katana s-200

пионЭр

уважаемые авиамоделисты , тут такая проблема : доделал я наконец-то вышеперечисленый аппарат фирмы protech…(всё куда надо приклеил ,привинтил , установил 😋 )но дело вот в чём : потерял я инструкцию к данному самику , и возник вопрос : где должен быть цт и какие расходы поставить?

Да , и ещё: кто летал на таком самолётике ,скажите , как он ведёт себя в воздухе , на что следует обратить внимание при облёте и как он будет себя вести с моторчиком ZDZ-50ng ?

С уважением Владимир. 😎

Ultimate
пионЭр:

уважаемые авиамоделисты , тут  такая  проблема : доделал я наконец-то  вышеперечисленый  аппарат  фирмы protech…(всё  куда  надо  приклеил ,привинтил , установил 😋  )но  дело  вот  в  чём : потерял  я инструкцию  к  данному  самику ,  и возник  вопрос : где  должен быть  цт  и  какие расходы  поставить?

Да , и ещё:  кто летал на таком самолётике  ,скажите , как он ведёт себя  в воздухе , на  что  следует  обратить  внимание  при облёте и как он будет себя вести  с моторчиком  ZDZ-50ng ?

С уважением Владимир. 😎

Качай инструкцию отсюда Manual
Чтобы нормально отценнтровать батареи смещай максимально вперед. Я делал руддер на троссах, но даже при этом все смещал вперед.
Моторчик твой с винтом 22х10 будет тянуть вертикально, даже несмотря на супертяжелый вес самолета(7,5кг).
Повнимательней со стабилизатором - сделай надежное крепление или вклей его намертво. Я свой разбил из-за раскрутившегося от вибрации винта на одной из половинок стаба.
Самолет абсолютно предсказуем, на виражах совсем не срывной, хотя на особо малых скоростях я его не гонял. Посадочная скорость из-за веса высокая. Я полностью убирал газ метров за 150 до себя (при высоте метров 20) и все равно посадочная скорость была высока.

пионЭр

Ultimate, спасибо за совет по поводу стабелика …он у меня (всмысле половинки) прикручивается из нутри на гайки-барашки …теперь буду думать как их законтрить … а какой моторчик у вас стоял ? и ещё вопросик : как этот самолётик маневрирует , и можно ли на нём делать какие-нть фигуры из 3Д , а то я слышал что для него это проблематично ?..

заранее спасибо ! 😃

Ultimate

Сначала поставил БМЕ44, оказалось маловато. Поставил БМЕ50, стало повеселее. ZDZ50NG немного помощнее БМЕ50, значит тоже будет весело. Я не специалист по ЗД, но и мне понятно, что 3дешным этот самолет можно назвать с большой натяжкой. Все в нем хорошо, кроме веса. Килограммчик бы скинуть и будет класс. Хотя опытный пилот и на пайпере 3Д смогет.

9 days later
пионЭр

спасибо за совет про батареи … центровка и вправду задней получается … но ещё вопрос : я батареи поместил под капот -на боковую часть подмоторной коробки(уж не знаю как назвать ) вроде центровка нормальной стала . А всё это не будет ловить помехи от зажигания ,ведь в инструкции к нему сказано чтоб не мене 25 см было от него ? 😕

к следующим выходным хотелось бы облетать … только двигун регульнуть 😃

С уважением. Владимир

Ultimate

Помехи, конечно возможны. Можно перед батареей сделать экран из жести - спокойней будет. Перед полетом обязательно проверь на наличие помех при работающем моторе. А что там в моторе собрался регулировать? там уже все должно быть настроено.

пионЭр

моторчик уже обкатал на стенде ничего не трогая , просто ощущаются провалы в перегазовках … а где вы разместили батареи(может уже достал я вас вопросами 😕 ) ?

спасибо огромное !

Ultimate

У меня батареи встали прямо над трубой крыла. Как я говорил ранее у меня руль направления на троссах, поэтому руддерная серва ушла намного вперед.

