Покупать не люблю, люблю строить

Fader

Покупные самолёты, на мой взгляд, хороши всем, кроме одного - это всё же эрзац. Гораздо интереснее придумать, нарисовать, построить и облетать.

Вячеслав_Старухин

С этим можно согласиться с одним уточнением - нет никакой чёткой отметки, разделяющей “покупные” и “свои”.
У каждого она своя.
Кто-то и моторы делает свои, кто-то и аппаратуру, а кто-то шьёт курточку для пилота и отливает резиновые шины.
С их точки зрения и ваши модели покупные.

Fader

Согласен. Погорячился. Я тут нашёл где-то тему, где парень под ником Джузеппе в деталях рассказывал и показывал постройку кордовой пилотажки. Я просто ошалел! Он вообще всё делал сам! Просто молодец. У меня бы, наверное, терпения не хватило. Хотя, в детстве, когда не было такого изобилия магазинчиков и деталюшек, я тоже изгалялся и всё это придумывал и делал сам. И летало ведь! Не такое, может быть, красивое, но летало.

Пал_Ник

[QUOTE=Fader;1657874] где парень под ником Джузеппе в деталях рассказывал и показывал постройку кордовой пилотажки. QUOTE]

Вы наверно не знаете, что он совсем недавно умер ( см. в Кордовых) Да Сергей был молодец, хотя звёзд не ловил, одно слово-ТРУЖЕНИК! Что касаемо темы , то и я предпочитаю делать руками и головой,(впрочем у каждого свои заморочки) Моделист- это кто моделирует(делает), а остальные-летальщики.(а по вопросу ,раньше и двигатели делал и колёса пёк и винты закладывал, так что многое умею…)

Baloo

Прочитал одно рассуджение: моделист может быть:

  1. Конструктором- хорошо строить, и немного летать
  2. Пилотом- немного строить и хорошо летать
  3. Ну и теоретики: они не строят, ни летают, но много знают!
    Каждому- свое! Сам я почти не строю уже года так полтора- два! Все покупаю. Но, зато, я стал заметно больше летать. Хотя иногда просто подмывает что-то съваять! НО. Покупные самолеты я тоже всегда, не спеша так, дорабатываю: проклеить дополнительно швы, пролачить еще разок по-хорошему- на все время надо.
FVA

Читая рассуждения что люблю и не люблю (а чаще почему-то пишут Конструкторы-моделисты, которые всё делают сами) непроизвольно возникает параллель между владельцами стареньких Жигулей-Москвичей и надёжных иномарок. Первые умеют ВСЁ, трахаются со своими “конями” годами и гордятся этим что ОНО едет от их умений. Вторые ездят годами и понятие не имеют что такое ремонт и зачем что-то переделывать если и так хорошо. Но самое интересное что вторая половина это выходцы из первых, а не наоборот.
У меня во вском случае так, и с “конями” и с самолётами.
ЗЫ Чёткого разделения на чёрное и белое не существует, есть и серое со своими оттенками. И вообще хобби (авиамоделизм от бруса бальзы до красивого полёта красивого самолёта) это личное каждого. Интим можно сказать. И кичиться перед другими “во шо я могу! А вам слабо ?” совсем неуместно.
Мы ведь не хвастаемся кто сколько раз за ночь с дамой и со сколькими ? Это ведь тоже интим и дело каждого. Так и тут.

Fader

А ещё я жадный. И потом, не особо-то я и “трахаюсь” при изготовлении. Самолётик строится довольно быстро. Моторы у меня работают почему-то все. Строю и летаю примерно 50 на 50. Просто смотрю на детишек, которые лобзик в руках держать не могут потому что “папа купит” и грустно.

boroda_de
Fader:

А ещё я жадный.

Вы просто цену своему рабочему времени не знаете. 😈
Иначе покупали-бы хорошие (бывают и другие, причем чаще) готовые модели. Дешевле и лучше выходит.

Fader

Почему не знаю? Знаю. А построить самолёт всё ж дешевле обходится. Строю аэропланы в промежутках между работой и заботами по дому. Не напрягаясь особо. Тут вдруг захотелось кордяшек понастроить и понастроил чуть-чуть. В удовольствие исключительно.

FVA

Cамолёт самолёту рознь. Кому-то и 3-х метрового композита мало, а кому-то и из тетрадного листа предел мечтаний.
Да и не надо доказывать свою правоту, всё-равно она у каждого своя.😁

boroda_de
Fader:

В удовольствие исключительно

Это понимаю.

Однако “удовольствие” и “дешевле” вещи часто взаимоисключающие, однако. 😁

Пал_Ник
boroda_de:

Вы просто цену своему рабочему времени не знаете. 😈
.

