Обтяжка фюзеляжа

Aviator73

Коллеги, подскажите, чем можно обтянуть фюзеляж, представляющий собой ферменную конструкцию с раскосами и шпангоутами? В статье М-К, по которой строится модель указана микалента, которую взять негде, да и модельных магазинов в радиусе 150 км нет - пленок для обтяжки купить не получится. На ум приходит что-то вроде бумаги на ПВА и скотчем под утюг по верху. Или хреновато будет?
Модель простая, под КМД-2.5.

pentajazz

если скотч есть, то им одним, без бумаги.
можно пленкой от цветов (лавсан) с клеем, натягиватеся утюгом.

Sanya

У меня был тренер на КМД, конструкция: шпангоуты, и раскосы… и это все обшито потолочкой! 😃 Затем все обклеил бумагой на ПВА, и цветным скотчем… Конструкция неубиваемая 😁

SAN

В комбинации потолочка-бумага-скотч по уши хватило бы любых двух элементов из трёх перечисленных. 😃
А вообще, про цветы уже сказали, годится, также, плёнка для обклейки книг (бывает с липким и с термоклеевым слоем), и были ещё наборы цветной плёнки для уроков труда. Ещё встречается лавсановая металлизированная плёнка для окон от солнечного света.

КНХ

А ещё продаётся пленка для тонирования стёкол автомобиля - практически Монокот. К сожалению, только тёмных тонов.

SAN

А тоже интересно.
И почём? в рулонах или как.
Термоусаживается хорошо?

enakidos

И наконец совсем забытый дедушкин метод-калька на клей. После высыхания клея мочим водой кистью и сушим феном. Натягивается как барабан, теперь проходим лаком. Как затвердеет клеим обычный скотч для опознавания в воздухе где что.

КНХ
SAN:

А тоже интересно.
И почём? в рулонах или как.
Термоусаживается хорошо?

Плёнка для тонирования продаётся у нас в рулоне, по-моему, метра три длиной, шириной не знаю, 50-60 см, наверное. По цене, опять же примерно, 60 руб за рулон. Приваривается и термоусаживается почти как специализированная для обтяжки. Один недостаток - тёмных тонов.

Aviator73
Sanya:

У меня был тренер на КМД, конструкция: шпангоуты, и раскосы… и это все обшито потолочкой!  😃 Затем все обклеил бумагой на ПВА, и цветным скотчем… Конструкция неубиваемая  😁

Аналогично обшивал первого (точнее второго - первый не выжил от первого запуска) тренера - дествительно неубиваемый. Втыкался в землю по передню кромку - ни трещины. Еле мотор потом отчистил от набившейся земли. Второй самолет хочу все же полегче сделать, уж больно тяжеловата броня выходит.

А вообще, тему можно закрывать - поспрашивал бывших авимоделистов, так у них на чердаках и микалента завалялась и движков два ящика 😉
Только вот чем заменить эмалит? Попробую нитролаком для мебели, больше нечем…

mavr

Пленка для обертывания цветов. Клеим ее на “моменте” и потом утюжком натягиваем. А лучше рвануть в ближайший модельнй магазин и купить там Litespan или monokote

Не в тему, а где это - Дятлово?

Aviator73
mavr:

Пленка для обертывания цветов. Клеим ее на “моменте” и потом утюжком натягиваем. А лучше рвануть в ближайший модельнй магазин и купить там Litespan или monokote

Не в тему, а где это - Дятлово?

Буду все-таки сначала пробовать микалентой, затем уж если не понравится - попробую пленкой для цветов.

Не в тему: Дятлово - городок в Гродненской области, 7 тыс. народу, самолеты запускаю я один 😦

enakidos
Aviator73:

Буду все-таки сначала пробовать микалентой, затем уж если не понравится - попробую пленкой для цветов.

Не в тему:  Дятлово - городок в Гродненской области, 7 тыс. народу, самолеты запускаю я один 😦

Мне тоже казалось что я один, пока в один прекрасный момент-извините за каламбур-не собралось 10 человек с форума. сам напросился и не жалею.
Опять не в тему… Много ли дятлов в Дятлове и как далеко Гродненская область от Москвы.?

Aviator73
enakidos:

Мне тоже казалось что я один, пока в один прекрасный момент-извините за каламбур-не собралось 10 человек с форума. сам напросился и не жалею.
  Опять не в тему… Много ли дятлов в Дятлове и как далеко  Гродненская область от Москвы.?

К сожалению мне не кажется, один точно. Но есть пару человек, которых я уже заразил 😉 Одни из них в детстве активно занимался кордовыми, вроде к лету тоже обзаведется аппаратурой и моделью…
Опять не в тему: отвечал я своему земляку, он знает где находится Гродненская обл. 😃

Тема себя исчерпала, можно завязывать…
Всем СПАСИБО!

Д_Заточник

Вместо эмалита подойдет современный мебельный лак на водной основе. Акриловый или полиуретановый. Отечественный или импортный. Оба стойки к топливу. Бумагу натягивают на ура. Есть глянцевые, матовые и полуматовые. Жидкость мутно-белого цвета, после высыхания образует прозрачную нерастворимую пленку.

Sergej
Д_Заточник:

Вместо эмалита подойдет современный мебельный лак на водной основе. Акриловый или полиуретановый. Отечественный или импортный. Оба стойки к топливу. Бумагу натягивают на ура. Есть глянцевые, матовые и полуматовые. Жидкость мутно-белого цвета, после высыхания образует прозрачную нерастворимую пленку.

А мы в детстве заменяли эмалит целулоидом
разведённым в ацетоне или лучше в растворителе,
были тогда игрушки ( например все ваньки-встаньки)
из целулоида можно даже оттенок подобрать.
Но лучше всего подходила киноплёнка её отмывали от
эмульсии и разводили, но такую плёнку (очень горюча)
уже в середине 80-ых была проблема найти, а игрушки
ещё попадаются.

SAN

Ещё один источник целлулоида - шарики для настольного тениса.
ну и старые (очень старые 😎 ) линейки-треугольники-рейсшины

Aviator73

А как тогда правильно соориентировать волокна микаленты относительно продольной оси фюзеляжя - вдоль фюза или поперек?

chieff

Волокна распологай вдоль оси фюзеляжа…А еще есть такая штука флизелин.Продается в магазинах садово огородного направления и на рынках в качестве материала для укрытия грядок.Бывает разной толщины от 17 микрон.Клеится на эмалит,можно попробовать на ПВА.Натягивается утюгом,а также эмалитом.Красить не пробовали,но похоже получится.У нас этим материалом обтянули резиномоторку.получилось хорошо.По весу примерно также как и волоконкой.хотя волоконка легче.Меньше требует эмалита.

Aviator73
chieff:

Волокна распологай вдоль оси фюзеляжа…

Спасибо, завтра буду пробовать…