Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Обтяжка фюзеляжа

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Коллеги, подскажите, чем можно обтянуть фюзеляж, представляющий собой ферменную конструкцию с раскосами и шпангоутами? В статье М-К, по которой строится ...

Обтяжка фюзеляжа

Коллеги, подскажите, чем можно обтянуть фюзеляж, представляющий собой ферменную конструкцию с раскосами и шпангоутами? В статье М-К, по которой строится модель указана микалента, которую взять негде, да и модельных магазинов в радиусе 150 км нет - пленок для обтяжки купить не получится. На ум приходит что-то вроде бумаги на ПВА и скотчем под утюг по верху. Или хреновато будет?
    Модель простая, под КМД-2.5.

2.  

Записей в дневнике
    468
    если скотч есть, то им одним, без бумаги.
    можно пленкой от цветов (лавсан) с клеем, натягиватеся утюгом.

Записей в дневнике
    56
    У меня был тренер на КМД, конструкция: шпангоуты, и раскосы.. и это все обшито потолочкой! Затем все обклеил бумагой на ПВА, и цветным скотчем... Конструкция неубиваемая

SAN
    SAN на форуме

В комбинации потолочка-бумага-скотч по уши хватило бы любых двух элементов из трёх перечисленных.
    А вообще, про цветы уже сказали, годится, также, плёнка для обклейки книг (бывает с липким и с термоклеевым слоем), и были ещё наборы цветной плёнки для уроков труда. Ещё встречается лавсановая металлизированная плёнка для окон от солнечного света.

6.  

А ещё продаётся пленка для тонирования стёкол автомобиля - практически Монокот. К сожалению, только тёмных тонов.

SAN
    SAN на форуме

А тоже интересно.
    И почём? в рулонах или как.
    Термоусаживается хорошо?

И наконец совсем забытый дедушкин метод-калька на клей. После высыхания клея мочим водой кистью и сушим феном. Натягивается как барабан, теперь проходим лаком. Как затвердеет клеим обычный скотч для опознавания в воздухе где что.

10.  

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А тоже интересно.
    И почём? в рулонах или как.
    Термоусаживается хорошо?
    Плёнка для тонирования продаётся у нас в рулоне, по-моему, метра три длиной, шириной не знаю, 50-60 см, наверное. По цене, опять же примерно, 60 руб за рулон. Приваривается и термоусаживается почти как специализированная для обтяжки. Один недостаток - тёмных тонов.

Цитата Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
    У меня был тренер на КМД, конструкция: шпангоуты, и раскосы.. и это все обшито потолочкой!  Затем все обклеил бумагой на ПВА, и цветным скотчем... Конструкция неубиваемая 
    Аналогично обшивал первого (точнее второго - первый не выжил от первого запуска) тренера - дествительно неубиваемый. Втыкался в землю по передню кромку - ни трещины. Еле мотор потом отчистил от набившейся земли. Второй самолет хочу все же полегче сделать, уж больно тяжеловата броня выходит.

А вообще, тему можно закрывать - поспрашивал бывших авимоделистов, так у них на чердаках и микалента завалялась и движков два ящика
    Только вот чем заменить эмалит? Попробую нитролаком для мебели, больше нечем...

Записей в дневнике
    3
    Пленка для обертывания цветов. Клеим ее на "моменте" и потом утюжком натягиваем. А лучше рвануть в ближайший модельнй магазин и купить там Litespan или monokote

Не в тему, а где это - Дятлово?

Цитата Сообщение от mavr Посмотреть сообщение
    Пленка для обертывания цветов. Клеим ее на "моменте" и потом утюжком натягиваем. А лучше рвануть в ближайший модельнй магазин и купить там Litespan или monokote

Не в тему, а где это - Дятлово?
    Буду все-таки сначала пробовать микалентой, затем уж если не понравится - попробую пленкой для цветов.

Не в тему: Дятлово - городок в Гродненской области, 7 тыс. народу, самолеты запускаю я один

Цитата Сообщение от Teapot Посмотреть сообщение
    Буду все-таки сначала пробовать микалентой, затем уж если не понравится - попробую пленкой для цветов.

Не в тему:  Дятлово - городок в Гродненской области, 7 тыс. народу, самолеты запускаю я один
    Мне тоже казалось что я один, пока в один прекрасный момент-извините за каламбур-не собралось 10 человек с форума. сам напросился и не жалею.
    Опять не в тему.... Много ли дятлов в Дятлове и как далеко Гродненская область от Москвы.?

Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    Мне тоже казалось что я один, пока в один прекрасный момент-извините за каламбур-не собралось 10 человек с форума. сам напросился и не жалею.
      Опять не в тему.... Много ли дятлов в Дятлове и как далеко  Гродненская область от Москвы.?
    К сожалению мне не кажется, один точно. Но есть пару человек, которых я уже заразил Одни из них в детстве активно занимался кордовыми, вроде к лету тоже обзаведется аппаратурой и моделью...
    Опять не в тему: отвечал я своему земляку, он знает где находится Гродненская обл.

Тема себя исчерпала, можно завязывать...
    Всем СПАСИБО!

Записей в дневнике
    41
    Вместо эмалита подойдет современный мебельный лак на водной основе. Акриловый или полиуретановый. Отечественный или импортный. Оба стойки к топливу. Бумагу натягивают на ура. Есть глянцевые, матовые и полуматовые. Жидкость мутно-белого цвета, после высыхания образует прозрачную нерастворимую пленку.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Вместо эмалита подойдет современный мебельный лак на водной основе. Акриловый или полиуретановый. Отечественный или импортный. Оба стойки к топливу. Бумагу натягивают на ура. Есть глянцевые, матовые и полуматовые. Жидкость мутно-белого цвета, после высыхания образует прозрачную нерастворимую пленку.
    А мы в детстве заменяли эмалит целулоидом
    разведённым в ацетоне или лучше в растворителе,
    были тогда игрушки ( например все ваньки-встаньки)
    из целулоида можно даже оттенок подобрать.
    Но лучше всего подходила киноплёнка её отмывали от
    эмульсии и разводили, но такую плёнку (очень горюча)
    уже в середине 80-ых была проблема найти, а игрушки
    ещё попадаются.

SAN
    SAN на форуме

Ещё один источник целлулоида - шарики для настольного тениса.
    ну и старые (очень старые ) линейки-треугольники-рейсшины

А как тогда правильно соориентировать волокна микаленты относительно продольной оси фюзеляжя - вдоль фюза или поперек?

Волокна распологай вдоль оси фюзеляжа..А еще есть такая штука флизелин.Продается в магазинах садово огородного направления и на рынках в качестве материала для укрытия грядок.Бывает разной толщины от 17 микрон.Клеится на эмалит,можно попробовать на ПВА.Натягивается утюгом,а также эмалитом.Красить не пробовали,но похоже получится.У нас этим материалом обтянули резиномоторку.получилось хорошо.По весу примерно также как и волоконкой.хотя волоконка легче.Меньше требует эмалита.

Цитата Сообщение от chieff Посмотреть сообщение
    Волокна распологай вдоль оси фюзеляжа..
    Спасибо, завтра буду пробовать...

Закрытая тема