удаление масла с фюзеляжа

ProMAX

доброе время суток, модель самолета некоторое время не использовалась, на ней был установлен двигатель, масло с двигателя постепенно вытекало и поподало под пленку фюзеляжа, теперь большая часть пленки на фюзеляже отклеилась и бальза пропиталась маслом.(если какой способ удалить масло с бальзы?

ProMAX

возможны другие варианты?или категорически нет?

collapse

практически - нет… проварить промасленное место в бензине “галоша”? 😉

ProMAX

а если просто отмачивать какое то время в бензине, как скажется на бальзе?

flying_yogurt

Немного муторно,но решаемо.
Займёт достаточно времени.Купите тальк и ацетон.Наложите на поражённое место компресс из ваты с ацетоном,забинтуйите компресс пищевым целофаном на час примерно.Затем снимите компресс и густо покройте тальком размоченное место.Держите тальк на очищаемой зоне несколько часов.Удаляйте использованный тальк и повторяйте процесс,пока бальза не отдаст всё масло.
Из личного…

GeeBee

Я делал так: ватные кружки смачивал ацетоном, накладывал на “пораженное” место и проглаживал горячим утюгом. Сколько раз повторять эту процедуру зависит от степени “поражения”. Таким образом убирал и касторку и синтетику. Результат отличный. Клеил и пленку, и ремонтировал - все держится.
Лучше использовать именно ацетон.
Можно использовать любую тряпку, но кружки тем хороши, что есть куда грязь впитывать, ворса не дают.
З.Ы. Идея не моя, где то прочитал, а где не помню.

san_AA

Спиртом, протираем место пропитки бальзы маслом-ТЩАТЕЛЬНО смачивая и очень долго. После того как обезжирится и высохнет, данное место покрываем жидким лаком для пропитки, после сушки затираем мелкой шкуркой , чтобы небыло шороховатостей и лепим плёнку по цвету. Но лучший способ был предложен -пост #2.

Алексей_Vgg

Вариантов пробовал несколько. После обработки промасленных поверхностей ацетоном, бывало еще покрывал дерево эпоксидкой, разведенной ацетоном или 88-м клеем, разбавленным 646-м растворителем.
Поначалу держалось хорошо. Когда две, когда и три недели полетов. Потом всё равно пленка отрывалась, зачастую в воздухе. Ладно на фюзе, а каково сажать с ободранным стабилизатором…

ProMAX

то есть, весь метод сводится к ацетону), спасибо за советы буду пробовать ацетоном…

Gosha_spb
ProMAX:

то есть, весь метод сводится к ацетону), спасибо за советы буду пробовать ацетоном…

Не торопитесь использовать ацетон. Для удаления масла следует применять трихлорэтилен, четырёххлористый углерод или изопропиловый спирт.

м14

Упаси Господи использовать “четыреххлорку” , ну х… с бальсой, здоровье дороже…

Gosha_spb
м14:

Упаси Господи использовать “четыреххлорку” , ну х… с бальсой, здоровье дороже…

Приходит пациент к врачу.

  • Доктор, - говорит он,- на прошлой недели Вы прописали мне свечи от запора.
  • Да-да. Ну и как Вы себя чувствуете, голубчик?
  • Меня от них тошнит…
  • Как-как? Вы что же их ели?!
  • А что же , по Вашему, я должен был их себе в задницу запихивать?