Посадка с задней центровкой

DUO

в чем проблема на посадке придерживать РВ от себя , не понимаю
тренируйся

Alex

В чем проблема сразу самолет настроить? Все равно это придется потом делать, по мере обучения и понимания что к чему.

JON

а я не понимаю почему люди не понимают, тренируйтесь понимать. (каламбурчик)
черным по белому ж напечатано - самолет опускает хвост при снижении скорости на этапе выдерживания ( не знаю ка это правильно называется), когда скорость становится предельно маленькой. При этом без подгазовки практически не реагирует на руль высоты. Конечно это все можно сделать ручками, что я и делаю уже не первый год на всех фанах ( поскольку везде задняя центровка). Кто летал с задней центровкой , тот поймет. Самолет очень чуствителен к рулю высоты и малейшая коректировка рулем у земли приводит к новому заходу на посадку. И чем меньше нагрузка на крыло, тем это более критично. Сейчас на фане размахом около 160 см и площадью 63дм2 нагрузка около 46гр\дм и самолет ведет себя как змей. Вот и подумал, если снизить у крыла с помощью элеронов подъемную силу, то будет чуть проще . Ктонибудь пробовал такое?

По поводу выкоса - мотор установлен без выкоса, буквально на сантиметр выше оси крыла и ниже стабилизатора, т.е. посередине.Вроде это не должно давать большого момента как на тренере верхоплане. В полете летит ровно и на скорости и на малой полетной и в перевернутом полете аналогично. На вертикалях ровно. Руль высоты при этом тоже стоит в нейтрале. Вроде все правильно.
А как его правильно настроить? в этом то и вопрос. Сделать более переднюю центровку, да это снимет эту проблему, но это фан и на нем интересно летать именно с задней. Вот и хочу решить эту проблемку с помощью миксов.

JON

ни каких игр с судьбой… Летаю достаточно уверенно , да и с запасом тяги более чем в 2 раза, всегда есть возможность выдернуть. Или вы имеете ввиду игры с миксами? Если есть негативный опыт или теоритические выводы о невозможности такого, то озвучте пожалуйста. Я просто никогда не играл с элеронами как например флапероны и не очень уверен в именно в таком поведении самолета , как мне нужно. Может подъем элеронов даст совсем другой эфект? и я не смогу поймать самолет. Не хочется сделать глупую ошибку.

А заднюю центровку убирать не буду… это ж фан

Alex
JON:

А как его правильно настроить?

JON:

Самолет очень чуствителен к рулю высоты и малейшая коректировка рулем у земли приводит к новому заходу на посадку.

Для начала выставить экспоненты, полетный / посадочный режимы.
И потом, что значит “заднюю центровку убирать не буду… это ж фан”? Или думаете чем заднее тем лучше? Такая центровка для каких то конкретных элементов нужна, которые с более передней не выполняются?

JON

Все конечно же выставлено и экспоненты и расходы и режимы есть полетный 3D, обычный и посадочный. Вот именно его и хочу настроить

я ж вроде дал понять , что это не первый самолет, а вы мне как новичку…

Alex
JON:

а вы мне как новичку…

Вопросы то, как у новичка. Без обид.

Алеша_Татаров

Элероны в режиме флаперонов обычно выпускают на тяжелых моделях как закрылки для увеличения подьемной силы , т.е. не Ваш случай, а вот про экспоненты ,надо выставить- на все рули 100 проц. т.е. сначала рули отклоняются медленно . а в конце быстро, +100 или -100 проц- на разных аппп-рах поразному. В полете и при посадке- актуально! Не надо ничего переключать-я имею ввиду полетные режимы.

Alex
Алеша_Татаров:

про экспоненты ,надо выставить- на все рули 100 проц. т.е. сначала рули отклоняются медленно . а в конце быстро, +100 или -100 проц- на разных аппп-рах поразному. В полете и при посадке- актуально! Не надо ничего переключать-я имею ввиду полетные режимы.

Да…началось…

JON

для Alex
ну хорошо, дайте конкретный профессиональный ответ на мои вопросы …
Поведение самолета абсолютно стандартное для задней центровки. Задняя центровка сделана намеренно. Вопрос не в том как бороться с причиной, а в том как бороться с последствием этого или как снизить поледствия на посадке

для Алеша Татаров
все выставлено, и сделано для меня оптимально. самолет рулится так как мне это удобно ( экспоненты стоят от 40 до 70 %)

Alex
  1. Зажатые расходы на посадке.
  2. Адекватные экспоненты.
  3. Не сажать с минимальной скоростью.
  4. Если охота, экспериментируйте с флапами (наверх), только на высоте.
  5. Если охота, сажайте на харриере (стеб).
    6. Адекватная центровка. То, что у вас, не факт, что необходимо, может и с более передней будет крутить все то же, но на посадке будет легче.
  6. При посадке без мотора, влияние жопной центровки слегка нивелируется.

