Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Разъёмная плоскость?

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Где можно посмотреть конструкцию центроплана разъёмного крыла? На верхнеплан. Если есть ссылочка, поделитесь пожалуйста. Удачи! Николай....

ufo
    ufo вне форума

Разъёмная плоскость?

Где можно посмотреть конструкцию центроплана разъёмного крыла? На верхнеплан. Если есть ссылочка, поделитесь пожалуйста.
    Удачи!
    Николай.

2.  
    ufo
    ufo вне форума

Неужели никто не знает как это можно сделать ? Вопрос для меня не праздный! Размах крыла большой и транспортировка модели проблематична! Ну нет у меня опыта в расчетах конструкции и узлов модели...пока нет. Умел бы , тогда не рушил голову другим своими вопросами! В инете сам найти не смог. Помогите люди добрые !
    Удачи!
    николай.

Забанен
    Чтобы дать ответ на подобный вопрос, нужно знать точнее, что за модель, ее размерения и ТТХ.
    Для простенького планера решение может быть одним, а для скоростного моторного самолета с приличной нагрузкой - совершенно другим.

На RC-моделях уже давно отказались от разъема по центроплану - там очень большие нагрузки, и узел получается тяжелым и ненадежным. Чаще делают цельный мощный центроплан с "отстегивающимися" консолями (ушами), каждая примерно по 1/3 - 1/4 размаха крыла. Стыковочный узел, как правило, представляет собой хорошо профилированную внутри коробчатую конструкцию, образованную верхней, нижней, передней и задней стенками лонжерона, усиленную углеволокном, стеклом или кевларом (СВМом), в которую вставляется соединительный штырь прямоугольной формы, так же изготовленный из композитных материалов (уголь, стекло, СВМ), или из металла (Д16).
    В двух словах - так...

Димыч
    Никакой суперприбавки в весе при разъемном крыле не получается, зато удобств гораздо больше... Рекомендую, это из личного опыта, взять трубу Д16Т и именно Т подходящего диаметра выклеить по ней две пластиковых трубки для разъемных половин крыла. Вклеенные в крыло пластиковые трубки придают крылу хорошую жесткость и прочность. Единственное конечно это Д16Т. Я брал трубы от тяг с самолета АН2. Буржуи берут этот элемент из угля, но у меня его не было - дюраль тоже нормально работает... Немного продумай кострукцию замков плоскостей и все дела. А то что больштй вес или меньший вес это скорей всего веяния моды.

Удачи...

6.  
    papa Alex
    Здравствуйте.
    Если Вас столь интересует надёжное соединение плоскостей, то идите на сайт Евгения Евстратова http://www.evstr.narod.ru/Page2.4/models.htm. Лично видел один из вариантов этой модели - всё разбиралось и собиралось, и учавствовало в соревнованиях.
    Удачи.

Записей в дневнике
    4
    На самолете с двухметровым крылом под двигатель в 30 кубиков я не стал делать отьемные консоли. И не потому что разъем утяжеляет конструкцию или снижает надежность. Просто неразъемное крыло проще и менее трудоемко. А в "Таврию" весь самолет влезает запросто!

yyk
    yyk вне форума

Володя (13-05-2002 11:06):
    На самолете с двухметровым крылом под двигатель в 30 кубиков я не стал делать отьемные консоли. И не потому что разъем утяжеляет конструкцию или снижает надежность. Просто неразъемное крыло проще и менее трудоемко. А в "Таврию" весь самолет влезает запросто!
    Как вам это удается? Нет ли фотографии?

10.  

Записей в дневнике
    4
    Очень просто . Задок раскладывается под грузовой вариант, а у переднего кресла опускается спинка. В таком варианте максимальный размах целого крыла до 2,3 метра! Правда, пассажиров не возмешь.
    Фотика цифрового нет, а то бы показал в натуре .

ufo
    ufo вне форума

Спасибо за ответы !

to Glider
    Варианты с кевларом(углём) не для меня... сложно для исполнения. Нет необходимого оборудования. А вот вариант крепления плоскостей к центроплану я рассматривал как потенциально возможный. Вопрос в конструкции. А модель проста как валенок. Обыкновенный посылочный тренер 40-ка, фанера+ бальса+пленка самоклейка. Ширина крыла ~300мм длина ~1500мм, профиль несимметричный плоская нижняя часть (номер не знаю), вес пустого планера ~1200гр.
    Двигатель поставлю, клон OS- 46

to Димыч
    Я расматривал этот вариант и пришёл к выводу, что для данного момента это самое удачное решение. Наверное так и сделаю.

to papa Alex
    К сожалению у меня не открывается .narod.ru. Никакие страницы. Поэтому информация мне недоступна.

to Володя
    Двух метровый размах в "Таврию"....это надо видеть Я без машины. Сапожник без сапог, так сказать

Удачи!
    Николай.

Закрытая тема