Управление закрылками

Димик

Закрылки - отдельные, в передатчике есть микс закрылков с рулем высоты.
Два вопроса
1 На какие углы отклонать закрылки на первом(взлетном) и посадочном положениях
2 В миксе на какой угол (для каждого положения) отклонять руль высоты
Существуют ли какие нибудь каноны для всего этого, или каждый самолет опытным путем? Выложу фотки готового самолета с параметрами, но завтра…

Glinco

Какие бы каноны не существовали, все равно все экспериментально выяснится. Обычно на взлете 15 град, на посадке - 25 - 45. Но это вам все равно ничего не даст. Все самолеты разные и для каждого свои углы. Я уже не говорь про то, что каждая модель (экземплят класса) сама по себе уникальна. 😃
Дима.

SAN

все экспериментально выяснится

У меня один самолёт при опускании закрылков поднимает нос, а другой - опускает.
😵

Glinco

От профиля зависит, от центровки, от взаимовлияния фюзеляжа, крыта и оперения, от их площадей. Короче - подлеты помогут.
Дима.

КА-04
SAN:

У меня один самолёт при опускании закрылков поднимает нос, а другой - опускает.
😵

И это правильно: у первого фокус по углу отклонения закрылков впереди центра давления, а у второго - позади. Это сплошь и рядом.

Димик

Вот обещаные фотки
Все, готов!!! 😁
отклонение закрылков взлетное и посадочное


Правильно ли выставлены углы? 😃

SAN

Вскрытие покажет 😃
Если аппаратура позволяет, можно и элероны к закрылкам замикшировать, хотя б частично. А то закрылки больно маленькими выглядят.

Tomahawk
Димик:

Вот обещаные фотки
  Все, готов!!! 😁
отклонение закрылков взлетное и посадочное

                     
  Правильно ли выставлены углы? 😃

А это уже с переделанным стабелизатором? Судя по белой пленке на киле с переделанным…

На мой взгляд можно где нить с такими углами попробовать, но углы откланения скорее всего придется подгонять…

Димик
SAN:

Вскрытие покажет  😃
Если аппаратура позволяет, можно и элероны к закрылкам замикшировать, хотя б частично. А то закрылки больно маленькими выглядят.

Позволяет, но, думаю закрылков хватит, просто на фотке ракурс был для обзора угла дан, вот по другому одинаковые с элеронами, по пол длинны плоскости, примерно