Куда деть антену

Oracle

Добрый вечер,не могли бы подсказать куда деть антену от приёмника(приёмник FM)?
Как у куда лучше проложить её(снаружи или изнутри)?

F_R

Добрый:)
Смотря какой самолет, а точнее из чего он сделал и каких размеров.
Если в нем нету угля или карбона или алюминивого скотча, то можно, если длина фюзеляжа позволяет, провести ее внутри фюза. Антенна должна быть как можно прямее, без изгибов. Рядом с ней, особенно параллейно (!) не должно быть проводов, металлических тяг, карбоновых труб, и пр. радионепрозрачных материалов.
Я бы протянул антенну снаружи бы, и не парился 😃 но что-то конкретное по вашей модели сказать увы не могу, ну не наделен я телепатическими способностями:) А вот фото модели поможет.

Р.С. В разделе “Аппаратура управления” эта тема не раз уже обсассывалась 😉

spyder3

Я всегда внутри кладу, Даже с изгибами, если фюзелаж короток. Проблем не имел. Но конечно если вид не столь важен - лучше снаружи или уж как Эдик сказал. У мня хорошие приёмники - Мултиплекс. С ними даже при задвинутой антенне (не специально) передатчика и внутренней антене приёмника с изгибами всё работает на ура. Проверте всегда на земле с убранной антенний передатчика. У мня JR RX дают около 50м дальности а Multiplex до 80м при таком обязателном предполётном тесте.

Вячеслав_Старухин

Удобнее всего вклеить трубочку внутри всего фюзеляжа до хвоста, антенну в трубочку, хвостик свободно.

Алексей_Vgg

Между килем и РН продеваю резинку для денег. К ней привязываю антенну.

spyder3:

Я всегда внутри кладу, Даже с изгибами, если фюзелаж короток. Проблем не имел.

Уложил я, Владимир, год назад оного из своих NexStar-ов. Решил проложить антенну в штатной трубке, по длине фюзеляжа. Тему с разборами, по этому случаю создавал, но сейчас уж и не найти. Конечно, допускаю случайную помеху в эфире,
но маловероятно.
Безусловно, антенна расположенная внутри модели и практичней и удобней, но попробовав раз - завязал с этим на долго.
Хотя знаю, народ летает, без проблем…

Сергей-К
Вячеслав_Старухин:

Удобнее всего вклеить трубочку внутри всего фюзеляжа до хвоста, антенну в трубочку, хвостик свободно.

Только так и делаю. Аппаратура - Sanwa - VG - 6000. Даже на значительном расстоянии потери управления не наблюдалось, тьфу, тьфу, тьфу!

7 days later
nikitin_nikita
Вячеслав_Старухин:

Удобнее всего вклеить трубочку внутри всего фюзеляжа до хвоста, антенну в трубочку, хвостик свободно.

Тоже так сделал, но при проверке на дальность со сложенной антенной с 10 метров идут сильные помехи а при 20 метрах сигнал теряется (частота 35). Мешали, я думаю, провода к сервам руля высоты и тросики руля направления. Запихнул эту же трубочку с антенной в крыло - стало нормально.

Wladimir_Th

Может кто подскажет? Высокоплан, двс, антенна приемника была проложена по борту самолета и приклеена полосками скотча. Летал, никаких проблем. Сегодня решил закрепить на верхушку киля(и посимпатичней и может не так в горючке мазаться будет). Скажу сразу, ничего больше не менялось, т.е. всего лишь изменился угол по отношению к фюзеляжу. Так самолет взбесился. Машинки дергаются, то в какая ни будь в крайнее положение уйдет. Но на передатчик реагируют, отрабатывают как положено. Стоит отпустить стики, как началось? Отцепил от киля проложил по старому-тишина. Все стало нормально. Честно говоря, ничего не понял. Просветите пожалуйста, что за хрень с аппаратурой? Передатчик вайфлай 6, приемник корона.