Покупать не люблю, люблю строить

Baloo
yrok39:

😂😂😂😂😂даже и сказать не найдёшся чего…
Вот реальный пример современной молодёжи…Да вобщет и не так уж молодёж…
Товарисчу даже и в голову не может прийти что “самопальный” совсем не обязательно может быть только профильным, и из потолочки какой-то…

-да я вовсе и не сомневаюсь что не поймёш,так что летай на готовом наздоровья…

Юрий! Послушайте. Я в моделизме уже десять лет. Что такое нервюры, лонжероны, стрингира, шпангоуты- я знаю!😁 Строю модельки я с 12 лет. Сейчас преподаю в авиамодельном кружке. Хотите посмотреть мой самострой? Пожалуйста:
Этот тренер уже научил двух человек летать, и был построен, как эталон для моих кружковцев:


Это металка, построенная за вечер:

Самопальные пилотажки:



Мои парни впервые на поле:

boroda_de
Панкратов_Сергей:

Фото будет от строителей или нет???

“Трындеть на форуме это не мешок с рисом двигать” Почти Конфуций 😈

Baloo 😃

Baloo
yrok39:

-ну в принципе,да,можно поиметь ребёнка,ни когда не испытав, процеса его зачатия,и этим довольствоваться… Если только так…

Самое смешное то, что мы оба строим, оба летаем, но находимся сейчас по разные стороны баррикад!😂
З.Ы. Я просто ЛЮБЛЮ летать! А на чем- вопрос десятый! И не надо сюда приплетать процесс зачатия!😃

yrok39
Панкратов_Сергей:

Фото будет от строителей или нет???

-я же уже Вас поблагодорил,за удалённое сообщение,правдо не знаю, что там было…😁
На данный момент в этом самом зачатии,мой плагин на Фунтану,а прошедшее лето благополучно отлетал на фирменной. Фоток и видео,на форуме,было придостаточно, в часности моего “Джилиса” тогда ещё с китайским DZY26…

Панкратов_Сергей

[QUOTE=yrok39;1694410На данный момент в этом самом зачатии,мой плагин на Фунтану,а прошедшее лето благополучно отлетал на фирменной. .[/QUOTE]

Вот это - разумно. В отличии от тех кто категорически не покупает - а только строит. Нельзя познакомится с опытом корифеев, не купив и не пощупав.
Ну разве только нахаляву у нелюбимых некоторыми ПОКУПАТЕЛЕЙ АРФ:)

yrok39
Baloo:

Я в моделизме уже десять лет. Что такое нервюры, лонжероны, стрингира, шпангоуты- я знаю!

-ну тогда может ещё не всё потерянно😁
-да, такие тоже строил,в году,так примерно 85-87,правдо, тогда бальзу, видел только на картинках в “Моделистах” и моторчика круче "комода"и МДСа незнал…

yrok39
Панкратов_Сергей:

yrok39 - а vovik- а лично не знаешь?
На полетах не видишь?

-по нику непойму,кто такой? Знаю конеШно всех,в основном из старожил…
не Васильков.случайно?

Baloo
yrok39:

-ну тогда может ещё не всё потерянно😁
.

А я и не терял ничего!😝

yrok39
Панкратов_Сергей:

Васильков.

-Ну, дык он в планера вдарился, уже давно,уходит далеко в поле, так что его ни кто и не видет,электро-лебёдка у него,так что ни кто ему и не нужен
Да я в принципе,тоже люблю, когда народа поменьше…😉

Baloo:

А я и не терял ничего!😝

-языком дразниться не хорошо!😁

Baloo
yrok39:

-да, такие тоже строил,в году,так примерно 85-87,правдо, тогда бальзу, видел только на картинках в “Моделистах” и моторчика круче "комода"и МДСа незнал…

Ну конечно! Куда же мне до вас!
Скажите честно: вам на самом деле жизненно необходимо съязвить?😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
yrok39:

На данный момент в этом самом зачатии,мой плагин на Фунтану,а прошедшее лето благополучно отлетал на фирменной.

Вы сами себе противоречите. Вы не попользовав той фирменной узнали бы её недостатки ?
А ту которая будет строится не заложите опыт который подчерпнули от старой ?
----------------------------------
Если уж на то пошло , лично меня привлекают не все самодельные самолеты - хотя труду людей отдаю должное.
Но именно уважение к той модели которую человек смог сам полностью разработать и при этом получился не просто падобие ЛА а действительно конструктивно удачная модель.
Пусть это будет простой тренерок - но конструктивно удачный имеющий какую то изюминку.
Да многие строят , одним финансовые проблемы не дают возможности ( разнообразные , даже домовитость) купить , другим хочется просто самому сделать. Если сделали и довели до эксплуотации - огромный респект.
Но большая часть что - дайте чертежик , я сделаю и еще расскажите как мне это сделать.
А другой взял и все сам от линии на чертеже до последнего самореза .
И вот последние как правило самые неудовлетворенные люди - им с первого раза не удается получить все что хотели, потому как они создавали эту модель ставя цель, которая все равно не будет достигнута ( на этом и стоит развите всего - неудовлетворенность конструктора ).
Потом начинают строить новый и так до бесконечности - и тут все от индувидуально от человека и кому что нравится.
А кто то вот так помучившись несколько лет , в один момент садится рядом с моделью ( обычно чужой ) и говорит , на кой я столько лет жизни потерял в поисках и пр. нужно было летать , а я только строил , строил.

