти человека с действительно нулевыми знаниями...

Закрытая тема