Неправильные показания амперметра :(

pictor88

Собрал схемку выложенную здесь - www.webx.dk/rc/glow/glow.htm. Всё работает на ура. Единственный минус - амперметр какую-то фигню показывает (ток до 0.5 ампера через свечу) 😠 . Понимаю, что это происходит потому, что ток на свечу подаётся импульсами.
Что можно сделать для получения правдоподобной индикации тока? Можно ли использовать для этого мой амперметр (постоянный ток до 5 ампер) ?

SAN

Подключите не цифровой прибор, а обычную магнитоэлектрическую головку.
хоть от изм. уровня магнитофона.

pictor88
SAN:

Подключите не цифровой прибор, а обычную магнитоэлектрическую головку.
хоть от изм. уровня магнитофона.

А амперметр у меня не цифровой. Попробую головку.
Спасибо.

flysnake
pictor88:

Собрал схемку выложенную здесь - www.webx.dk/rc/glow/glow.htm. Всё работает на ура. Единственный минус - амперметр какую-то фигню показывает (ток до 0.5 ампера через свечу) 😠 . Понимаю, что это происходит потому, что ток на свечу подаётся импульсами.
Что можно сделать для получения правдоподобной индикации тока? Можно ли использовать для этого мой амперметр (постоянный ток до 5 ампер) ?

Если эта схема действительно подает ток импульсами, то измеренный ток будет меньше того, который требуется для накала свечи постоянным током.
Причина следующая: допустим для накала свечи нужно 1.2в*2А=2.4Вт
Если мы импульсами подаем на нее напряжение 2.4В, то ток в импульсе получится 4А, мощность в импульсе - 2.4В*4А=9.6Вт. Чтобы получить прежние 2.4Вт придется импульс подавать только 1/4часть времени. Средний ток при этом получится 4А/4=1А. Нечто подобное и получается в этой схеме.