Строю самолетик-пенолетик

Terranozavr

Денис, извините, еще раз влезу со своим пенолетом, дабы поставить точку:)

Ну а у Вас, Денис, получается отлично 😉

pa205

Ураа летит !!! Поздравляю с успешным облетом, Пеналетам в двс моделях быть ура,ура,ура:) мягких посадок Вам

Terranozavr

спасибо 😃
завтра попробую с шасси, ну и, возможно, в бою…

михаил76
Terranozavr:

Денис, извините, еще раз влезу со своим пенолетом, дабы поставить точку:)

Ну а у Вас, Денис, получается отлично 😉

Я немножко видео покритикую, позволите???

Стилизацию под “ретро” начисто дата убивает (её вообще не надо выводить, или дать на несколько секнуд вначале. Этого вполне достаточно).
И полётную демонстрацию вполне можно было сократить до продолжительности первой песни. Потом посадка и…всё.
А то, когда тоже самое пошло, но в цвете - право, затянуто получилось.
И всякие 3-d видеоэффекты тоже лишние. Без них видео ничего не потеряет. Наоборот выиграет.
Уж, поверьте рекомендациям человека, который работает с телевизонной съёмкой более 10 лет.

А на счёт модели…Здорово! Слов нет! Даже не верится, что там 52-мотор стоит и размах всего 1300.
Признаю - Ваш эксперемент оказался удачным!

Terranozavr

Михаил ,спасибо за критику. Но не в мой адрес - снимал и редактировал совсем не я. Мне просто дали ссылку, а я “просто разместил объяву” 😃 Но на будущее обязательно учту…

На самолете сегодня были испытаны шасси. Хватило на один раз и решил от них отказаться: взлет все равно с руки, тк рудера нет, хвост не управляется и самолет крутит круги на месте; на посадке весело пропрыгал, но потом попал в стык плит и сломал шасси.

Так же сегодня была отрублена первая моя ленточка в бою 😃

Terranozavr

вот еще:испытание шасси.
но придется отказаться - без рулевого колеса и РН крутится волчком; Маше нравится без колес 😃

михаил76
Terranozavr:

вот еще:испытание шасси.
но придется отказаться - без рулевого колеса и РН крутится волчком; Маше нравится без колес 😃

А БЕЗ колёс и вправду - лучше!
И в воздухе более копийно смотрится.
И аэродинамика, поди, лучше будет.
Да…и зачем модели, предназначенной для воздушного боя - колёса?

Terranozavr

Да…и зачем модели, предназначенной для воздушного боя - колёса?

все такие это пена… при соприкосноввении с планетой пена мнется 😦 если в траву, то дырявится…

бой:

10 days later
pa205

Приветствую всех. Итак постройка подходит к завершению, остались небольшие отделочно доделочные работы, монтаж оборудования. Подскажите пожл какой выкос двигателя задать и схему крепления стойки шасси к фюзу. Стойка планируется П -образная, хотелось бы сей девайс при грубой посадке не ломал фюз а как нибудь отскакивал значительно не повреждая самолет

MaestroEv

Плоская площадка… к ней шасси…на клей+пришить нитками…
Площадку на клей к дну фюзеляжа…

Если садить нормально - выдержит… иначе оторвется с площадкой…ну и может частью днища… вклеится назад легко… и по новой… на посадку 😃

Terranozavr

а я бы сделал проволочное шасси и жесткое крепление к фюзу, что бы при жесткой посадке стойка тупо гнулась, а не забирала с собой все днище.
гнем проволоку буквой П, верхнюю часть отгибавем по ходу движения, и за эту часть крепим 2-4 прижимными планками на болтах. это все ИМХО.

а то я однажды укрепил шасси на Экстре - зарулился, но почти успел вывести модель, задел стойкой за землю - шасси со всем днищем и всем тем, что хоть как то было завязанно к площадке, отделилось от фюза.

Injener1978

Стойки шасси из стеклоткани с эпоксидкой. Сразу и площадка будет. Себе сделал такую, получилась легкая и упругая. Добавил растяжки из корд крест накрест, чтобы жесткости добавить. Клеил на болванке из пенопласта. Сверху и снизу лавсаном прижал чтобы не прилипало и поверхность ровная была

pa205

Спасибо за советы, а по поводу выкоса движка и расходам какие мнения будут

Injener1978

Обратил внимание на серву на газ. Сегодня заводил свою самостряпку. Движок ASP 28й. Серва похожая на Вашу стоит. Добавить газу серва справляется, а вот назад проблемы. Хотя при не заведенном движке все нормально. Мощей не хватает. Серва MICRO HXT900 9G / 1.6KG / .12SEC. Вы уже не в первый раз микро серву ставите? Хватит силенок у нее?

pa205
Injener1978:

Обратил внимание на серву на газ. Сегодня заводил свою самостряпку. Движок ASP 28й. Серва похожая на Вашу стоит. Добавить газу серва справляется, а вот назад проблемы. Хотя при не заведенном движке все нормально. Мощей не хватает. Серва MICRO HXT900 9G / 1.6KG / .12SEC. Вы уже не в первый раз микро серву ставите? Хватит силенок у нее?

На тренере стояла вобще 0.7 кг хватало за глаза, а в чем разница запущенный двиг или нет?

Terranozavr

у меня на пенобойцовке тоже стоит на газе китайская 9г. усилий то там с гулькин х… пока тьфу тьфу - все штатно…
а то, что при заведенном не справляется - попробуйте другую серву, может эта “устала”?

Injener1978

Сам не понимаю почему на заведенном тянуло газ вперед. Серва новая стояла.

На следующий серву эту на элерон собираюсь поставить. А на газ помощнее

Может и серва брак

SAN
Injener1978:

Добавить газу серва справляется, а вот назад проблемы. Хотя при не заведенном движке все нормально

Проверьте карбюратор может закусывает направляющий винт в канавке?
Крепление двигателя не разболталось?
У меня HS-81 cпокойно газом 36-52х движков управляют.

pa205

Вчера вот сотворил шасси 😇

По расходам мож подскажите сколько ставить в градусах

Injener1978

Денис, сколько вес получается? Нагрузка на крыло? Самик симпотишный! Чертежик после облета выложите пожалуйста.