А есть наоборот , люди налетавшись до отвала и почувствовав что все что он достиг предела на всем что ему могут предложить , садиться и делает то что ему именно никто не можит предложить , при этом он вкладывает в изготовление и главное конструкцию модели свой богатый опыт пилота , опыт механника .
Он знает что так мотор ставить нельзя , он знает что при таком расположении будут проблемы с режимами, он знает с каким профилем и каким плечами модель будет как себя вести. И главное в этих моделях прооявляется чувство гордости и не будут делать дерибас и околесицу , потому как ему будет стыдно иметь то что хуже выглядит того что было ранее даже покупное ( смысл лепить и прожигать время если это уже есть).
Именно последний случай самый продуктивный и он никак не подходит к моменту покупать нельзя - можно строить.
Для того чтоб строить правильно нужно дойти до этого.
-----------------------------------------------------------
А я лично покупаю не модель , а мотор - без разницы какой , именно тот который мне нравится и по которому просто чушутся руки пообщаться с ним.
При этом не надо путать общение в тисках или на пне .
Уже потом под мотор подбираю модель ( а можит и не одну) чтоб она могла дать возможность реализовать этот двигатель. И при этом мне покоя не дает лежащий рядом двигатель - мне нужно его эксплуотировать и потому если постройка требует время - увы компромис купить.
А дальше именно получаю такой выхлоп когда отлаженный мотор , отлаженная модель идеально выполняет мои желания и задачи которые ставил - я освоил именно технику и научился выжимать с этой техники весь потенциал.
А иногда чтоб освоить потенциал , беру другую модель попроще , чтоб не угробить более значимую технику и отрабатываю на ней.
А что толку когда вижу горе строителя , который не можит совладеть с мотором . Год строил и год его возбуждает пытаясь поднять свое творение.
А подняв от избытка эмоций хлоп и об землю матушку - летать надо было , чтоб не бить то , на что ты часть жизни потратил.
Тут кроме иронии ничего поэтому поводу не возникает и млекнут все конструкторские заслуги этого пользователя.
Я вот такой.
***********************
вот налепил букв - самому тяжело читать , сорри.

yrok39

Да и вобщемто всё правельно,и ни чего особенно нового…
Я себе не противоречу,просто уже тема слишком затянулась ,там далеко где-то,я говорил почему,пошол вопреки своим принципам,и прикупил “готовую”
А "плагиат"если можно так сказать,делаю, потому что,даже в такой,казалось бы сбалансированной,во всех отношениях, модели,есть что пере и до делать. Да и по любому просто интересно:)К стати под 3Wшный мотор,пришлось выклеивать новый капот,и доделать фаервол… Что косаемо какого-то особого оборудования Себарта,то это скорее относится к композитным вареантам, или просто грубо говоря шаблоны и стапеля, для наборных,фанерно-бальсавых, как эта же Фунтана…Всё это для ускорения процеса изготовления и зборки т.е. “на поток” Если не особо спешить,прекрасно всё можно зделать на простом идеально ровном столе, плите- ДСП… (

ЕВГЕНИЙ-ARM

Для Себарта это производство и работа и хобби давно кончилось.
Причем есть и профи напровление и есть как большинство из нас - хобби.
------------------------------
Хотя завидую что хобби и работа стало одним целым - мне так слабо.

Wladimir_Th

Покупать, строить. Мне кажется суть дискуссии очень хорошо описал поэт:“…каждый выбирает по себе. Шпагу для дуэли, меч для битвы. Каждый выбирает по себе.” И не так уж, на мой взгляд, важно, покупная “Катана” это, или потолочный “Пейпер”. Главное что модель в небе и ее хозяин(пилот) получает от этого зрелища непередаваемые ощущения. Возможно, в этот момент, он просто счастлив…

FVA

Сейчас вот меня потянуло на планера и уже не как просто полетать (как раньше) ,а уже со спортивным уклоном. Сделать такими лёгкими, “правильными” я не смогу при всём своем желании: нет ни знаний, ни оборудования, ни помещения.
Кайф получаю. Чувство спортивной злости знакомо: МС по лёгкой атлетике.
Так что теперь до (после) полётов заниматься изготовлением моделей планеров чтоб потом на них летать и плеваться что не летят ?

yrok39
FVA:

Сейчас вот меня потянуло на планера и уже не как просто полетать (как раньше) ,а уже со спортивным уклоном. Сделать такими лёгкими, “правильными” я не смогу при всём своем желании: нет ни знаний, ни оборудования, ни помещения.

-хе, дык не мудрено…Как может не парадоксально выглядет,особенно для непосвящённого человека,но нормальный планер,даже не обязательно чемпионатного класса, зделать посложнее чем хороший самолёт, а тем более в домашних условиях…
-я бы с ним даже и связываться не стал… Просто не интересно…

😈-АГА, воо, ща мысль пришла,-теперь можно поспорить что интересней, планер или самолёт…😅

Viktor1952

Что тут сказать? Все люди разные - и слава богу. Выбор каждого- личное дело,если не касается ответственности перед кем то третьим.
Если рассматривать моделизм как спорт, то и модель -“спортивный снаряд”,по сути не отличающийся от лука, лыж,копья, велосипеда…И все эти “снаряды” сейчас настолько ,так сказать, высокотехнологичны, что пожалуй,не найти спортсмена ,строгающего себе лыжи.И изготовление моделей,тем более чемпионатного уровня,всё больше удел профессионалов. И только модели-копии здесь стоят особняком .В правилах ФАИ конкретно указано :
-----------------
e) Декларация участника:
Участник должен включить в этот документ заявление о том, что он является изготовителем модели - копии, и перечислить все компоненты, которые не были изготовлены им самим.
---------------------
Но копиисты -отдельная статья .Штучный товар😁.
Тем более не осуждаю тех,для кого моделизм -хобби.
Но душой и телом с любителями по работать и головой ,и руками!😁