Полезные советы

планер

Предлагаю создать такую темку, а то иногда бывает, что ломаешь над чем-нибудь голову, а ответ-то близко.
Начну с себя… заехал как-то в магазин по тряпкам - нужны были липучки и увидел там вязальные спицы - отличные тяги и разных цветов и диаметров(особенно это актуально для регионов отдалёных… в Москве конечно любую приблуду найти можно, а к примеру у нас надо всё заказывать и долго ждать). Вот ещё - убирался в гараже -нашёл старый карбюратор от ЗИЛа - разобрал - столько интересных трубочек болтиков и пр.
В свою очередь хотел бы услышать совет - как придать эластичность хрупким пластиковым хомутам(которые одноразовые )

And1784
HARRY:

Прокипятить.

Серьезно? Или шутка?
На счет тяг: велосипедные спицы самое то. И резьба под пластиковые вилки уже нарезана.

планер
And1784:

Серьезно? Или шутка?

Сегодня разговаривал с моделистами - подсказывают: не просто прокипятить, а дать остыть вместе с водой , т.е. медленно (как-бы отпуск капрона).

21 days later
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Дело было ещё в 1990-91 гг.
Мне было 6-7 лет. Выписывали тогда журнал “Моделист Конструктор”, и заказал мне отец самолет по рекламе в журнале. Ппенопластовый без пульта, заправлялся углекислым газом, с болончика для заправки газировки.
Может кто знает как он назывался?

DmitryB
планер:

Сегодня разговаривал с моделистами - подсказывают: не просто прокипятить, а дать остыть вместе с водой , т.е. медленно (как-бы отпуск капрона).

О, спасибо.
Я тут кипятил стяжки, действительно стали эластичные, но думаю фиг знает может потом опять станут ломкими, попробую остужать с водой еще.
Но вообще, у меня друг автослесарь, отличный автоэлектрик, он покупает какие то стяжки, они дорогие очень, обычными из хозмага вообще не пользуется, так вот я у него позаимствовал несколько, с обычными рядом не поставишь, эластичные, мягкие, гнуться как угодно, на сгибе не ломаются и не деформируются… Так что стяжка стяжке рознь.

Injener1978

И в дорогих бывает. Одну упаковку открываешь - рвуться от легкой затяжки, а в другой тяни сколько хочешь. Фирма одна.

ubd

Ппенопластовый без пульта, заправлялся углекислым газом, с болончика для заправки газировки.

Это самолёт нажывается “Юниор”, с двигателем ДП-03 на сжатом СО2

aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5946

У меня был такой в детсве. Двигатель так и дождался лета, а планировал этот самолёт очень хорошо.

Уже потом, через 12 лет мы его переделали в радио управляемый с Бк мотором. Ну полетали немного. Слабовата конструкция у него для радио-варианта.

Сейчас у нас в кружке, пацаны делают подобные из потолочки, и летают.