Funtana50 от rc-ocean

9 days later
AKuzmin

Я облётывал такую трижды. Очень попросил коллега по полю. Первый полёт с мотором ОС Макс-46. Прошло всё гладко, триммировал немного, попробовал простой пилотаж, делает фигуры ровно и предсказуемо. Диапазон скоростей вполне комфортный, не смотря на узкое крыло. В полёте очень плохо читается верх/низ, требуются полосы контрастные. Посадка как у нормальной пилотажки. Второй полёт с мотором ОС Макс 82ФС (4Т) и лыжным шасси. Модель не узнать - если не летающий кирпич, то истребитель точно. Центровка передняя сильно. Еле посадил, “притёр” на скорости, чтобы не свалился. Очень некомфортный полёт, мучение и нервы… Хозяин полетал в такой комплектации и поставил 46-й мотор обратно. Это был третий, предпоследний полёт с крашем. Вилочки рулевых тяг стояли из набора, убогие и как на зло на 3-й минуте не сдюжила та, что на руль высоты цепляется. На вводе в петлю щелчок и… РВ в приподнятом положении. Долго, пару минут совещались как быть, наблюдая за бесконечными петлями в разных плоскостях (элероны работали). Сбросил газ (мотор почему то не глох от кнопки) и “посадил” в нижней фазе петли без крена. Стойка и винт раздолбали переднюю часть фюзеляжа, но новый владелец всё починил и в скором времени грохнул модельку ещё раз, да покрепче вроде. Вот такая “невезучая” Фунтана была у нас в Нижнем:).

2 months later
Aly

Да не, не сильно я ее грохнул. Это была моя первая ДВСка. До нее летал на пенолетах. Взлетел ну и начал на ней крутить не проверив критические углы и скорости(явная ошибка) В итоге свалилась с висения на спину. и на маленькой скорости сорвалась вниз плашмя. удар был не сильный но его хватило чтоб вес мотора оторвал мотораму. И фюз пополам сломался. Скорее всего от первого краша были микро трещины которые не видно было снаружи. От первого краша у этой Фунтаны была погнута труба, которую я не смог коленкой выправить) правил молотком)

Самолет чисто пилотажный. Никакого 3D. Конечно он кувыркается на больших расходах будь здоров, но после таких маневров его трудно удержать. Очень инертный по крену. Крылья слишком прочные и тяжелые(до сих пор как новые почти)))