Строим Katana X!

Viper91

Полность согласен с giantflier_2. Волокна должны идти вдоль длинной стороны треугольника! Смотрите фото моего руля.

ViktorF

Надо же, высмотрели 😃
Критика конечно принимается, но думаю для электрички вполне сойдет, не развалится.
А веса этими треугольниками добавлено наверное 0.1 грамма.
И это кстати единственные треугольники в оперении.
В конце концов и заменить могу, если не поленюсь.

Viper91

А что это за ляпы на правом лобике и почему фонарь не точно подходит?

ViktorF

Ляпы? Циакрина случайно капнул. Не ошкурено еще. А фонарь встанет ровненько когда приклею, не боись 😃
Сам то сделал фонарь?

Viper91

На неделе буду делать. Думаю сделаю болванку покороче на 2-3 см и тогда она влезет в бутылку. Капот наверное тоже из бутылки делать буду. А вы из чего матрицу делали?

Добавлено

У катаны какая должна быть стойка - круглая или прямая?

ViktorF

Матрицу из стеклоткани и смолы. А вот болванку (наверное вопрос скорее о ней) из синего пенопласта с последующей оклейкой стеклотканью, шпаклеванием и ошкуриванием.
Под бутылку надо из дерева делать, иначе усаживаемый лексан все раздавит.
Переднюю часть капота из бутылки будет проблематично осадить на болванке.
Следует также учесть, что запас размеров бутылки должен оставаться. По длинне она тоже усядет.
Какая стойка, шасси?
Вот рисуночек оригинала. Делай копийные стойки, если есть желание.
Я к копийности не стремлюсь.

Д_Заточник

Вот тут в разделе “PROJECTS” лежит много фотографий оригинала и еще один эскизный вариант чертежа, который чуть отличается от вышеприведенного. Там же видео полетов оригинала.

ViktorF

Смотрел, думал, пришел к выводу: тот же эскиз, только информативно беднее.
Деталировки нет, вот и все различия.

Д_Заточник

Основные различия в руле высоты. В одном случае есть роговые компенсаторы, в другом их нет. Кстати и в разных вариантах прототипа это прослеживается. В более поздних версиях сильно уменьшена площадь руля высоты и нет рогов.

ViktorF

А нам бы руль побольше, побольше, чтобы на ноже петли делать! 😃

7 days later
Viper91

Сделал фонарь и закончил процесс постройки. Осталось только обтнуть.

Roman_Bars

Привет.
А что за материал использовали для пуансона капота, фанаря. Чем покрывалии из чего делали разделительный слой?

ViktorF
Viper91:

Сделал  фонарь и закончил процесс постройки. Осталось только обтнуть.

Ну чтож, молодец!
Не стал себе усложнять жизнь и пошел путем позитивной выклейки?
Фонарик тоже чернявенький смотрю. А цветовая схема какая будет?
Вот будет интересно, если и это совпадет 😃
Закончишь IMO, когда последний винтик вкрутишь! 😃
Я начал обтягивать, но крайне медленно. За 2 вечера только оперение и съёмную крышку. Не тороплюсь.

P.S. Пенопласт из капота готовься выковыривать по кусочкам, так как с фонаря не снимешь(если это вообще удалось).

Viper91

Капот плохо получился, убого.
Цветова схема - не решил.
Разделительный слой - коричневый скотч!!!

Добавлено

Пенопласт выковыривать не хотелось - пршлось разрезать капот по осевой линии. Кстати фонарь выклеивал из одного слоя стекла - довольно твердо получилось!!!

ViktorF

Если решил и дальше идти этим путем, прими совет, используй тонкую стеклоткань, она лучше ляжет на болванке капота.

Viper91

Мне понравилась схема на www.PrecesionAerobatics.com( которая бело фиолетова-желтая-красная бирюзовая).

ViktorF
Viper91:

Мне понравилась схема на www.PrecesionAerobatics.com( которая бело фиолетова-желтая-красная бирюзовая).

Симпатичная, видел. Однако дело личных вкусов.

Viper91

Вот вернусь из Сочей и буду обтягивать! Кстати , какой пленкой обтягивать? Oracover или Monokote - дорого , Solarfilm или EasyCoat - дешево и ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочен
ь плохо!?

ViktorF

Сочи это хорошо…
Ну и кто же тебе сказал, что например Solarfilm это плохо?
И почему плохо?

Viper91

Без бальзалока не клеится. Клеится но отодрать ни составит никакого труда, а топливом отклеивается за милую душу.

ViktorF
Viper91:

Без бальзалока не клеится. Клеится но отодрать ни составит никакого труда, а топливом отклеивается за милую душу.

Да?
Ну тогда съэкономь на Oracover в Сочи на мороженом 😃