Я больше ничего не знаю.

avtandil
JON:

все выставлено, и сделано для меня оптимально. самолет рулится так как мне это удобно

Значит и с посадкой порблем быть не должно, ведь как сами выразились сделано как вам удобно.
Похоже что решили просто пофлудить и между делом рассказать присутствующим насколько круто на 40 процентах лететь.

JON

ну вот и первый телепат… я и сам то не знаю какая у меня центровка в %, можете что нибудь еще о моем самолете расказать?

как будто на разных языках говорим
буду экспериментировать с отклонением элеронов, все остальное вроде сделано. Можно будет потом попробовать сделать выкос двигателя немного вверх, может это тоже повлияет.

DUO

сам летаю с центровкой от 35 до 45% практически на всех самолетах , на груви в пределах 45% хотя кричат что это задняя до бесприличия
при этом летает просто супер во всех режимах , естесно на посадке хвост начинает опускать
пробуй флапы вниз на максимально возможный угол в 45-50* уже при глиссаде на полосу , самолет становится очень устойчив как будто цеплятся за воздух но самое главное что при таких углах флаперонов опускает морду вниз , не пикирует а именно морду опускает , останется только придерживать РВ как обычно пока он снижается
проверенно уже на нескольких моделях , фаны особенно стабильно себя ведут при таком режиме посадки

JON

Вот это уже интересно. При небольших углах как я понимаю должен вспухать, а на таких экстремальных видимо начинаются другие процессы. Надо будет попробовать. А вот интересно как при этом со скоростью, не останавливается ли самолет или надо еще и двигателем тянуть? И как делать выпуск - резким или медленным?

DUO

И как делать выпуск - резким или медленным?

у меня флапы на слайдере но опускаю сразу и быстро

  • апа позволяет сделать микс газ-флапы фиксированный , чтоб в случае шухера при резкой даче газа они убрались и не мешали управлять
    выходим на глиссаду , не сбрасывая газ выпускаем флапы на максимально возможный угол и видим что самолет не вспухает а начинает снижаться сам слегка опустив нос

не останавливается ли самолет или надо еще и двигателем тянуть?

снижаемся на моторе а не на холостых !
по крену идет как привязанный без малейшего намека на попытку перевернутся
придерживаем чуть РВ как обычно и перед самым касанием скидываем газ в ноль
попробуй повыше в прямом полете чтоб почуствовать поведение модели и подобрать угол флаперонов при котором он пойдет вниз
проблема посадки когда самолет отказывается садится мне хорошо знакома , потому что сам летаю много на фанах особенно в сильный ветер , пришлось методом проб и ошибок подбирать стабильный посадочный режим

JON

буду пробовать, только не понял про “микс газ-флапы фиксированный , чтоб в случае шухера при резкой даче газа они убрались и не мешали управлять” т.е. микс отключается при каком то значении газа, или не так понял? и как это можно реализовать на аппаратуре?

DUO

т.е. микс отключается при каком то значении газа, или не так понял?

правильно понял
только микс с фиксированным значением а не с линейным
т,е флапы убираются полностью при определенном значении ручки газа а не елозят больше - меньше
они или есть или нет , + к этому в посадочном режиме у меня переключаются расходы от ручки газа
на практике : заходим на посадку , флапы выпущены , расходы минимальные
вдруг по каким то причинам я вижу что надо уйти на второй круг
просто даю больше газу и при одном положении ручки сначала убираются полностью флапероны а при еще большем значении газа включаются большие расходы для повышеной маневренности , еще один заход на полосу , газа меньше , флапы сами выпустились и включились минимальный расходы
ну у меня апа позволяется все это сделать , поэтому с делал на своих моделях такую механизацию на посадке
впринципе можно обойтись и просто тумблером повесив на него два эти микса , но на один , чтоб все это работало синхронно
вобще по моим наблюдениям с флапами выпущеными на такие углы самолет ведет себя вполне предсказуемо , без срывов на малых скоростях и скручиваний при резкой даче газа
траектория полностью адекватно поправляется РН