Если переходные плохие надо регульнуть конечно. Начни с тех которые указаны в руководстве: обычно High 1-1/4, Low 1-1/2 оборота. Далее по инструкции: устанавливаешь High по макс. оборотам, потом Low на 1700-1900об/мин, проверяешь переходы ну т. д.

Вопросы задавай, сколько есть.

alexlord
Ultimate:

Сначала поставил БМЕ44, оказалось маловато. Поставил БМЕ50, стало повеселее. ZDZ50NG немного помощнее БМЕ50, значит тоже будет весело. Я не специалист по ЗД, но и мне понятно, что 3дешным этот самолет можно назвать с большой натяжкой. Все в нем хорошо, кроме веса. Килограммчик бы скинуть и будет класс. Хотя опытный пилот и на пайпере 3Д смогет.

Подскажи по сервам какие куда ставил?
и толшину профиля крыла можеш посчитать?

Ultimate
alexlord:

Подскажи по сервам какие куда ставил?
и толшину профиля крыла можеш посчитать?

Сервы: 2хHS5645 - элероны
2xHS5945 - рули высоты
1хHS5945 - руддер

Толщина профиля 12%. Мерял на конце, т.к. в корне у Катаны вставка с утолщением.
Только хочу заметить, что никакого отношения к родной Катане от Сильвестри этот самолет не имеет.

alexlord
Ultimate:

Сервы: 2хHS5645 - элероны
2xHS5945 - рули высоты
1хHS5945 - руддер

Толщина профиля 12%. Мерял на конце, т.к. в корне у Катаны вставка с утолщением.
Только хочу заметить, что никакого отношения к родной Катане от Сильвестри этот самолет не имеет.

А не маловато одной 5945 на киль?

и еще какие расходы ставил на рули? Да и к стати для снижения посадочной скорости поробуй центровку назад сдвинуть.

Ultimate
alexlord:

А не маловато одной 5945 на киль?

и еще какие расходы ставил на рули?  Да и к стати для снижения посадочной скорости  поробуй центровку назад сдвинуть.

5945 -13кг, самое оно на такой размер самолетов.
Расходы ставил максимально возможные для конструкции - все приблизительно по 45гр.
Первый полет был с очень задней центровкой. Самолет садился с опущенным хвостом, но на высокой скорости. Думаю использовать Air Brakes на посадке.

alexlord
Ultimate:

5945 -13кг, самое оно на такой размер самолетов.
Расходы ставил максимально возможные для конструкции - все приблизительно по 45гр.
Первый полет был с очень задней центровкой. Самолет садился с опущенным хвостом, но на высокой скорости. Думаю использовать Air Brakes на посадке.

Я просто экстру собираю вот и возникли вопросы. правда у меня профиль потолше 14% посмотрим что получится.

пионЭр

оно летает !!! 😲 и летает неплохо … жаль глушак открутился , а капот лень было снимать 😕 , ну и винтик ещё покоцал глупо… а так вцелом доволен

2 Ultimate : вы меня предупреждали про высокую посадочную скорость ,но я её как-то не ощутил , вот только возникает такое впечатление ,что самолёт не "хочет садиться ", при выравнивании на посадке он хочет подвиснуть -мне кажется из -за задней центровки (получилась 185 мм от передней кромки )
но признаков сваливания на крыло нет и на малых скоростях, и это радует …
Самолёт хоть и тяжеловат , но вертикально летит здорово , бочки делает без потерь высоты , петля тоже получается хорошей -во всё небо … чтонть "эдакое " крутануть пока не пробовал - надо привыкнуть .

с уважением , Владимир .

Ultimate
пионЭр:

2 Ultimate : вы меня предупреждали про высокую посадочную  скорость ,но  я её как-то не ощутил , вот  только  возникает  такое впечатление ,что самолёт не "хочет садиться ", при выравнивании на посадке  он  хочет подвиснуть -мне кажется из -за задней центровки (получилась 185 мм от передней кромки )
но признаков сваливания на крыло  нет и на малых  скоростях, и это радует …
с  уважением , Владимир .

Так вот это я и имел в виду, что на посадке тормозить не хочет. Большой вес - это раз, тонкий профиль - два.