самолет из линеек !

Ж=

Вот задумал построить самолет из деревянных линеек. Как думаете получится?
Самик учебный тот, что с т-образным оперением. Размах 1600 мм.
какой туда двигун надо?
Жду конструктивной критики.

HARRY

А, что конкретно из них будет изготавливаться?

Serega

Если делать нервюры то может и получиться. Остальное я бы делать поостерегся.
А почему именнно из линеек. с бальзой проблема???

SAN

Можно-можно, на линейки (наши) шло хорошее, прямослойное дерево, ИМХО - липа.
К сожалению, длинные линейки (типа рейсшины) сейчас найти не удаётся.
Мне для гофропластикового крыла пришлось лонжерон из 3 линеек клеить и ширина у них маловата - 2.5-3см.
Вот нервюры я бы делать из линеек не стал - велика вероятность, что расколется прямо при выпиливании окошек облегчения. А на стрингера, лонжероны и тп - милое дело.

Moo

А я скажу так для нервюр то самое тока ширина маловата для тренера относительную толщину крыла сделать бы % 14 хотябы а тут максимум на 12 хотя смотря какая хорда конечно. А что касается окошек облегчения да не занимайся ерундой не надо ни каких окошек липа она и в африке липа я делал и ничего никакой бальзы все отлично летает даже вес маловат все время получается (липа отличный выбор) ни кого не обидел? ИЗВИНИТЕ если что ))

КА-04

Только линейки иногда делают из березы и бука

Ж=

Спасибо за отклики, я хочу весь самолет из линеек сделать. Мне их купить гораздо проще, чем что либо еще и работать с ними проще. А из чего линейки не знаю, но легкие вроде.

самик у меня с хордой 230 мм. профиль - clark y, только с 27 мм я его до 25 урезал (в ширину линейки не влазит)

буду признателен за советы.

hobbit

ну если ты профиль обрезал, то это уже не кларк, а что-то другое:)

DUDS
hobbit:

ну если ты профиль обрезал, то это уже не кларк, а что-то другое:)

А что у кларка фиксированная относительная толщина.
А вот из ленеек можно, но я бы сделал первый самик из коропласта (как и было собственно) - момент, нож и линейки - все, джентельментский, понимаешь, набор.

Ж=
hobbit:

ну если ты профиль обрезал, то это уже не кларк, а что-то другое:)

А Compu Foil считает что кларк и замечательно переделывает профиль :о)
Круто, не правда ли. И что 2 мм сильно изменят аэродинамику?

BABYLON
Ж=:

|[]А Compu Foil считает что кларк и замечательно переделывает профиль :о)
Круто, не правда ли. И что 2 мм сильно изменят аэродинамику?

Ну в Крывом Роге и поезда по своему номеруются (опыт проежающего).

КА-04

Я в пять ле сделал самолет из… прищепок. Он правда не летал 😁

Val
КА-04:

Я в пять ле сделал самолет из… прищепок. Он правда не летал 😁

После долгого перерыва первый самик был из пены и линеек… 😃 Летал нормально…

Последний из пены, бальзы и угля 😃 Летает СУПЕР!!! 😋

Правда, все мои увлечения - ЭЛЕКТРО.

А вообще - было бы желание…
Терпение и труд… 😃

Удачи!

AS

Были бы они из липы, а лучше бальзы 😇 .
А то и в самом деле бук и береза. Бывают достаточно легкие, можно делать нервюры, я делал бумеранги 😃

Ж=
AS:

Были бы они из липы, а лучше бальзы  😇 .
А то и в самом деле бук и береза. Бывают достаточно легкие, можно делать нервюры, я делал бумеранги  😃

А нервюры облегчать? Я свой первый самик строю, так что извиняйте.
какие будут советы по поводу аппаратуры?

AS

Если нервюры на всю ширину линейки и стоят чаще чем 70-80 мм, можно облегчить, только облегчения должны быть круглые , а аппарат зависит от толщины кошелька и перспектив на будущее, но не советовал бы брать меньше 4-х каналов.

Ж=
AS:

Если нервюры на всю ширину линейки и стоят чаще чем 70-80 мм, можно облегчить, только облегчения должны быть круглые , а аппарат зависит от толщины кошелька и перспектив на будущее, но не советовал бы брать меньше 4-х каналов.

У меня какраз между 70-80 мм, только по оригинальному чертежу у него еще полунервюры между основными есть. Вот думаю может мне их убрать и заполнить лобик пенопластом?

AS

Проще поставить полунервюры или оставить как есть, для учебного самолета это некритично, зато легче ремонтировать, легче по весу, легче и быстрее делать.

Arkanoid
Ж=:

|[]Вот задумал построить самолет из деревянных линеек. Как думаете получится?
Самик учебный тот, что с т-образным оперением. Размах 1600 мм.
какой туда двигун надо?
Жду конструктивной критики.

Прикинул стоимость самолета из ленеек и малость призадумался: из бальзы процентов на 30 дороже будет. Всего-то. Есть-ли смысл?

Ж=
Arkanoid:

Прикинул стоимость самолета из ленеек и малость призадумался: из бальзы процентов на 30 дороже будет. Всего-то. Есть-ли смысл?

Лист фанеры 3 мм. стоит примерно 10 убитых енотов, линейки потянут максимум на 5. Выводы сами напрашиваются, к тому же линейки транспортировать легче 😉

Тут загвоздка в том, что реально или нет с нуля и без материалов построить летающий самолет! Кстати нет ли у кого движка кубов эдак на 7, надо же чтобы мои линейки что-то в воздух подняло.

P_33
Ж=:

|[]Спасибо за отклики, я хочу весь самолет из линеек сделать. Мне их купить гораздо проще, чем что либо еще и работать с ними проще. А из чего линейки не знаю, но легкие вроде.

самик у меня с хордой 230 мм. профиль - clark y, только с 27 мм я его до 25 урезал (в ширину линейки не влазит)

буду признателен за советы.

Зачем уменьшать толшину профиля?
Когда я делал нервюры для первого самолета я линейки клеил встык на пва.
Почитай статью про тренер на этом сайте, там достаточно подробно написано как сделать самолет из неспециальных материалов.

Ж=
P_33:

Зачем уменьшать толшину профиля?
Когда я делал нервюры для первого самолета я линейки клеил встык на пва.
Почитай статью про тренер на этом сайте, там достаточно подробно написано как сделать самолет из неспециальных материалов.

Из за 2-х мм. линейки клеить, ну незнаю. Помойму проще уменьшить профиль.

Да, я еще думал корпус монтажной пеной задуть (для пущей прочности) и лобики тоже. Что про это скажете?

Arkanoid
Ж=:

|[]Лист фанеры 3 мм. стоит примерно 10 убитых енотов, линейки потянут максимум на 5. Выводы сами напрашиваются, к тому же линейки транспортировать легче 😉

К примеру нервюры: 16 шт но 2 линейки, цена 1 линейки - 6 руб (сам видел в магазине), и того - 192 руб. Бальза потянет рублей на 200 - 250. Ну что? Напрашивается вывод?