Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Pherix

Ну вот сегодня добрался до Пилотажа, посмотрел что винта на консолях нет, капот и фонарь в порядке и купил.

Особо не увлекался раскурочиванием всех пакетиков и вытаскиванием шассей из коробки, в выходные поеду в другой город, у меня там всё по части полётов. Ну вот кому интересно смотрите на “русскую” 😁 версию в сине-белой раскраске. Из отличий нашёл, что под стаб место крепления в фюзе не сквозное, какое-то там мясо посередине есть. Фюз в хвостовой части не так укреплён как на ваших фото. Есть небольшие непроклеи, ещё думаю капот пенопластом укрепить, а то фанера 2мм ну оооочень гнётся, чтоб его не разнесло от вибрации. Небольшие морщины на плёнке и непроклеи легко исправить, а в целом покупкой доволен.

sergey-1t91

Ну вот сегодня добрался до Пилотажа, посмотрел что винта на консолях нет, капот и фонарь в порядке и купил.

Особо не увлекался раскурочиванием всех пакетиков и вытаскиванием шассей из коробки, в выходные поеду в другой город, у меня там всё по части полётов. Ну вот кому интересно смотрите на “русскую” 😁 версию в сине-белой раскраске. Из отличий нашёл, что под стаб место крепления в фюзе не сквозное, какое-то там мясо посередине есть. Фюз в хвостовой части не так укреплён как на ваших фото. Есть небольшие непроклеи, ещё думаю капот пенопластом укрепить, а то фанера 2мм ну оооочень гнётся, чтоб его не разнесло от вибрации. Небольшие морщины на плёнке и непроклеи легко исправить, а в целом покупкой доволен.

А какое оборудование планируешь ставить ?

Pherix

Движок DLE 30, питание от отдного полимера 2 банки 3А , а вот сервы мучаюсь с выбором между Hitec и Align, дело в том, что хотелось без бека напрямую 7,4 в приёмник, только 3А бек на зажигалку.
На элероны планирую 6кг , на высоту возможно одну на 8-10, возможно две по 5кг, на РВ 12-15 кг. Пока склоняюсь к хайтекам.

Pherix

Ну значит 8, первый раз столкнулся с выбором серв.

Alex354515

Я тоже в этом размере, по этому и спросил. 6 кг сомнительно. будет как корова. поэтому я выбрал 10-12кг

Pherix

А можно ещё посоветоваться по поводу сервы на газ? Мощные мини(по меркам мини), или самые обычные стандартные? Металлредуктор или нейлон? Если заслонка с пружиной, соит ли делать жёсткую тягу или можно трос(верёвку)?

VolodiaP
Pherix:

жёсткую тягу или можно трос(верёвку)

Использую жилку от триммера бензинового, оч нравится.

Лаптев_Владимир

[QUOTE=Pherix;3220922]Мощные мини(по меркам мини), или самые обычные стандартные? Металлредуктор или нейлон?QUOTE]

Трос не пробовал, если жесткая тяга, то лучше стандартную машинку с металлоредуктором, т.к. вибрации двигателя частично через тягу передаются на серву, нейлон быстро пожуется, ну а стандартная машинка прочнее мини, хотя усилия на газ хватит и 1 кг.

Pherix
Alex354515:

Я тоже в этом размере, по этому и спросил. 6 кг сомнительно. будет как корова. поэтому я выбрал 10-12кг

Мне на поле обладатели моделей такого размаха и больше посоветовали на элероны ставить чуть больше веса самолёта.

Pherix

А не сильно плохо если скорость машинок будет отличаться на 0,05? на всём 0.1 , на руддере 0,15?

Andreich=

Друзья, как самолет, летает? Если летает, то как? А то сервы…, где купить…, а про то как в полете, не единого отзыва…

sanyia
Pherix:

А не сильно плохо если скорость машинок будет отличаться на 0,05? на всём 0.1 , на руддере 0,15?

Не переживайте, все будет нормально, это не большая разница.

Pherix

Ну вот я потихоньку жду движок (заказал без трекинга), промазал швы на морде клеем, петли заменял на рояльные. Хочу поинтересоваться нет ли каких-то сюрпризов с ЦТ и на что сразу обратить внимание, и ещё какой BEC выбрать TURNIGY 8-15A UBEC for Lipoly или Castle Creations CC BEC 10A или Castle Creations CC BEC Pro 20A на сайте Кастлов написано что 10 и 20 ампер это пиковые, у кого какие мнения?

25 days later
pavelt2tk0

Я такой бек выбрал Turnigy Redundant Dual 8A UBEC Rx Power Syst так как на автомодели сталкивался с тем, что одиночный бек выгорал на полном газу, и модель летала по всей площадке пока не улетела в огород…

Думаю, с самолетом такого размера похожая история может закончиться плачевно…

А вообще эту модель уже кто-то облетал? Я свою только начал собирать, мотор и сервы еще в пути.

Сервы выбрал такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… барл их до самолета на багги, понравились

Pherix

У автомоделей бешенное усилие на сервы, в камень въехал и серва бесится, если бек с запасом брать, то выдержит.
Я всетаки заказал Кастловский на 8 ампер, фирмовые 8 ампер по другому выглядят. В вашем беке столько проводов, что скорее провод вылелит чем бек сгорит, ну китайцы такие китайцы 😃.
Вобще интересно тестером сервы померить на токопотребление, и зажигание, чтобы знать от чего отталкиваться.

Я лично ещё далеко от облёта, вот сейчас думаю на счёт смещения отверстий двига под выкос(он приехал:)). Это влияет на аэродинамические качества или для красоты делается?
Сервы едут хайтеки 7965 и 7985 на рудер.

pavelt2tk0

Ну не такие они и бешенные, учитывая что есть сейвер, скорее всего просто бек не сильно надежен был, поэтому и решил взять двойной. В принципе, провода прикрепить не трудно, чтобы не вылетали…

А что значит смещение отверстий под выкос?

Pherix
pavelt2tk0:

А что значит смещение отверстий под выкос?

Смещение отверстий на мотораме противоположно выкосу (чтобы вал двигателя был по центру).