Многоуважаемый!!! А Вам не приходит в голову, что удовольствие можно получать и при изготовлении моделей своими руками, а не только гоняя китайский ширпотреб в небе. По мне , дело не в жадности ( хотя деньги я зарабатываю, а не хапаю)а в том, что это творчество( как бы не было смешно летунам и прочим с большой мошной и кривыми руками).

boroda_de
Пал_Ник:

А Вам не приходит в голову,

Нет 😈
Читайте пожалуйста внимательнее. Строить в удовольствие это одно, считать, что это дешевле выходит - несколько другое

Fader

Живём в век получения скороспелых удовольствий. Если приходится потрудиться - это уже нерационально. Я не могу объяснить словами, но нутром чую - подмена. Много раз уже слышал мнение - “Не парься! за тебя уже всё придумали и построили! Заплати и наслаждайся”. Вот в этом и засада. Когда самолёт строишь сам мозги тысячу раз напрягаются. Это как раз здорово. Красивый самолёт хорошо летает - для меня это аксиома. Мне нравится строить красивые машины. А время? - кто его отмерил, тот потом и посчитает, с толком я его потратил или нет.

Русинов_Сергей
Fader:

Мне нравится строить красивые машины.

А получается то, что на фотках? 😉
Или фотик подвёл?

З.Ы. Здесь ещё было много текста. 256 раз пытался сформулировать мысль, но реализация мне так и не понравилась. Поэтому сейчас здесь нет ничего…

Oktyabrionok

Уважаемый Fader, а вы не подумали, что помимо авиамоделистов(и меня в их числе), есть ещё вертолётчики и автомобильщики, и их много))). И почти все они тесно привязаны к поставщикам расходников и пр.запасных частей… Но! Это их не парит! Они летают и катаются и получают удовольствие!
Так не навязывайте свою точку зрения, потому что правда , как задница - каждый сидит на своей:).
На поле я одинаково положительно общаюсь и с “Лётчиками” и с “Конструкторами”, потому как считаю, что если человек заморачивается с моделизмом, и даже выкраивает время, чтобы выбраться на поле и пообщаться с коллегами по хобби, он как минимум достоин некоторого уважения.
Вот “Теоретиков” не очень люблю(((

FVA

Эт точно про 25. Тема обсосана не единожды и в Курилке её ожидают другие (мото-водо и просто трепо) моделисты.😆

Fader
FVA:

Эт точно про 25. Тема обсосана не единожды и в Курилке её ожидают другие (мото-водо и просто трепо) моделисты.😆

А в этой жизни вообще всё уже было. И не единожды. И всё повторяется. Мнение своё никому не навязываю - задачи такой не было. Написал то, что думаю, вот и всё. Самолётики мои не понравились? Что ж, на вкус и цвет все фломастеры разные. Что интересно - я могу повторить почти любой увиденный мной серийный аэроплан. Разнообразием особым они не отличаются. Только вот неохота.

PROPELLER

Как говорил Адик- каждому своё. Я строить люблю, а летать( на радио) вообще не умею. Лет 20 назад подобных споров вообще не могло возникнуть. Времена меняются и каждый останется при своём мнении.

Русинов_Сергей
PROPELLER:

Как говорил Адик- каждому своё.

Не, эт не он… Это римлянин Цицерон.

PROPELLER:

Я строить люблю, а летать( на радио) вообще не умею.

Это очень просто исправить… Положил перед собой передатчик, внимательно вгляделся в индикаторы и спросил: “Тварь я дрожащая или право имею???”
Передатчик никего не ответит, поэтому берём его и на поле… 😉

PROPELLER:

Лет 20 назад подобных споров вообще не могло возникнуть.

Отож!!! Тода про интернет мало кто знал… 😃

boroda_de
Fader:

Когда самолёт строишь сам мозги тысячу раз напрягаются

Fader:

И потом, не особо-то я и “трахаюсь” при изготовлении

Нестыковочка однако. 😈
Насчёт “красивые самолёты летают хорошо” у меня другое мнение, но от всей души желаю Вам научиться строить красивые самолёты.
Успехов вам.

Fader

Насчёт “красивые самолёты летают хорошо” у меня другое мнение, но от всей души желаю Вам научиться строить красивые самолёты.
Успехов вам.[/QUOTE]

Благодарю!

Sereganike

Мне модель очень понравилась! Красиво, и уверен летает здорово!
Сам тоже люблю строить, но сейчас обхожусь только ремонтом разбитых моделей. Получается крепко, надежно - но не очень красиво:( Пятна клея на обшивке, да и после ремонта - заклеиваю обшивку кусками в месте ремонта, т.к. делаю “на коленке”. Летает 😃 Не покажешь-похвастаешься особо, зато не так переживаешь если воткнешь ее где-нибудь. А по статистике модели раз в пол-года, год - падают, даже если не по вине пилота.

Fader

Тот который бело - бордовый живёт уже больше десяти лет. Падал несчётное количество раз - да, по нему и видно. В конце концов, стал ремонтировать его уже только-только. Чтобы сразу лететь. На нём уже киль другой формы сейчас. Мотор стоит 4-х кубовый OS. Маловато для него. Есть ещё фан-флай под 46-й мотор. Тоже самоделыч. На посадке можно убрать газ и бросить ручки и он сядет сам. Это я к чему: интересно самому придумать форму фюзеляжа, рулей, подобрать профиль и чтобы летало ещё. А сегодня вообще на кордовых летали с друзьями. Это просто супер! Есть ощущение самолёта, чего совершенно нет на радио.

Вот так получше будет. Это под 2,5 куба. Хотел, чтоб 3D крутил, но мотора не хватает. Летает ровненько и мягко.